O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Liga B da Nations League: Jogos, funcionamento e destaques

Inglaterra, País de Gales, Turquia, Chéquia e Noruega integram a Liga B da UEFA Nations League 2024/25.

Harry Kane e a Inglaterra viajam até à República da Irlanda na Jornada 1
Harry Kane e a Inglaterra viajam até à República da Irlanda na Jornada 1 Getty Images

A Liga B começa um dia depois das outras, com a visita da Noruega ao Cazaquistão, na sexta-feira, 6 de Setembro, a abrir um dia que também vai contar com os duelos País de Gales - Turquia e Eslovénia - Áustria.

Na noite seguinte há o muito aguardado jogo entre as vizinhas República da Irlanda e Inglaterra, enquanto a Chéquia regressa à acção após o UEFA EURO 2024 com uma viagem até à Geórgia.

Jogos às 19h45 de Portugal Continental salvo indicação em contrário.

Jogos da Jornada 1

Sexta-feira, 6 de Setembro 
B3
Cazaquistão - Noruega (15h00)
B3 Eslovénia - Áustria
B4 Islândia - Montenegro
B4 País de Gales - Turquia

Sábado, 7 de Setembro
B1 Geórgia - Chéquia (17h00)
B1
Ucrânia - Albânia
B2 República da Irlanda - Inglaterra (17h00)
B2 Grécia - Finlândia

Como funciona a Liga B da Nations League 2024/25

A Liga B contém 16 equipas, divididas em dois grupos de quatro. Todos se defrontam, com jogos em casa e fora em Setembro, Outubro e Novembro de 2024. A classificação final de cada um determina o que acontece a seguir:

Promovido à Liga A para a edição 2026/27.

Enfrenta os terceiros classificados da Liga A no play-off de promoção/despromoção, com jogos em casa e fora. O vencedor disputa a Liga A em 2026/27 enquanto os derrotados disputam a Liga B.

Enfrenta os segundos classificados da Liga A no play-off de promoção/despromoção, com jogos em casa e fora. O vencedor disputa a Liga B em 2026/27 enquanto os derrotados disputam a Liga C.

4th Despromovido à Liga C.

Grupos da Liga B

Grupo B1: Chéquia, Ucrânia, Albânia, Geórgia
Grupo B2: Inglaterra, Finlândia, República da Irlanda, Grécia
Grupo B3: Áustria, Noruega, Eslovénia, Cazaquistão
Grupo B4: País de Gales, Islândia, Montenegro, Turquia

Jogos da Liga B

Jornada 2

Segunda-feira, 9 de Setembro
B3 Noruega - Áustria
B3 Eslovénia - Cazaquistão
B4 Montenegro - País de Gales
B4 Turquia - Islândia

Terça-feira, 10 de Setembro
B1
Albânia - Geórgia
B1 Chéquia - Ucrânia
B2 Inglaterra - Finlândia
B2 República da Irlanda - Grécia

Jornada 3

Quinta-feira, 10 de Outubro
B2
Inglaterra - Grécia
B2 Finlândia - República da Irlanda
B3 Áustria - Cazaquistão
B3 Noruega - Eslovénia

Sexta-feira, 11 de Outubro
B1
Chéquia - Albânia
B1 Ucrânia - Geórgia
B4 Islândia - País de Gales
B4 Turquia - Montenegro

Jornada 4

Domingo, 13 de Outubro
B2
Finlândia - Inglaterra (17h00)
B2 Grécia - República da Irlanda
B3 Cazaquistão - Eslovénia (14h00)
B3 Áustria - Noruega

Segunda-feira, 14 de Outubro
B1
Geórgia - Albânia (17h00)
B1 Ucrânia - Chéquia
B4 Islândia - Turquia
B4 País de Gales - Montenegro

Jornada 5

Quinta-feira, 14 de Novembro
B2
Grécia - Inglaterra
B2 República da Irlanda - Finlândia
B3 Cazaquistão - Áustria (15h00)
B3 Eslovénia - Noruega

Sábado, 16 de Novembro
B1
Geórgia - Ucrânia (17h00)
B1 Albânia - Chéquia
B4 Montenegro - Islândia (17h00)
B4 Turquia - País de Gales (17h00)

Jornada 6

Domingo, 17 de Novembro
B2
Inglaterra - República da Irlanda (17h00)
B2 Finlândia - Grécia (17h00)
B3 Áustria - Eslovénia (17h00)
B3 Noruega - Cazaquistão (17h00)

Terça-feira, 19 de Novembro
B1
Albânia - Ucrânia
B1 Chéquia - Geórgia
B4 Montenegro - Turquia
B4 País de Gales - Islândia

Outras datas

Sorteio do play-off da fase a eliminar: Novembro de 2024
Play-off da fase a eliminar: 20-25 de Março de 2025
Quartos-de-final da Liga A: 20-25 de Março de 2025
Fase final: 4-8 de Junho de 2025

Descarregue a app oficial