O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Liga C da Nations League: Jogos, funcionamento e destaques

Suécia, Roménia, Irlanda do Norte e Eslováquia integram a Liga C da UEFA Nations League 2024/25.

Dejan Kulusevski, Emil Forsberg e Alexander Isak, trio da Suécia, vão jogar na Liga C
Dejan Kulusevski, Emil Forsberg e Alexander Isak, trio da Suécia, vão jogar na Liga C Getty Images

A Liga C arranca na quinta-feira, dia 5 de Setembro, com a visita da Suécia ao Azerbaijão a ser um dos quatro jogos da jornada inaugural.

Acabada de participar no UEFA EURO 2024, a Roménia viaja até ao Kosovo na noite seguinte, enquanto no sábado as Ilhas Faroé defrontam a Macedónia do Norte no primeiro jogo oficial entre ambos.

Jogos às 19h45 de Portugal Continental salvo indicação em contrário.

Jogos da Jornada 1

Quinta-feira, 5 de Setembro 
C1 Azerbaijão - Suécia (17h00)
C1 Estónia - Eslováquia
C3 Bielorrússia - Bulgária
C3 Irlanda do Norte - Luxemburgo

Sexta-feira, 6 de Setembro 
C2 Kosovo - Roménia
C2 Lituânia/Gibraltar* - Chipre

Sábado, 7 de Setembro
C4 Ilhas Faroé - Macedónia do Norte (14h00)
C4 Arménia - Letónia (17h00)

Como funciona a Liga C da Nations League 2024/25

A Liga D contém 16 equipas, divididas em dois grupos de quatro. Todos se defrontam, com jogos em casa e fora em Setembro, Outubro e Novembro de 2024. A classificação final de cada um determina o que acontece a seguir:

Promovido à Liga B para a edição 2026/27.

Enfrenta os terceiros classificados da Liga B no play-off de promoção/despromoção, com jogos em casa e fora. O vencedor disputa a Liga B em 2026/27 enquanto os derrotados disputam a Liga C.

Permanece na Liga C para 2026/27.

Os dois piores quarto classificados da Liga C são despromovidos para a Liga D. Os dois melhores quarto classificados da Liga C enfrentam os dois segundos classificados da Liga D no play-out, com o vencedor a disputar a Liga C em 2026/27 e os derrotados a disputarem a Liga D.

Grupos da Liga C

Grupo C1: Suécia, Azerbaijão, Eslováquia, Estónia
Grupo C2: Roménia, Kosovo, Chipre, Lituânia/Gibraltar*
Grupo C3: Luxemburgo, Bulgária, Irlanda do Norte, Bielorrússia
Grupo C4: Arménia, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Letónia

*A ser determinado após o play-out de 2022/23, em Março de 2024

Jogos da Liga C

Jornada 2

Domingo, 8 de Setembro
C1
Eslováquia - Azerbaijão (17h00)
C1 Suécia - Estónia
C3 Luxemburgo - Bielorrússia (14h00)
C3 Bulgária - Irlanda do Norte (17h00)

Segunda-feira, 9 de Setembro
C2 Chipre - Kosovo
C2 Roménia - Lituânia/Gibraltar*

Terça-feira, 10 de Setembro
C4 Letónia - Ilhas Faroé
C4 Macedónia do Norte - Arménia

Jornada 3

Quinta-feira, 10 de Outubro
C4
Ilhas Faroé - Arménia
C4 Letónia - Macedónia do Norte

Sexta-feira, 11 de Outubro
C1 Estónia - Azerbaijão
C1 Eslováquia - Suécia

Sábado, 12 de Outubro
C2 Lituânia/Gibraltar* - Kosovo (14h00)
C2 Chipre - Roménia
C3 Bulgária - Luxemburgo (17h00)
C3 Bielorrússia - Irlanda do Norte

Jornada 4

Domingo, 13 de Outubro
C4 Arménia - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Ilhas Faroé - Letónia

Segunda-feira, 14 de Outubro
C1 Azerbaijão - Eslováquia (17h00)
C1 Estónia - Suécia

Terça-feira, 15 de Outubro
C2
Kosovo - Chipre
C2 Lituânia/Gibraltar* - Roménia
C3 Bielorrússia - Luxemburgo
C3 Irlanda do Norte - Bulgária

Jornada 5

Quinta-feira, 14 de Novembro
C4
Arménia - Ilhas Faroé (17h00)
C4 Macedónia do Norte - Letónia

Sexta-feira, 15 de Novembro
C2 Chipre - Lituânia/Gibraltar*
C2 Roménia - Kosovo
C3 Luxemburgo - Bulgária
C3 Irlanda do Norte - Bielorrússia

Sábado, 16 de Novembro
C1
Azerbaijão - Estónia (14h00)
C1 Suécia - Eslováquia

Jornada 6

Domingo, 17 de Novembro
C4
Letónia - Arménia (14h00)
C4 Macedónia do Norte - Ilhas Faroé (14h00)

Segunda-feira, 18 de Novembro
C2
Kosovo - Lituânia/Gibraltar*
C2 Roménia - Chipre
C3 Bulgária - Bielorrússia
C3 Luxemburgo - Irlanda do Norte

Terça-feira, 19 de Novembro
C1 Eslováquia - Estónia
C1 Suécia - Azerbaijão

*A ser determinado após o play-out de 2022/23, em Março de 2024

Outras datas

Sorteio do play-off da fase a eliminar: Novembro de 2024
Play-off da fase a eliminar: 20-25 de Março de 2025
Quartos-de-final da Liga A: 20-25 de Março de 2025
Fase final: 4-8 de Junho de 2025

Descarregue a app oficial