O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Liga D da Nations League: Jogos, funcionamento e destaques

Andorra, Liechtenstein, Lituânia/Gibraltar, Malta, República da Moldávia e San Marino integram a Liga D da UEFA Nations League 2024/25.

Liechtenstein perfilado para um jogo do Grupo D1
Liechtenstein perfilado para um jogo do Grupo D1 Getty Images

A Liga D arranca na quinta-feira, dia 5 de Setembro, com San Marino a receber o Liechtenstein, a única equipa que já venceu.

Dois dias depois a República da Moldávia recebe Malta, esperando um início forte frente a um adversário frente ao qual perdeu apenas uma vez nos últimos oito jogos.

Jogos às 19h45 de Portugal Continental salvo indicação em contrário.

Jogos da Jornada 1

Quinta-feira, 5 de Setembro
D1 San Marino - Liechtenstein

Sábado, 7 de Setembro
D2 República da Moldávia - Malta (17h00)

Como funciona a Liga D da Nations League 2024/25

A Liga D contém seis equipas, divididas em dois grupos de três. Todos se defrontam, com jogos em casa e fora em Setembro, Outubro e Novembro de 2024. A classificação final de cada um determina o que acontece a seguir:

Promovido à Liga C para a edição 2026/27.

Enfrenta os dois melhores quarto classificados da Liga C no play-off de promoção/despromoção, com jogos em casa e fora. O vencedor disputa a Liga C em 2026/27 enquanto os derrotados disputam a Liga D.

Permanece na Liga D para 2026/27.

Grupos da Liga D

Grupo D1: Gibraltar/Lituânia*, San Marino, Liechtenstein
Grupo D2
: República da Moldávia, Malta, Andorra

*A ser determinado após o play-out de 2022/23, em Março de 2024

Jogos da Liga D

Jornada 2

Domingo, 8 de Setembro
D1 Lituânia/Gibraltar* - Liechtenstein (17h00)

Terça-feira, 10 de Setembro
D2 Andorra - Malta

Jornada 3

Quinta-feira, 10 Outubro
D1 Lituânia/Gibraltar* - San Marino
D2 República da Moldávia - Andorra

Jornada 4

Domingo, 13 Outubro
D1
Liechtenstein - Lituânia/Gibraltar* (17h00)
D2 Malta - República da Moldávia (17h00)

Jornada 5

Sexta-feira, 15 de Novembro
D1 San Marino - Lituânia/Gibraltar*

Sábado, 16 de Novembro
D2 Andorra - República da Moldávia (17h00)

Jornada 6

Segunda-feira, 18 de Novembro
D1 Liechtenstein - San Marino

Terça-feira, 19 de Novembro
D2 Malta - Andorra

*A ser determinado após o play-out de 2022/23, em Março de 2024

Outras datas

Sorteio do play-off da fase a eliminar: Novembro de 2024
Play-off da fase a eliminar: 20-25 de Março de 2025
Quartos-de-final da Liga A: 20-25 de Março de 2025
Fase final: 4-8 de Junho de 2025

Descarregue a app oficial