O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League 2024/25: Todos os jogos da fase das ligas

Confira todos os jogos da fase das ligas da UEFA Nations League 2024/25.

O troféu da UEFA Nations League
O troféu da UEFA Nations League UEFA via Getty Images

A UEFA Nations League 2024/25 arranca com o início da fase das ligas na quinta-feira, 5 de Setembro de 2024, e termina com a final no domingo, 8 de Junho de 2025. Confira todos os jogos e fique a par de todos os resultados à medida que a competição progride.

Descarregue a app da Nations League

Todos os jogos às 19h45 de Portugal Continental excepto se assinalado em contrário.

Jornada 1

Quinta-feira, 5 de Setembro
A1 Portugal - Croácia
A1 Escócia - Polónia
A4 Dinamarca - Suíça
A4 Sérvia - Espanha
C1 Azerbaijão - Suécia (17h00)
C1 Estónia - Eslováquia
C3 Bielorrússia - Bulgária
C3 Irlanda do Norte - Luxemburgo
D1 San Marino - Liechtenstein

Sexta-feira, 6 de Setembro
A2 Bélgica - Israel
A2 França - Itália
B3 Cazaquistão - Noruega (15h00)
B3 Eslovénia - Áustria
B4 Islândia - Montenegro
B4 País de Gales - Turquia
C2 Kosovo - Roménia
C2 Lituânia/Gibraltar* - Chipre

Sábado, 7 de Setembro
A3 Alemanha - Hungria
A3 Países Baixos - Bósnia e Herzegovina
B1 Geórgia - Chéquia (17h00)
B1 Ucrânia - Albânia
B2 República da Irlanda - Inglaterra (17h00)
B2 Grécia - Finlândia
C4 Ilhas Faroé - Macedónia do Norte (14h00)
C4 Arménia - Letónia (17h00)
D2 Moldávia - Malta (17h00)

Jornada 2

Domingo, 8 de Setembro
A1 Croácia - Polónia
A1 Portugal - Escócia
A4 Dinamarca - Sérvia (17h00)
A4 Suíça - Espanha
C1 Eslováquia - Azerbaijão (17h00)
C1 Suécia - Estónia
C3 Luxemburgo - Bielorrússia (14h00)
C3 Bulgária - Irlanda do Norte (17h00)
D1 Lituânia/Gibraltar* - Liechtenstein (17h00)

Segunda-feira, 9 de Setembro
A2 França - Bélgica
A2 Israel - Itália
B3 Noruega - Áustria
B3 Eslovénia - Cazaquistão
B4 Montenegro - País de Gales
B4 Turquia - Islândia
C2 Chipre - Kosovo
C2 Roménia - Lituânia/Gibraltar*

Terça-feira, 10 de Setembro
A3 Hungria - Bósnia e Herzegovina
A3 Países Baixos - Alemanha
B1 Albânia - Geórgia
B1 Chéquia - Ucrânia
B2 Inglaterra - Finlândia
B2 República da Irlanda - Grécia
C4 Letónia - Ilhas Faroé
C4 Macedónia do Norte - Arménia
D2 Andorra - Malta

Jornada 3

Quinta-feira, 10 de Outubro
A2 Israel - França
A2 Itália - Bélgica
B2 Inglaterra - Grécia
B2 Finlândia - República da Irlanda
B3 Áustria - Cazaquistão
B3 Noruega - Eslovénia
C4 Ilhas Faroé - Arménia
C4 Letónia - Macedónia do Norte
D1 Lituânia/Gibraltar* - San Marino
D2 Moldávia - Andorra

Sexta-feira, 11 de Outubro
A3 Bósnia e Herzegovina - Alemanha
A3 Hungria - Países Baixos
B1 Chéquia - Albânia
B1 Ucrânia - Geórgia
B4 Islândia - País de Gales
B4 Turquia - Montenegro
C1 Estónia - Azerbaijão
C1 Eslováquia - Suécia

Sábado, 12 de Outubro
A1 Croácia - Escócia (17h00)
A1 Polónia - Portugal
A4 Sérvia - Suíça
A4 Espanha - Dinamarca
C2 Lituânia/Gibraltar* - Kosovo (14h00)
C2 Chipre - Roménia
C3 Bulgária - Luxemburgo (17h00)
C3 Bielorrússia - Irlanda do Norte

Jornada 4

Domingo, 13 de Outubro
B2 Finlândia - Inglaterra (17h00)
B2 Grécia - República da Irlanda
B3 Cazaquistão - Eslovénia (14h00)
B3 Áustria - Noruega
C4 Arménia - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Ilhas Faroé - Letónia
D1 Liechtenstein - Lituânia/Gibraltar* (17h00)
D2 Malta - Moldávia (17h00)

Segunda-feira, 14 de Outubro
A2 Bélgica - França
A2 Itália - Israel
A3 Bósnia e Herzegovina - Hungria
A3 Alemanha - Países Baixos
B1 Geórgia - Albânia (17h00)
B1 Ucrânia - Chéquia
B4 Islândia - Turquia
B4 País de Gales - Montenegro
C1 Azerbaijão - Eslováquia (17h00)
C1 Estónia - Suécia

Terça-feira, 15 de Outubro
A1 Polónia - Croácia
A1 Escócia - Portugal
A4 Espanha - Sérvia
A4 Suíça - Dinamarca
C2 Kosovo - Chipre
C2 Lituânia/Gibraltar* - Roménia
C3 Bielorrússia - Luxemburgo
C3 Irlanda do Norte - Bulgária

Jornada 5

Quinta-feira, 14 de Novembro
A2 Bélgica - Itália
A2 França - Israel
B2 Grécia - Inglaterra
B2 República da Irlanda - Finlândia
B3 Cazaquistão - Áustria (15h00)
B3 Eslovénia - Noruega
C4 Arménia - Ilhas Faroé (17h00)
C4 Macedónia do Norte - Letónia

Sexta-feira, 15 de Novembro
A1 Portugal - Polónia
A1 Escócia - Croácia
A4 Dinamarca - Espanha
A4 Suíça - Sérvia
C2 Chipre - Lituânia/Gibraltar*
C2 Roménia - Kosovo
C3 Luxemburgo - Bulgária
C3 Irlanda do Norte - Bielorrússia
D1 San Marino - Lituânia/Gibraltar*

Sábado, 16 de Novembro
A3 Alemanha - Bósnia e Herzegovina
A3 Países Baixos - Hungria
B1 Geórgia - Ucrânia (17h00)
B1 Albânia - Chéquia
B4 Montenegro - Islândia (17h00)
B4 Turquia - País de Gales (17h00)
C1 Azerbaijão - Estónia (14h00)
C1 Suécia - Eslováquia
D2 Andorra - Moldávia (17h00)

Jornada 6

Domingo, 17 de Novembro
A2 Israel - Bélgica
A2 Itália - França
B2 Inglaterra - República da Irlanda (17h00)
B2 Finlândia - Grécia (17h00)
B3 Áustria - Eslovénia (17h00)
B3 Noruega - Cazaquistão (17h00)
C4 Letónia - Arménia (14h00)
C4 Macedónia do Norte - Ilhas Faroé (14h00)

Segunda-feira, 18 de Novembro
A1 Croácia - Portugal
A1 Polónia - Escócia
A4 Sérvia - Dinamarca
A4 Espanha - Suíça
C2 Kosovo - Lituânia/Gibraltar*
C2 Roménia - Chipre
C3 Bulgária - Bielorrússia
C3 Luxemburgo - Irlanda do Norte
D1 Liechtenstein - San Marino

Terça-feira, 19 de Novembro
A3 Bósnia e Herzegovina - Países Baixos
A3 Hungria - Alemanha
B1 Albânia - Ucrânia
B1 Chéquia - Geórgia
B4 Montenegro - Turquia
B4 País de Gales - Islândia
C1 Eslováquia - Estónia
C1 Suécia - Azerbaijão
D2 Malta - Andorra

*A determinar após o play-out de 2022/23 em Março de 2024

O que se segue?

Sorteio do play-off da fase a eliminar: Novembro de 2024
Play-off da fase a eliminar: 20–25 de Março de 2025
Quartos-de-final da Liga A: 20–25 de Março de 2025
Fase Final: 4–8 de Junho de 2025