O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League: calendário, como funciona e o que esperar da Liga C

Turquia, Irlanda do Norte, Grécia, Eslováquia e Macedónia do Norte entre as 16 selecções que integram a Liga C da UEFA Nations League para 2022/23. Confira o calendário, as datas e os horários.

A Turquia é a selecção com melhor ranking na Liga C
A Turquia é a selecção com melhor ranking na Liga C POOL/AFP via Getty Images

O que esperar da Jornada 1

A Liga C começa com o Geórgia-Gibraltar na Quinta-feira, 2 de junho, mas talvez o maior jogo da Jornada 1 seja a Irlanda do Norte-Grécia. Também nesse dia, uma Macedónia do Norte que surpreendeu a Itália nos play-offs de apuramento para o Mundial de 2022 viaja até à Bulgária.

O foco muda para o Cazaquistão e o Azerbaijão na sexta-feira, 3 de junho, antes de a Turquia receber as Ilhas Faroé em Istambul no sábado, 4 de junho - naquele que será apenas o segundo jogo de sempre entre os dois países, cerca de 31 anos após o primeiro.

Liga C: Calendário da Jornada 1

Quinta-feira, 2 de Junho
C2 Chipre - Kosovo (17h00)
C2 Irlanda do Norte - Grécia (19h45)
C4 Geórgia - Gibraltar (17h00)
C4 Bulgária - Macedónia do Norte (17h00)

Sexta-feira, 3 de Junho
C3 Cazaquistão - Azerbaijão (15h00)
C3 Eslováquia - Bielorrússia (19h45)

Sábado, 4 de Junho
C1 Lituânia - Luxemburgo (17h00)
C1 Turquia - Ilhas Faroé (19h45)

Horas de Portugal continental

Como funciona a Liga D da UEFA Nations League 2022/23

A Liga D contém 16 selecções, divididas em quatro grupos de quatro. As selecções jogam contra todos os adversários do seu grupo em casa e fora em junho e setembro de 2022, com os vencedores dos quatro grupos a serem promovidos à Liga B para a edição 2024/25.

As selecções que terminarem no quarto lugar dos grupos seguem para os "play-outs", em Março de 2024, com as duas que perderem esses "play-outs" a descerem à Liga D.

Grupos da Liga C

C1: Turquia, Luxemburgo, Lituânia, Ilhas Faroé
C2: Irlanda do Norte, Grécia, Kosovo, Chipre
C3: Eslováquia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão
C4: Bulgária, Macedónia do Norte, Geórgia, Gibraltar

Calendário da Liga C

*19h45 de Portugal continental, excepto se referido outro horário

Jornada 2

Domingo, 5 de Junho
C2 Chipre - Irlanda do Norte (17h00)
C2 Kosovo - Grécia
C4 Gibraltar - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Bulgária - Geórgia 

Segunda-feira, 6 de Junho
C3 Bielorrússia - Azerbaijão 
C3 Eslováquia - Cazaquistão 

Terça-feira, 7 de Junho
C1 Ilhas Faroé - Luxemburgo 
C1 Lituânia - Turquia 

Jornada 3

Quinta-feira, 9 de Junho
C2 Grécia - Chipre
C2 Kosovo - Irlanda do Norte
C4 Gibraltar - Bulgária 
C4 Macedónia do Norte - Geórgia 

Sexta-feira, 10 de Junho
C3 Azerbaijão - Eslováquia (17h00)
C3 Bielorrússia - Cazaquistão

Sábado, 11 de Junho
C1 Ilhas Faroé - Lituânia (17h00)
C1 Luxemburgo - Turquia

Jornada 4

Domingo, 12 de Junho
C2 Irlanda do Norte - Chipre (14h00)
C2 Grécia - Kosovo
C4 Geórgia - Bulgária (17h00)
C4 Macedónia do Norte - Gibraltar (17h00)

Segunda-feira, 13 de Junho
C3 Cazaquistão - Eslováquia (15h00)
C3 Azerbaijão - Bielorrússia (17h00)

Terça-feira, 14 de Junho
C1 Luxemburgo - Ilhas Faroé 
C1 Turquia - Lituânia 

Jornada 5

Quinta-feira, 22 de Setembro
C1 Lituânia - Ilhas Faroé 
C1 Turquia - Luxemburgo
C3 Cazaquistão - Bielorrússia (15h00)
C3 Eslováquia - Azerbaijão 

Sexta-feira, 23 de Setembro
C4 Geórgia - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Bulgária - Gibraltar

Sábado, 24 de Setembro
C2 Irlanda do Norte - Kosovo (17h00)
C2 Chipre - Grécia 

Jornada 6

Domingo, 25 de Setembro
C1 Ilhas Faroé - Turquia 
C1 Luxemburgo - Lituânia
C3 Azerbaijão - Cazaquistão (17h00)
C3 Bielorrússia - Eslováquia (17h00)

Segunda-feira, 26 de Setembro
C4 Gibraltar - Geórgia 
C4 Macedónia do Norte - Bulgária 

Terça-feira, 27 de Setembro
C2 Grécia - Irlanda do Norte 
C2 Kosovo - Chipre 

Descarregue a app oficial