O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League: calendário, como funciona e o que esperar da Liga D

Liechtenstein, Moldávia e Letónia estão entre as sete selecções que integram a Liga D da UEFA Nations League para 2022/23. Confira o calendário, as datas e os horários.

San Marino vai alinhar no jogo inaugural do Grupo  D
San Marino vai alinhar no jogo inaugural do Grupo D AFP via Getty Images

O que esperar da Jornada 1

San Marino conquistou o seu melhor resultado numa campanha da UEFA Nations League 2020/21 ao somar um par de empates. A tentativa de fazer ainda melhor – e de até, quem sabe, garantir a sua primeira vitória em jogos competitivos – arranca quinta-feira, 2 de junho, contra uma Estónia que perdeu no play-out de manutenção em Março.

A outra selecção despromovida à Liga D foi a Moldávia, que vai inciiar a sua tentativa de regressar rapidamente à Liga C na noite seguinte, no Liechtenstein. A Letónia também terá o objetivo de entrar forte, de forma a tentar que o raio não caia duas vezes no mesmo sítio quando receber Andorra. A selecção do principado conseguiu um surpreendente empate em Riga quando as duas selecções mediram forças em 2020/21.

Resumo: Letónia 0-0 Andorra
Resumo: Letónia 0-0 Andorra

Liga D: Calendário da Jornada 1

Terça-feira, 2 de Junho
D2 Estónia - San Marino (17h00)

Sexta-feira, 3 de Junho
D1 Letónia - Andorra (17h00)
D1 Liechtenstein - Moldávia (19h45)

Horas de Portugal continental

Como funciona a Liga D da UEFA Nations League 2022/23

A Liga D contém sete selecções, divididas em dois grupos (um de quatro e outro de três). As selecções jogam contra todos os adversários do seu grupo em casa e fora em junho e setembro de 2022, com os vencedores dos dois grupos a serem promovidos à Liga C para a edição 2024/25.

Grupos da Liga D

D1: Liechtenstein, Moldávia, Andorra, Letónia
D2: Malta, Estónia, San Marino 

Calendário da Liga D

*19h45 de Portugal continental, excepto se referido outro horário

Jornada 2

Domingo, 5 de Junho
D2 San Marino - Malta (14h00)

Segunda-feira, 6 de Junho
D1 Andorra - -Moldávia
D1 Letónia - Liechtenstein (17h00)

Grupo 1 Em directo agora

Jogos J Vitórias V Empates E Derrotas D Marcados Sofridos Diferença de golos Pontos Pts
MDA Moldávia
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0
LIE Liechtenstein
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0
LVA Letónia
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0
AND Andorra
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0

Jornada 3

Quinta-feira, 9 de Junho
D2 Malta - Estónia

Sexta-feira, 10 de Junho
D1 Moldávia - -Letónia (17h00)
D1 Andorra - Liechtenstein

Jornada 4

Domingo, 12 de Junho
D2 Malta - San Marino

Terça-feira, 14 de Junho
D1 Moldávia - Andorra (17h00)
D1 Liechtenstein - -Letónia

Grupo 2 Em directo agora

Jogos J Vitórias V Empates E Derrotas D Marcados Sofridos Diferença de golos Pontos Pts
EST Estónia
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0
MLT Malta
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0
SMR San Marino
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0

Jornada 5

Quinta-feira, 22 de Setembro
D1 -Letónia - Moldávia (17h00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Sexta-feira, 23 de Setembro
D2 Estónia - Malta (18:00)

Jornada 6

Domingo, 25 de Setembro
D1 Andorra - Letónia (14h00)
D1 Moldávia - Liechtenstein (14h00)

Segunda-feira, 26 de Setembro
D2 San Marino - Estónia

Descarregue a app oficial