O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League: jogos da Liga B, datas, horários e como funciona

Os vizinhos e rivais do Grupo B4, Noruega e Suécia, estão entre as selecções em acção no arranque da Liga B da UEFA Nations League, na quinta-feira, 2 de Junho.

Erling Braut Haaland e a Noruega entram em acção na primeira note de jogos
Erling Braut Haaland e a Noruega entram em acção na primeira note de jogos NTB/AFP via Getty Images

A Liga B começa na quinta-feira, 2 de Junho, com os vizinhos Noruega e Suécia ansiosos para se enfrentarem no arranque das respectivas campanhas no Grupo 4, fora de casa, contra Sérvia e Eslovénia, respectivamente.

A República da Irlanda inicia sua caminhada no Grupo 1 contra a Arménia, no Sábado, 4 de Junho, enquanto a Finlândia recebe a Bósnia e Herzegovina, antes de Montenegro receber a Roménia no Grupo 3 da Liga B.

Jornada 1

*19h45 (Portugal Continental, salvo indicação em contrário)

Quinta-feira, 2 de Junho
B2 Albânia - Rússia (suspensa até indicação em contrário)
B2 Israel - Islândia
B4 Sérvia - Noruega
B4 Eslovénia - Suécia

Sábado, 4 de Junho
B1 Arménia - República da Irlanda (13h00)
B3 Finlândia - Bósnia e Herzegovina (17h00)
B3 Montenegro - Roménia

Quarta-feira, 21 de Setembro
B1 Escócia - Ucrânia

Como funciona a Liga B da UEFA Nations League 2022/23

A Liga B contém 16 equipas, divididas em quatro grupos de quatro. As selecções defrontam todos os adversários do grupo, em casa e fora, em Junho e Setembro de 2022, com os vencedores do grupo a serem promovidos à Liga A na edição de 2024/25. As equipas que terminarem em quarto lugar serão despromovidas para a Liga C.

Os grupos da Liga B

B1: Ucrânia, Escócia, República da Irlanda, Arménia
B2: Islândia, Rússia (suspensa até indicação em contrário), Israel, Albânia
B3: Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Roménia, Montenegro
B4: Suécia, Noruega, Sérvia, Eslovénia

Todos os jogos da Liga B

*19h45 (Portugal Continental, salvo indicação em contrário)

JORNADA 2

Domingo, 5 de Junho
B4 Sérvia - Eslovénia 
B4 Suécia - Noruega  

Segunda-feira, 6 de Junho
B2 Islândia - Albânia 
B2 Israel - Rússia (suspensa até indicação em contrário)

Terça-feira, 7 de Junho
B3 Bósnia e Herzegovina - Roménia 
B3 Finlândia - Montenegro (17h00)

Quarta-feira, 8 de JunhoB1 Escócia - Arménia
B1 República da Irlanda - Ucrânia

JORNADA 3

Quinta-feira, 9 de Junho
B4 Noruega - Eslovénia 
B4 Suécia - Sérvia 

Sexta-feira, 10 de Junho
B2 Albânia - Israel 
B2 Rússia (suspensa até indicação em contrário) - Islândia

Sábado, 11 de Junho
B1 República da Irlanda - Escócia (17h00)
B1 Ucrânia - Arménia (14h00)
B3 Montenegro - Bósnia e Herzegovina (14h00)
B3 Roménia - Finlândia 

JORNADA 4

Domingo, 12 de Junho
B4 Noruega - Suécia (17h00)
B4 Eslovénia - Sérvia 

Segunda-feira, 13 de Junho
B2 Islândia - Israel 
B2 Rússia (suspensa até indicação em contrário) - Albânia

Terça-feira, 14 de Junho
B1 Arménia - Escócia (17h00)
B1 Ucrânia - República da Irlanda 
B3 Bósnia e Herzegovina - Finlândia 
B3 Roménia - Montenegro

JORNADA 5

Sexta-feira, 23 de Setembro
B3 Bósnia e Herzegovina - Montenegro 
B3 Finlândia - Roménia

Sábado, 24 de Setembro
B1 Arménia - Ucrânia (14h00)
B1 Escócia - República da Irlanda
B2 Islândia - Rússia (suspensa até indicação em contrário, 14h00)
B2 Israel - Albânia 
B4 Eslovénia - Noruega (17h00)
B4 Sérvia - Suécia

JORNADA 6

Segunda-feira, 26 de Setembro
B3 Montenegro - Finlândia 
B3 Roménia - Bósnia e Herzegovina

Terça-feira, 27 de Setembro
B1 República da Irlanda - Arménia
B1 Ucrânia - Escócia 
B2 Albânia - Islândia 
B2 Rússia (suspensa até indicação em contrário) - Israel
B4 Noruega - Sérvia 
B4 Suécia - Eslovénia 

Descarregue a app oficial