O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Liga B da Nations League: Jogos, datas, horários e como funciona

Os golos de Erling Haaland têm sido o destaque na Liga B.

Os cinco golos de Erling Haaland ajudaram a Noruega a chegar ao topo do Grupo B4
Os cinco golos de Erling Haaland ajudaram a Noruega a chegar ao topo do Grupo B4 NTB/AFP via Getty Images

Qual o ponto de situação após a Jornada 4?

Grupo 1: A Ucrânia continua na frente, apesar do empate com a República da Irlanda, mas tem agora a Escócia apenas a um ponto após a goleada desta por 4-1 à Arménia.

Grupo 2: Israel está no topo deste renhido grupo com apenas cinco pontos, isto depois de ter empatado duas vezes 2-2 com a Islândia, segunda classificada.

Grupo 3: A Bósnia e Herzegovina lidera com um ponto de vantagem sobre o Montenegro, enquanto a Finlândia segue a três pontos de distância e a Roménia ocupa a cauda da tabela.

Grupo 4: Os cinco golos de Erling Haaland ajudaram a Noruega a chegar ao topo com três pontos de vantagem sobre a Sérvia. O novo avançado do Manchester City marcou duas vezes nas duas vitórias da Noruega contra a vizinha Suécia.

Como funciona a Liga B da UEFA Nations League 2022/23

A Liga B contém 16 equipas, divididas em quatro grupos de quatro. As selecções defrontam todos os adversários do grupo, em casa e fora, em Junho e Setembro de 2022, com os vencedores do grupo a serem promovidos à Liga A na edição de 2024/25. As equipas que terminarem em quarto lugar serão despromovidas para a Liga C.

Os grupos da Liga B

B1: Ucrânia, Escócia, República da Irlanda, Arménia
B2: Islândia, Rússia (suspensa até indicação em contrário), Israel, Albânia
B3: Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Roménia, Montenegro
B4: Suécia, Noruega, Sérvia, Eslovénia

Todos os jogos da Liga B

*19h45 de Portugal Continental, salvo indicação em contrário

JORNADA 1

Spertsyan decisivo com grande golo

Suécia e Noruega venceram complicados jogos fora no Grupo B4, com Dejan Kulusevski e Haaland a darem nas vistas, enquanto a Arménia alcançou um ilustre triunfo sobre a República da Irlanda.

Quinta-feira, 2 de Junho
B2 Albânia - Rússia (suspenso até indicação em contrário)
B2 Israel 2-2 Islândia 
B4 Sérvia 0-1 Noruega
B4 Eslovénia 0-2 Suécia

Sábado, 4 de Junho
B1 Arménia - República da Irlanda (13h00)
B3 Finlândia - Bósnia e Herzegovina (17h00)
B3 Montenegro - Roménia

Quarta-feira, 21 de Setembro
B1 Escócia - Ucrânia

Grupo 1 Em directo agora

Jogos J Vitórias V Empates E Derrotas D Marcados Sofridos Diferença de golos Pontos Pts
UKR Ucrânia
A jogar agora
3 2 1 0 5 1 4 7
SCO Escócia
A jogar agora
3 2 0 1 6 4 2 6
IRL República da Irlanda
A jogar agora
4 1 1 2 4 3 1 4
ARM Arménia
A jogar agora
4 1 0 3 2 9 -7 3

JORNADA 2

Haaland voltou a dar nas vistas, ao apontar os dois golos com que a Noruega venceu a vizinha Suécia pela primeira vez nos últimos 17 anos. Finlândia e Sérvia estrearam-se a ganhar, algo que Ucrânia e Escócia também conseguiram, estas últimas no seu arranque tardio após a participação no "play-off" do Campeonato do Mundo.

Resumo: Sérvia 4-1 Eslovénia

Domingo, 5 de Junho
B4 Sérvia 4-1 Eslovénia 
B4 Suécia 1-2 Noruega

Segunda-feira, 6 de Junho
B2 Islândia 1-1 Albânia 
B2 Israel - Rússia (suspenso até indicação em contrário)

Terça-feira, 7 de Junho
B3 Finlândia 2-0 Montenegro
B3 Bósnia e Herzegovina 1-0 Roménia 

Quarta-feira, 8 de Junho
B1 Escócia 2-0 Arménia
B1 República da Irlanda 0-1 Ucrânia

Grupo 2 Em directo agora

Jogos J Vitórias V Empates E Derrotas D Marcados Sofridos Diferença de golos Pontos Pts
ISR Israel
A jogar agora
3 1 2 0 6 5 1 5
ISL Islândia
A jogar agora
3 0 3 0 5 5 0 3
ALB Albânia
A jogar agora
2 0 1 1 2 3 -1 1
RUS* Rússia*
A jogar agora
0 0 0 0 0 0 0 0

JORNADA 3

A Noruega manteve a liderança no Grupo B4, isto apesar de ter sido travada em casa pela Eslovénia (0-0). No segundo posto do agrupamento está uma selecção da Sérvia que bateu fora a Suécia por 1-0, cabendo a Luka Jović decidir a contenda nos descontos da etapa inicial. Israel festejou na sexta-feira a sua primeira vitória no Grupo B2, mas teve de suar muito para dar a volta a uma desvantagem ao intervalo. A Ucrânia, no Grupo B1, somou a segunda vitória em outras tantas partidas, diante da Arménia, graças a três golos na segunda parte, e a República da Irlanda, por seu lado, bateu em casa a Escócia pelo mesmo resultado. O Grupo B3 continua muito equilibrado, com as quatro equipas separadas por apenas dois pontos, depois da vitória da Roménia sobre a Finlândia e do empate de Montenegro com a Bósnia e Herzegovina.

Resumo: Suécia 0-1 Sérvia

Quinta-feira, 9 de Junho
B4 Noruega 0-0 Eslovénia 
B4 Suécia 0-1 Sérvia 

Sexta-feira, 10 de Junho
B2 Albânia 1-2 Israel 
B2 Rússia - Islândia (suspenso até indicação em contrário)

Sábado, 11 de Junho
B1 República da Irlanda 3-0 Escócia 
B1 Ucrânia 3-0 Arménia
B3 Montenegro 1-1 Bósnia e Herzegovina 
B3 Roménia 1-0 Finlândia 

Grupo 3 Em directo agora

Jogos J Vitórias V Empates E Derrotas D Marcados Sofridos Diferença de golos Pontos Pts
BIH Bósnia e Herzegovina
A jogar agora
4 2 2 0 6 4 2 8
MNE Montenegro
A jogar agora
4 2 1 1 6 3 3 7
FIN Finlândia
A jogar agora
4 1 1 2 5 5 0 4
ROU Roménia
A jogar agora
4 1 0 3 1 6 -5 3

JORNADA 4

Haaland voltou a bisar frente à Suécia, num triunfo por 3-2, enquanto o bis de Edin Džeko ajudou a Bósnia e Herzegovina a derrotar a Finlândia, por 3-2. Stefan Mugoša fez ainda melhor ao assinar um "hat-trick" na vitória do Montenegro, por 3-0, sobre a Roménia. A Ucrânia empatou com a República da Irlanda e a Escócia ainda esteve a perder, mas deu a volta para bater a Arménia, reduzida a nove jogadores, por 4-1. Os jogos Eslovénia-Sérvia e Islândia -Israel terminaram 2-2.

Veja o bis de Erling Haaland pela Noruega

Domingo, 12 de Junho
B4 Noruega 3-2 Suécia 
B4 Eslovénia 2-2 Sérvia 

Segunda-feira, 13 de Junho
B2 Islândia 2-2 Israel 
B2 Rússia - Albânia (suspensa até nova decisão)

Terça-feira, 14 de Junho
B1 Arménia 1-4 Escócia
B1 Ucrânia 1-1 República da Irlanda 
B3 Bósnia e Herzegovina 3-2 Finlândia 
B3 Roménia 0-3 Montenegro 

Grupo 4 Em directo agora

Jogos J Vitórias V Empates E Derrotas D Marcados Sofridos Diferença de golos Pontos Pts
NOR Noruega
A jogar agora
4 3 1 0 6 3 3 10
SRB Sérvia
A jogar agora
4 2 1 1 7 4 3 7
SWE Suécia
A jogar agora
4 1 0 3 5 6 -1 3
SVN Eslovénia
A jogar agora
4 0 2 2 3 8 -5 2

JORNADA 5

Sexta-feira, 23 de Setembro
B3 Bósnia e Herzegovina - Montenegro 
B3 Finlândia - Roménia

Sábado, 24 de Setembro
B1 Arménia - Ucrânia (14h00)
B1 Escócia - República da Irlanda
B2 Islândia - Rússia (suspenso até indicação em contrário, 14h00)
B2 Israel - Albânia 
B4 Eslovénia - Noruega (17h00)
B4 Sérvia - Suécia

JORNADA 6

Melhor marcador: Veja os golos de Haaland na Nations League

Segunda-feira, 26 de Setembro
B3 Montenegro - Finlândia 
B3 Roménia - Bósnia e Herzegovina

Terça-feira, 27 de Setembro
B1 República da Irlanda - Arménia
B1 Ucrânia - Escócia 
B2 Albânia - Islândia 
B2 Rússia - Israel (suspenso até indicação em contrário)
B4 Noruega - Sérvia 
B4 Suécia - Eslovénia 

Descarregue a app oficial