O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

"Play-out" da Nations League: Chipre afasta Estónia, Cazaquistão derrota Rep. Moldávia

Chipre e Cazaquistão despromoveram a Estónia e a República da Moldávia para a Liga D, na sequência do "play-out" da UEFA Nations League.

Pieros Sotiriou marcou o segundo do Chipre contra a Estónia
Pieros Sotiriou marcou o segundo do Chipre contra a Estónia Getty Images

O Cazaquistão despromoveu a República da Moldávia para a Liga D da UEDA Nations League, na sequência de um desempate por penáltis em Nur-Sultan, ao passo que Chipre eliminou a Estónia no outro jogo decisivo.

O que é o "play-out"?

Como a Liga C tem quatro grupos e a Liga D apenas dois, as duas equipas da Liga C a serem despromovidas serão decididas com recurso ao "play-out" a duas mãos. Ilhas Faroé e Gibraltar já foram promovidos da Liga D para a Liga C.

Os jogos do "play-out" foram definidos pelo "ranking" geral das quatro equipas que terminaram no último lugar do respectivo grupo da Liga C. O melhor classificado desse "ranking" (Cazaquistão) enfrentou o quarto classificado (República da Moldávia), enquanto o segundo (Chipre) enfrentou o terceiro (Estónia). O primeiro e o segundo classificados disputaram a segunda mão em casa.

Jogos do "play-out" da Nations League*

Resumo: Cazaquistão 0-1 Moldávia (2-2 tot; 5-4 g.p)
Resumo: Cazaquistão 0-1 Moldávia (2-2 tot; 5-4 g.p)

Quinta-feira, 24 de Março
República da Moldávia 1-2 Cazaquistão
Estónia 0-0 Chipre

Terça-feira, 29 de Março
Cazaquistão 0-1ap República da Moldávia (5-4 nos penáltis
Chipre 2-0 Estónia (total: 2-0)

Como funcioou o "play-out"?

Resumo: Chipre 2-0 Estónia
Resumo: Chipre 2-0 Estónia

O vencedor de cada embate do "play-out" permanece na Liga C da Nations League 2022/23, enquanto a equipa derrotada é despromovida para a Liga D. A regra dos golos fora não se aplicou. Se as duas equipas chegassem ao final da segunda mão com o mesmo número de golos marcados, o vencedor seria decidido com recurso a prolongamento e, eventualmente, desempate por penáltis.

Grupos da Nations League 2022/23
Grupo C2: Irlanda do Norte, Grécia, Kosovo, Chipre
Grupo C3: Eslováquia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão

Grupo D1: Liechtenstein, República da Moldávia, Andorra, Letónia
Grupo D2: Malta, Estónia, San Marino