O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League 2022/23: Todos os jogos

Confira todos os jogos da UEFA Nations League 2022/23, a começar pelas quatro jornadas agendadas para Junho.

Getty Images

Todos os jogos, datas e horários da fase de ligas da UEFA Nations League 2022/23.

Todas as horas 19h45 (de Portugal Continental) , salvo indicação em contrário

App da UEFA Nations League!


JORNADA 1

Quarta-feira, 1 de Junho

A4 Polónia 2-1 País de Gales 

Quinta-feira, 2 de Junho
A2 República Checa 2-1 Suíça
A2 Espanha 1-1 Portugal
B2 Albânia - Rússia (suspenso até indicação em contrário)
B2 Israel 2-2 Islândia
B4 Sérvia 0-1 Noruega
B4 Eslovénia 0-1 Suécia
C2 Chipre 0-2 Kosovo
C2 Irlanda do Norte 0-1 Grécia
C4 Geórgia 4-0 Gibraltar
C4 Bulgária 1-1 Macedónia do Norte 
D2 Estónia 2-0 San Marino

Resumo: Espanha 1-1 Portugal

Sexta-feira, 3 de Junho
A1 Croácia 0-3 Áustria 
A1 França 1-2 Dinamarca
A4 Bélgica 1-4 Países Baixos 
C3 Cazaquistão 2-0 Azerbaijão 
C3 Bielorrússia 0-1 Eslováquia
D1 Letónia 3-0 Andorra 
D1 Liechtenstein 0-2 República da Moldávia

Sábado, 4 de Junho
A3 Hungria 1-0 Inglaterra
A3 Itália 1-1 Alemanha
B1 Arménia 1-0 República da Irlanda
B3 Finlândia 1-1 Bósnia e Herzegovina
B3 Montenegro 2-0 Roménia
C1 Lituânia 0-2 Luxemburgo
C1 Turquia 4-0 Ilhas Faroé

Quarta-feira, 21 de Setembro
B1 Escócia - Ucrânia

JORNADA 2

Domingo, 5 de Junho
A2 República Checa 2-2 Espanha 
A2 Portugal 4-0 Suíça
B4 Sérvia 4-1 Eslovénia 
B4 Suécia 1-2 Noruega 
C2 Chipre 0-0 Irlanda do Norte
C2 Kosovo 0-1 Grécia
C4 Gibraltar 0-2 Macedónia do Norte
C4 Bulgária 2-5 Geórgia 
D2 San Marino 0-2 Malta

Segunda-feira, 6 de Junho
A1 Áustria 1-2 Dinamarca 
A1 Croácia 1-1 França
B2 Islândia 1-1 Albânia 
B2 Israel - Rússia (suspenso até indicação em contrário)
C3 Bielorrússia 0-0 Azerbaijão 
C3 Eslováquia 0-1 Cazaquistão 
D1 Andorra 0-0 República da Moldávia
D1 Letónia 1-0 Liechtenstein

Terça-feira, 7 de Junho
A3 Alemanha 1-1 Inglaterra 
A3 Itália 2-1 Hungria
B3 Bósnia e Herzegovina 1-0 Roménia 
B3 Finlândia 2-0 Montenegro
C1 Ilhas Faroé 0-1 Luxemburgo 
C1 Lituânia 0-6 Turquia    

Quarta-feira, 8 de Junho
A4 Bélgica 6-1 Polónia
A4 País de Gales 1-2 Países Baixos
B1 República da Irlanda 0-1 Ucrânia
B1 Escócia 2-0 Arménia

JORNADA 3

Quinta-feira, 9 de Junho
A2 Portugal 2-0 República Checa 
A2 Suíça 0-1 Espanha
B4 Noruega 0-0 Eslovénia 
B4 Suécia 0-1 Sérvia 
C2 Grécia 3-0 Chipre 
C2 Kosovo 3-2 Irlanda do Norte
C4 Gibraltar 1-1 Bulgária 
C4 Macedónia do Norte 0-3 Geórgia 
D2 Malta 1-2 Estónia

Resumo: Portugal 2-0 República Checa

Sexta-feira, 10 de Junho
A1 Áustria 1-1 França 
A1 Dinamarca 0-1 Croácia
B2 Albânia 1-2 Israel 
B2 Rússia - Islândia (suspenso até indicação em contrário)
C3 Azerbaijão 0-1 Eslováquia
C3 Bielorrússia 1-1 Cazaquistão
D1 República da Moldávia 2-4 Letónia
D1 Andorra 2-1 Liechtenstein

Sábado, 11 de Junho
A3 Inglaterra 0-0 Itália 
A3 Hungria 1-1 Alemanha
A4 Países Baixos 2-2 Polónia
A4 País de Gales 1-1 Bélgica
B1 República da Irlanda 3-0 Escócia
B1 Ucrânia 3-0 Arménia 
B3 Montenegro 1-1 Bósnia e Herzegovina 
B3 Roménia 1-0 Finlândia
C1 Ilhas Faroé 2-1 Lituânia 
C1 Luxemburgo 0-2 Turquia 

JORNADA 4

Domingo, 12 de Junho
A2 Espanha 2-0 República Checa 
A2 Suíça 1-0 Portugal
B4 Noruega 3-2 Suécia
B4 Eslovénia 2-2 Sérvia 
C2 Irlanda do Norte 2-2 Chipre 
C2 Grécia 2-0 Kosovo
C4 Geórgia 0-0 Bulgária 
C4 Macedónia do Norte 4-0 Gibraltar 
D2 Malta 1-0 San Marino

Segunda-feira, 13 de Junho
A1 Dinamarca 2-0 Áustria 
A1 França 0-1 Croácia
B2 Islândia 2-2 Israel 
B2 Rússia - Albânia (suspenso até indicação em contrário)
C3 Cazaquistão 2-1 Eslováquia
C3 Azerbaijão 2-0 Bielorrússia 

Terça-feira, 14 de Junho
A3 Inglaterra 0-4 Hungria 
A3 Alemanha 5-2 Itália 
A4 Países Baixos 3-2 País de Gales
A4 Polónia 0-1 Bélgica
B1 Arménia 1-4 Escócia
B1 Ucrânia 1-1 República da Irlanda 
B3 Bósnia e Herzegovina 3-2 Finlândia 
B3 Roménia 0-3 Montenegro
C1 Luxemburgo 2-2 Ilhas Faroé 
C1 Turquia 2-0 Lituânia 
D1 República da Moldávia 2-1 Andorra
D1 Liechtenstein 0-2 Letónia

JORNADA 5

Resumo do EURO 2016: País de Gales 3-1 Bélgica

Quinta-feira, 22 de Setembro
A1 Croácia - Dinamarca 
A1 França - Áustria
A4 Bélgica - País de Gales 
A4 Polónia - Países Baixos 
C1 Lituânia - Ilhas Faroé 
C1 Turquia - Luxemburgo
C3 Cazaquistão - Bielorrússia (15h00)
C3 Eslováquia - Azerbaijão 
D1 Letónia - República da Moldávia (17h00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Sexta-feira, 23 de Setembro
A3 Alemanha - Hungria 
A3 Itália - Inglaterra
B3 Bósnia e Herzegovina - Montenegro 
B3 Finlândia - Roménia
C4 Geórgia - Macedónia do Norte (17h00)
C4 Bulgária - Gibraltar 
D2 Estónia - Malta (17h00)

Sábado, 24 de Setembro
A2 República Checa - Portugal 
A2 Espanha - Suíça
B1 Escócia - República da Irlanda
B1 Arménia - Ucrânia (14h00)
B2 Islândia - Rússia (suspenso até indicação em contrário) (14h00)
B2 Israel - Albânia 
B4 Eslovénia - Noruega (17h00)
B4 Sérvia - Suécia
C2 Irlanda do Norte - Kosovo (17h00)
C2 Chipre - Grécia 

JORNADA 6

Inglaterra - Alemanha ao longo dos anos

Domingo, 25 de Setembro
A1 Áustria - Croácia 
A1 Dinamarca - França
A4 Países Baixos - Bélgica 
A4 País de Gales - Polónia 
C1 Ilhas Faroé - Turquia 
C1 Luxemburgo - Lituânia
C3 Azerbaijão - Cazaquistão (17h00)
C3 Eslováquia - Bielorrússia (17h00)
D1 Andorra - Letónia (14h00)
D1 República da Moldávia - Liechtenstein (14h00)

Segunda-feira, 26 de Setembro
A3 Inglaterra - Alemanha 
A3 Hungria - Itália
B3 Montenegro - Finlândia 
B3 Roménia - Bósnia e Herzegovina
C4 Gibraltar - Geórgia 
C4 Macedónia do Norte - Bulgária 
D2 San Marino - Estónia

Terça-feira, 27 de Setembro
A2 Portugal - Espanha 
A2 Suíça - República Checa
B1 República da Irlanda - Arménia
B1 Ucrânia - Escócia
B2 Albânia - Islândia 
B2 Rússia - Israel (suspenso até indicação em contrário)
B4 Noruega - Sérvia 
B4 Suécia - Eslovénia
C2 Grécia - Irlanda do Norte 
C2 Kosovo - Chipre

Datas

Jornadas 5 e 6: 22–27 de Setembro de 2022
Sorteio da fase final: por confirmar
Meias-finais: 14 e 15 de Junho de 2023
Final e jogo do terceiro lugar: 18 de Junho de 2023
"Play-out": 21–23 e 24–26 de Março de 2024

Como funciona a Nations League 2022/23