O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da Nations League: Grupos para 2022/23

O sorteio da fase das ligas da UEFA Nations League de 2022/23 colocou República Checa, Suíça e Espanha no caminho de Portugal, e originou um Grupo A3 com três pesos pesados.

O sorteio da fase das ligas da terceira edição da UEFA Nations League teve lugar na sede da UEFA, em Nyon, na Suíça.

Portugal terá pela frente duelo ibérico com a Espanha, num grupo em que também estão República Checa e Suíça, mas o maior destaque vai para o Grupo A3, onde se vão reencontrar Itália e Inglaterra, finalistas do UEFA EURO 2020, e que também conta com a Alemanha. A competição é composta por três ligas de 16 equipas cada e uma quarta com sete, sendo o lote de participantes decidido pelas promoções e despromoções da edição anterior.

Como vai funcionar a Fase Final?

Participam os quatro vencedores dos grupos da Liga A e, em princípio, um deles será nomeado anfitrião. As meias-finais estão marcadas para 14 e 15 de Junho de 2023, enquanto a final e o jogo do terceiro lugar são no dia 18 de Junho.

LIGA A

Resumo: Itália 1-1 Inglaterra (3-2 pen)
Resumo: Itália 1-1 Inglaterra (3-2 pen)

Grupo A1: França, Dinamarca, Croácia, Áustria
Grupo A2: Espanha, Portugal, Suíça, República Checa
Grupo A3
: Itália, Alemanha, Inglaterra, Hungria
Grupo A4: Bélgica, Países Baixos, Polónia, País de Gales

LIGA B

Grupo B1: Ucrânia, Escócia, República da Irlanda, Arménia
Grupo B2: Islândia, Rússia (suspensa até indicação em contrário), Israel, Albânia
Grupo B3: Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Roménia, Montenegro
Grupo B4: Suécia, Noruega, Sérvia, Eslovénia

Como funciona a Nations League


LIGA C

Grupo C1: Turquia, Luxemburgo, Lituânia, Ilhas Faroé
Grupo C2
: Irlanda do Norte, Grécia, Kosovo, Chipre
Grupo C3: Eslováquia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão
Grupo C4: Bulgária, Macedónia do Norte, Geórgia, Gibraltar

LIGA D

Grupo D1: Liechtenstein, República da Moldávia, Andorra, Letónia
Grupo D2: Malta, Estónia, San Marino

Datas da Nations League de 2022/23

Jornadas 1 e 2: 2–7 de Junho de 2022
Jornadas 3 e 4: 9–14 de Junho de 2022
Jornadas 5 e 6: 22–27 de Setembro de 2022
Sorteio da fase final: por confirmar
Meias-finais: 14 e 15 de Junho de 2023
Final e jogo do 3º lugar: 18 de Junho de 2023
"Play-out": 21–23 e 24–26 de Março de 2024