Nations League 2020/21: todos os resultados

Confira todos os resultados da fase de grupos da UEFA Nations League 2020/21.

Getty Images

Confira todos os resultados da fase de grupos da UEFA Nations League 2020/21.

Classificações finais

SEXTA JORNADA

Resumo: Bélgica 4-2 Dinamarca
Resumo: Bélgica 4-2 Dinamarca

Terça-feira, 17 Novembro
A3 Croácia 2-3 Portugal
A3 França 4-2 Suécia
A4 Espanha 6-0 Alemanha
A4 Suíça 3-0 Ucrânia*
C1 Luxemburgo 0-0 Azerbaijão
C1 Montenegro 4-0 Chipre
D1 Andorra 0-5 Letónia
D1 Malta 1-1 Ilhas Faroé
D2 Gibraltar 1-1 Liechtenstein

Resumo: França 4-2 Suécia
Resumo: França 4-2 Suécia

Quarta-feira, 18 Novembro
C4 Albânia 3-2 Bielorrússia
C4 Cazaquistão 1-2 Lituânia
C2 Arménia 1-0 Macedónia do Norte
C2 Geórgia 0-0 Estónia
A1 Bósnia e Herzegovina 0-2 Itália
A1 Polónia 1-2 Países Baixos
A2 Bélgica 4-2 Dinamarca
A2 Inglaterra 4-0 Islândia
B1 Áustria 1-1 Noruega
B1 Irlanda do Norte 1-1 Roménia
B2 República Checa 2-0 Eslováquia
B2 Israel 1-0 Escócia
B3 Hungria 2-0 Turquia
B3 Sérvia 5-0 Rússia
B4 República da Irlanda 0-0 Bulgária
B4 País de Gales 3-1 Finlândia
C3 Grécia 0-0 Eslovénia
C3 Kosovo 1-0 República da Moldávia

QUINTA JORNADA

Resumo: Turquia 3-2 Rússia
Resumo: Turquia 3-2 Rússia

Sábado, 14 Novembro
A3 Portugal 0-1 França 
A3 Suécia 2-1 Croácia 
A4 Alemanha 3-1 Ucrânia 
A4 Suíça 1-1 Espanha 
C1 Azerbaijão 0-0 Montenegro
C1 Chipre 2-1 Luxemburgo 
D1 Malta 3-1 Andorra
D1 Letónia 1-1 Ilhas Faroé
D2 San Marino 0-0 Gibraltar

Resumo: Portugal 0-1 França
Resumo: Portugal 0-1 França

Domingo, 15 Novembro
A1 Países Baixos 3-1 Bósnia e Herzegovina
A1 Itália 2-0 Polónia 
A2 Bélgica 2-0 Inglaterra
A2 Dinamarca 2-1 Islândia 
B1 Áustria 2-1 Irlanda do Norte 
B1 Roménia - Noruega (cancelado)
B2 Eslováquia 1-0 Escócia
B2 República Checa 1-0 Israel
B3 Hungria 1-1 Sérvia 
B3 Turquia 3-2 Rússia
B4 Bulgária 1-2 Finlândia
B4 País de Gales 1-0 República da Irlanda
C2 Macedónia do Norte 2-1 Estónia
C2 Geórgia 1-2 Arménia 
C3 República da Moldávia 0-2 Grécia 
C3 Eslovénia 2-1 Kosovo
C4 Albânia 3-1 Cazaquistão
C4 Bielorrússia 2-0 Lituânia 

QUARTA JORNADA

Terça-feira, 13 Outubro
A4 Alemanha 3-3 Suíça 
A4 Ucrânia 1-0 Espanha 
C1 Montenegro 1-2 Luxemburgo
C1 Azerbaijão 0-0 Chipre
D1 Letónia 0-1 Malta 
D1 Ilhas Faroé 2-0 Andorra
D2 Liechtenstein 0-0 San Marino

Resumo: Alemanha 3-3 Suíça
Resumo: Alemanha 3-3 Suíça

Quarta-feira, 14 Outubro
A1 Itália 1-1 Países Baixos 
A1 Polónia 3-0 Bósnia e Herzegovina
A2 Inglaterra 0-1 Dinamarca
A2 Islândia 1-2 Bélgica
A3 Croácia 1-2 França
A3 Portugal 3-0 Suécia 
B1 Noruega 1-0 Irlanda do Norte
B1 Roménia 0-1 Áustria 
B2 Escócia 1-0 República Checa
B2 Eslováquia 2-3 Israel 
B3 Rússia 0-0 Hungria 
B3 Turquia 2-2 Sérvia 
B4 Finlândia 1-0 República da Irlanda
B4 Bulgária 0-1 País de Gales 
C2 Estónia 1-1 Arménia 
C2 Macedónia do Norte 1-1 Geórgia 
C3 Grécia 0-0 Kosovo 
C3 República da Moldávia 0-4 Eslovénia
C4 Bielorrússia 2-0 Cazaquistão
C4 Lituânia 0-0 Albânia 

TERCEIRA JORNADA

Resumo: Ucrânia1-2 Alemanha
Resumo: Ucrânia1-2 Alemanha

Sábado, 10 Outubro
A4 Espanha 1-0 Suíça
A4 Ucrânia 1-2 Alemanha
C1 Luxemburgo 2-0 Chipre
C1 Montenegro 2-0 Azerbaijão
D1 Ilhas Faroé 1-1 Letónia
D1 Andorra 0-0 Malta
D2 Liechtenstein 0-1 Gibraltar

Domingo, 11 Outubro
A1 Bósnia e Herzegovina 0-0 Países Baixos
A1 Polónia 0-0 Itália
A2 Islândia 0-3 Dinamarca 
A2 Inglaterra - Bélgica
A3 França 0-0 Portugal
A3 Croácia 2-1 Suécia
B1 Noruega 4-0 Roménia
B1 Irlanda do Norte 0-1 Áustria
B2 Israel 1-2 República Checa
B2 Escócia 1-0 Eslováquia
B3 Rússia 1-1 Turquia 
B3 Sérvia 0-1 Hungria
B4 Finlândia 2-0 Bulgária
B4 República da Irlanda 0-0 País de Gales
C2 Arménia 2-2 Geórgia
C2 Estónia 3-3 Macedónia do Norte
C3 Grécia 2-0 República da Moldávia 
C3 Kosovo 0-1 Eslovénia
C4 Cazaquistão 0-0 Albânia
C4 Lituânia 2-2 Bielorrússia

SEGUNDA JORNADA

Domingo, 6 Setembro
A4 Espanha 4-0 Ucrânia 
A4 Suíça 1-1 Alemanha
B3 Sérvia 0-0 Turquia
B3 Hungria 2-3 Rússia 
B4 País de Gales 1-0 Bulgária 
B4 República da Irlanda 0-1 Finlândia 
C3 Eslovénia 1-0 República da Moldávia
C3 Kosovo 1-2 Grécia
D1 Andorra 0-1 Ilhas Faroé 
D1 Malta 1-1 Letónia

Resumo: Países Baixos 0-1 Itália
Resumo: Países Baixos 0-1 Itália

Segunda-feira, 7 Setembro
C4 Cazaquistão 1-2 Bielorrússia
A1 Bósnia e Herzegovina 1-2 Polónia
A1 Países Baixos 0-1 Itália
B1 Áustria 2-3 Roménia
B1 Irlanda do Norte 1-5 Noruega
B2 República Checa 1-2 Escócia
B2 Israel 1-1 Eslováquia
C4 Albânia 0-1 Lituânia

Terça-feira, 8 Setembro
C2 Arménia 2-0 Estónia
C2 Geórgia 1-1 Macedónia do Norte
A2 Bélgica 5-1 Islândia
A2 Dinamarca 0-0 Inglaterra
A3 França 4-2 Croácia
A3 Suécia 0-2 Portugal
C1 Chipre 0-1 Azerbaijão
C1 Luxemburgo 0-1 Montenegro
D2 San Marino 0-2 Liechtenstein

PRIMEIRA JORNADA

Quinta-feira, 3 de Setembro
A4 Alemanha 1-1 Espanha 
A4 Ucrânia -2 1 Suíça 
B3 Rússia 3-1 Sérvia
B3 Turquia 0-1 Hungria
B4 Bulgária 1-1 República da Irlanda
B4 Finlândia 0-1 País de Gales
C3 República da Moldávia 1-1 Kosovo
C3 Eslovénia 0-0 Grécia 
D1 Ilhas Faroé 3-2 Malta
D1 Letónia 0-0 Andorra 

Sexta-feira, 4 Setembro
C4 Lituânia 0-2 Cazaquistão
A1 Itália 1-1 Bósnia e Herzegovina 
A1 Países Baixos 1-0 Polónia 
B1 Noruega 1-2 Áustria 
B1 Roménia 1-1 Irlanda do Norte 
B2 Escócia 1-1 Israel 
B2 Eslováquia 1-3 República Checa 
C4 Bielorrússia 0-2 Albânia 

Resumo: Portugal 4-1 Croácia
Resumo: Portugal 4-1 Croácia

Sábado, 5 Setembro
A2 Islândia 0-1 Inglaterra
A2 Dinamarca 0-2 Bélgica
A3 Portugal 4-1 Croácia
A3 Suécia 0-1 França
C1 Azerbaijão 1-2 Luxemburgo
C1 Chipre 0-2 Montenegro
C2 Macedónia do Norte 2-1 Arménia
C2 Estónia 0-1 Geórgia
D2 Gibraltar 1-0 San Marino

Quando é a fase final?

As datas para a fase final da UEFA Nations League 2020/21 foram confirmadas numa reunião do Comité Executivo da UEFA, em Setembro de 2020. As meias-finais terão lugar a 6 e 7 de Outubro de 2021, com a final e o jogo de atribuição do terceiro lugar a realizarem-se no dia 10 de Outubro.

Três federações com equipas no Grupo A1 declararam interesse em acolher o torneio: Itália, Países Baixos e Polónia. Em princípio, o vencedor deste grupo (Itália) será designado como anfitrião da fase final.

A nomeação oficial do anfitrião será confirmada pela reunião do Comité Executivo da UEFA a 3 de Dezembro, sendo seguida pelo sorteio dos emparelhamentos das meias-finais e da final.