Calendário do futebol europeu em 2019

Novas competições, velhos conhecidos. Guarde na agenda as principais datas, incluíndo jogos, prémios e fases finais de grandes competições.

Portugal vai receber Suíça, Inglaterra e Holanda, em Junho, para disputar o primeiro título da UEFA Nations League
©Sportsfile

Serve apenas para informação. Todas as datas estão sujeitas a alterações. Alguns eventos, incluindo jogos e datas dos sorteios podem ainda ser reagendados.

Fases finais a negro

Janeiro

21–26 de Janeiro: ronda preliminar do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA
29 de Janeiro–3 de Fevereiro: ronda preliminar do Campeonato do Mundo de Futsal

Fevereiro

O troféu do UEFA Women's Futsal EURO
O troféu do UEFA Women's Futsal EURO©FPF

1 de Fevereiro: sorteio da fase final da UEFA Futsal Champions League, Almaty
6 de Fevereiro: reunião do Comité Executivo da UEFA, Roma
7 de Fevereiro: Congresso da UEFA, Roma
12/13, 19/20 de Fevereiro: primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
12/14 de Fevereiro: primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League
15–17 de Fevereiro: Fase final do UEFA Women's Futsal EURO 2019, Gondomar
19/20 de Fevereiro: "play-offs" da UEFA Youth League 
20/21 de Fevereiro: segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League
21 de Fevereiro: sorteio da qualificação para o UEFA Women's EURO 2021, Nyon
22 de Fevereiro: Sorteios dos oitavos-de-final da UEFA Europa League e das eliminatórias da UEFA Youth League, Nyon

Março

5/6, 12/13 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
7 de Março: primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
10–30 de Março: ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA
12/13 de Março: oitavos-de-final da UEFA Youth League
14 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
15 de Março: sorteios dos quartos-de-final e meias-finais da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
20/21 de Março: primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League
20 de Março–1 de Abril: ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA
20–26 de Março: qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA
20–26 de Março: ronda de  elite do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA
21–23 de Março: Qualificação Europeia 2018-20, primeira jornada da fase de grupos
24–26 de Março: Qualificação Europeia 2018-20, segunda jornada da fase de grupos
26–31 de Março: fase principal do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA
27/28 de Março: segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League

Abril

A fase final da UEFA Youth League é realizada em Nyon
A fase final da UEFA Youth League é realizada em Nyon©Getty Images

2/3 de Abril: quartos-de-final da UEFA Youth League 
3–9 Abril: ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA
4 de Abril: sorteio da fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA, Dublin
5 de Abril: sorteio da fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA, Albena
9/10 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Champions League
11 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Europa League
16 de Abril: sorteio do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA, Escócia
16/17 Abril: segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Champions League
18 de Abril: segunda mão dos mão dos quartos-de-final da UEFA Europa League
20/21 de Abril: primeira mão das meias-finais da UEFA Women's Champions League
26–28 de Abril: Fase final da UEFA Futsal Champions League, Almaty
26 de Abril: meias-finais da UEFA Youth League, Nyon
27/28 de Abril: segunda mão das meias-finais da UEFA Women's Champions League
29 d eAbril: Final da UEFA Youth League final, Nyon
30 de Abril/1 de Maio: primeira mão das meias-finai da UEFA Champions League 

Maio

2 de Maio primeira mão das meias-finais da UEFA Europa League
3–19 Maio: Campeonato da Europade Sub-17 da UEFA, República da Irlanda
5–17 Maio: Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA, Bulgária 
7/8 de Maio: segunda mão das meias-finai da UEFA Champions League
9 de Maio: segunda mão das meias-finai da UEFA Europa League
18 de Maio: final da UEFA Women's Champions League, Budapeste
25 de Maio–16 de Junho: Campeonato do Mundo de Sub-20, Polónia
29 de Maio: reunião do Comité Executivo da UEFA, Baku
29 de Maio: UEFA Europa League final, Baku
31 Maio: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA, Yerevan

Junho

O palco da final da UEFA Champions League
O palco da final da UEFA Champions League©Getty Images

1 de Junho: Final da UEFA Champions League, Madrid
5 de Junho: meia-final da UEFA Nations League, Portugal - Suíça (Porto)
5–11 de Junho: qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2021

6 de Junho: meia-final da UEFA Nations League, Holanda - Inglaterra(Guimarães)
7–8 de Junho: Qualificação Europeia 2018-20, terceira jornada da fase de grupos
7 de Junho–7 de Julho: Campeonato do Mundo Feminino, França
9 de Junho:
 final da UEFA Nations League (Porto) e jogo de atribuição do terceiro lugar (Guimarães)
10–11 de Junho: Qualificação Europeia 2018-20, quarta jornada da fase de grupos
11 de Junho: sorteios da fase preliminar da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
16–30 de Junho: Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA, Itália
18 de Junho: sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Champions League e segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League (caminho dos campeões), Nyon
18–26 de Junho: fase final da Taça das Regiões da UEFA, Baviera
19 de Junho: sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League (caminho principal), Nyon
21 de Junho: sorteio da fase de qualificação da UEFA Women's Champions League, Nyon
25 de Junho: meias-finais da fase preliminar da UEFA Champions League
27 de Junho: primeira mão da fase preliminar da UEFA Europa League
28 de Junho: final da fase preliminar da UEFA Champions League

Julho

4 de Julho: segunda mão da fase preliminar da UEFA Europa League
4 de Julho: sorteios das fases preliminar e principal da UEFA Futsal Champions League, Nyon
9/10 de Julho: primeira mão da primeira pre-eliminatória da UEFA Champions League 
11 de Julho: primeira mão da primeira pre-eliminatória da UEFA Europa League 
14–27 de Julho: Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA, Arménia
16/17 de Julho: segunda mão da primeira pre-eliminatória da UEFA Champions League
16–28 de Julho: Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA, Escócia
18 de Julho: segunda mão da primeira pre-eliminatória da UEFA Europa League
22  de Julho: sorteios das terceiras pre-eliminatórias da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
23/24 de Julho: primeira mão da segunda pre-eliminatória da UEFA Champions League  
25 de Julho: primeira mão da segunda pre-eliminatória da UEFA Europa League 
30/31 de Julho: segunda mão da segunda pre-eliminatória da UEFA Champions League

Agosto

Veja o resumo da SuperTaça Europeia da época passada
Veja o resumo da SuperTaça Europeia da época passada

1 de Agosto: segunda mão da segunda pre-eliminatória da UEFA Europa League
5 de Agosto: sorteio do "play-off" da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
6/7 de Agosto: primeira mão da terceira pre-eliminatória da UEFA Champions League  
7–13 de Agosto: fase de qualificação da UEFA Women's Champions League 
8 de Agosto: primeira mão da terceira pre-eliminatória da UEFA Europa League
13 de Agosto: segunda mão da terceira pre-eliminatória da UEFA Champions League 
14 de Agosto: SuperTaça Europeia da UEFA, Istambul
15 de Agosto: segunda mão da terceira pre-eliminatória da UEFA Europa League
17 de Agosto: sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League, Nyon
20/21 de Agosto: primeira mão do "play-off" da UEFA Champions League
22 de Agosto: primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League
26 de Agosto–3 de Setembro: qualificação para o UEFA Women's EURO 2021 
27/28 de Agosto: segunda mão do "play-off" da UEFA Champions League
27 de Agosto–1 de Setembro: fase preliminar da UEFA Futsal Champions League 
29 de Agosto: prémios da UEFA e sorteios das fases de grupos da UEFA Champions League e da UEFA Youth League, Mónaco
29 de Agosto: segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League
30 de Agosto: sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League, Mónaco

Setembro

3 de Setembro: sorteio da primeira e segunda ronda do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League, Nyon
5–7 de Setembro: Qualificação Europeia 2018-20, quinta jornada da fase de grupos
5–10 de Setembro: qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2021
8–10 de Setembro: Qualificação Europeia 2018-20, sexta jornada da fase de grupos
8–14 de Setembro: Fase final Campeonato da Europa de Sub-19 de Futsal da UEFA, Riga
10 de Setembro–28 de Outubro: fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA
11/12 de Setembro: primeira mão dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League
17/18 de Setembro: primeira jornada da fase de grupos da UEFA Champions League
17/18 de Setembro: primeira jornada da fase de grupos da UEFA Youth League
19 de Setembro: primeira jornada da fase de grupos da UEFA Europa League
24 de Setembro: reunião do Comité Executivo da UEFA 
25/26 de Setembro: segunda mão dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League
30 de Setembro: sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League, Nyon
30 de Setembro–8 de Outubro: qualificação para o UEFA Women's EURO 2021 

Outubro

Os campeões de 2018
Os campeões de 2018

1/2 de Outubro: segunda jornada da fase de grupos da UEFA Champions League
1/2 de Outubro: segunda jornada da fase de grupos e primeira mão da primeira eliminatória do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
1–8 de Outubro: fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA
3 de Outubro: segunda jornada da fase de grupos da UEFA Europa League
8–13 de Outubro: fase principal da UEFA Futsal Champions League
8–15 de Outubro: fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA
10–12 de Outubro: Qualificação Europeia 2018-20, sétima jornada da fase de grupos
10–15 de Outubro: qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA
13–15 de Outubro: Qualificação Europeia 2018-20, oitava jornada da fase de grupos
16/17 de Outubro: primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League
18 de Outubro: sorteio da ronda de elite da UEFA Futsal Champions League, Nyon
22/23 de Outubro: terceira jornada da fase de grupos da UEFA Champions League
22/23 de Outubro: terceira jornada da fase de grupos e segunda mão da primeira eliminatória do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
22–27 de Outubro: ronda principal da qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal
24 de Outubro: terceira jornada da fase de grupos da UEFA Europa League
30/31 de Outubro: segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League

Novembro

4–12 de Novembro : qualificação para o UEFA Women's EURO 2021
5/6 de Novembro: quarta jornada da fase de grupos da UEFA Champions League 
5/6 de Novembro: quarta jornada da fase de grupos e primeira mão da segunda eliminatória do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
7 de Novembro: quarta jornada da fase de grupos da UEFA Europa League
7 de Novembro:sorteio da ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal, Nyon
7 de Novembro: sorteio da qualificação do UEFA Futsal EURO 2022, Nyon
8 de Novembro: sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais da UEFA Women's Champions League, Nyon
13–19 de Novembro: fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA
14–16 de Novembro: Qualificação Europeia 2018-20, nona jornada da fase de grupos
14–19 de Novembro: qualificação do Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2021
17–19 de Novembro: Qualificação Europeia 2018-20, décima jornada da fase de grupos
19–24 de Novembro: ronda de elite da UEFA Futsal Champions League
22 de Novembro: sorteios das rondas de elite dos Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 e Sub-19 da UEFA e da qualificação para 2020/21 Nyon
22 de Novembro: sorteio do "playoff" de qualificação para o UEFA EURO 2020 
26/27 de Novembro: quinta jornada da fase de grupos da UEFA Champions League
26/27 de Novembro: quinta jornada da fase de grupos e segunda mão da segunda eliminatória do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
28 de Novembro: quinta jornada da fase de grupos da UEFA Europa League 
30 de Novembro: sorteio da fase final do UEFA EURO 2020 

Dezembro

2 de Dezembro: reunião do Comité Executivo da UEFA
10/11 de Dezembro: sexta jornada da fase de grupos da UEFA Champions League
12 de Dezembro: sexta jornada da fase de grupos da UEFA Europa League
16 de Dezembro: sorteios dos oitavos-de-final da UEFA Champions League, 16 avos-de-final da UEFA Europa League e do "play-off" da UEFA Youth League, Nyon

Topo