Resultados da fase principal da Futsal Champions League

O campeão Sporting e o Benfica, além de vários estreantes, apuraram-se para a ronda de elite.

O Novo Vrijeme venceu o seu grupo
O Novo Vrijeme venceu o seu grupo ©Matko Begović

Concluída a fase principal da UEFA Futsal Champions League, os representantes de Portugal - Sporting, detentor do troféu, e Benfica - estão entre os clubes apurados para a ronda de elite.

  • As 23 equipas mais bem classificadas no ranking iniciaram a campanha nesta fase e tiveram a companhia das nove vencedoras dos grupos da fase preliminar
  • Houve 16 equipas no Caminho A, apurando-se as três primeiras de cada grupo para a ronda de elite
  • Outras 16 formações (incluindo os vencedores da fase preliminar) estiveram no Caminho B, qualificando-se os quatro vencedores dos agrupamentos
  • Resultados
  • Classificações finais
  • No sorteio da ronda de elite, às 13h00 (de Portugal Continental) de sexta-feira, 18 de Outubro, os vencedores dos grupos do Caminho A serão primeiros cabeças-de-série, os segundos classificados do Caminho A estarão no segundo grupo de cabeças-de-série e os vencedores dos grupos do Caminho B ficarão no terceiro (preenchendo duas posições em cada agrupamento).

Caminho A

Veja como o Sporting ganhou o título em 2019
Veja como o Sporting ganhou o título em 2019

Grupo 1 

Vencedor: Sporting (POR, campeão) 
Segundo classificado: Dobovec (SVN, anfitrião) 
Terceiro classificado: Mostar SG (BIH) 
Eliminado: Ekonomac Kragujevac (SRB)

Grupo 2 
Vencedor
: Benfica (POR) 
Segundo classificado: Kherson (UKR) 
Terceiro classificado: Halle-Gooik (BEL, anfitrião) 
Eliminado: Araz Naxçivan (AZE)

Grupo 3 
Vencedor: Barça (ESP) 
Segundo classificado: Tyumen (RUS) 
Terceiro classificado: Ayat (KAZ) 
Eliminado: Vytis (LTU, anfitrião)

Grupo 4 
Vencedor: KPRF (RUS) 
Segundo classificado
: Murcia (ESP) 
Terceiro classificado: Kairat (KAZ) 
Eliminado: Berettyóújfalu (HUN, anfitrião)

  • O campeão Sporting, os 11 clubes seguintes com melhor ranking e as equipas classificadas entre o 16º e o 19º lugares estiveram envolvidas neste caminho
  • Além do Sporting, entre as equipas apuradas incluem-se os antigos campeões Benfica, Kairat e Barça, além do Murcia, finalista vencido em 2008
  • Estreantes Ayax, Tyumen e KPRG também seguiram em frente
  • Mostar é a primeira equipa bósnia a chegar a esta fase desde o Tango Sarajevo em 2013/14

Caminho B

Grupo 5 
Apurado
: Sparta Praha (CZE, anfitrião) 
Eliminado: Csíkszereda (ROU)*, Record Bielsko-Biała (POL) , St Andrews (MLT)*

Grupo 6 
Apurado: Novo Vrijeme (CRO, anfitrião) 
Eliminado: Leo (ARM)*, Shkupi (MKD)*, Omonia Nicosia (CYP)*

Grupo 7 
Apurado: Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião) 
Eliminado: Toulon Élite (FRA)*, Liburni (KOS), Hovocubo (NED)*

Grupo 8 
Apurado: Pesaro (ITA) 
Eliminado: Georgians Tbilisi (GEO)*, Weilimdorf (GER)*, Uddevalla (SWE, anfitrião)

  • As equipas posicionadas entre o 12º e o 15º lugar, bem como as classificadas entre o 20º e o 22º, receberam a companhia dos apurados da fase preliminar (assinalados com *).
  • Pesaro e Sparta Praha também seguiram em frente na estreia

Calendário

Sorteio da ronda de elite: 13h00 (de Portugal Continental), 18 de Outubro
Ronda de elite: 19–24 de Novembro
Sorteio da fase final: por confirmar
Fase final: 23 ou 24 e 25 ou 26 de Abril

Topo