Fase preliminar da Futsal Champions League: resumo

Csíkszereda, Georgians, Hovocubo, Leo, Luxol St Andrews, Omonia, Shkupi, Toulon e Weilimdorf passaram à fase principal.

©UEFA.com

Nove clubes, entre os quais os estreantes Csíkszereda, Toulon Élite e Weilimdorf apuraram-se na fase preliminar da UEFA Futsal Champions League como vencedores dos grupos.

  • Resultados
  • Classificações
  • Vencedores dos grupos avança para o caminho B da fase principal, em Outubro (já sorteada)
  • Equipas apuradas: Csíkszereda, Georgians, Hovocubo, Leo, Luxol St Andrews, Omonia, Shkupi, Toulon Élite, Weilimdorf

Grupo A 
Apurado: Toulon Élite (FRA) 
Eliminados: SMS Viimsi (EST, anfitrião), Kampuksen Dynamo (FIN), KF Tirana (ALB)

Grupo B 
Apurado: Shkupi 1927 (MKD, anfitrião) 
Eliminados: Lokomotiv Daugavpils (LVA), Cardiff University (WAL), Encamp (AND)

Grupo C 
Apurado: Futsal Klub Csíkszereda (ROU) 
Eliminados: Futsal Minerva (SUI), Blue Magic FC Dublin (IRL), AEK Futsal Club (GRE, anfitrião)

Grupo D 
Apurado: Omonia Nicosia (CYP, anfitrião) 
Eliminados: Gazi Üniversitesi (TUR), Pinerola Brastislava (SVK), Vængir Júpiters (ISL)

Grupo E 
Apurado: TSV Weilimdorf (GER) 
Eliminados: Allstars Wiener Neustadt (AUT, anfitrião), Racing Futsal Luxembourg (LUX), Sparta Belfast (NIR)

Grupo F 
Apurado: Luxol St Andrews (MLT) 
Eliminados: Dinamo Chisinau (MDA), Sjarmtrollan Idrettslag (NOR, anfitrião), Fiorentino (SMR)

Grupo G 
Apurado: Hovocubo (NED, anfitrião) 
Eliminados: London Helvecia (ENG), PYF Saltires (SCO), Lynx FC (GIB)

Grupo H 
Apurado: Georgians Tbilisi (GEO) 
Eliminados: Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR), Varna City (BUL, anfitrião)

Grupo I 
Apurado: Leo Futsal Club (ARM) 
Eliminados: Futsal Gentofte (DEN), KMF Titograd (MNE, anfitrião)

  • Estreantes: Csíkszereda, Lokomotiv Daugavpils, Weilimdorf, Toulon Elite, AEK, SMS Viimsi, Fiorentino, Sparta Belfast
  • O Kampuksen Dynamo venceu o seu grupo da fase preliminar na época passada, enquanto o St Andrews e o Leo conseguiu o mesmo em 2017/18, naquela que foi a primeira edição da prova com o actual formato.

Sorteio da fase principal (8 a 13 de Outubro)

Veja como o Sporting ganhou o título em 2019
Veja como o Sporting ganhou o título em 2019

Caminho A

Grupo 1: Sporting CP (POR, campeão), Ekonomac Kragujevac (SRB), Dobovec (SVN, anfitrião), Mostar SG (BIH)

Grupo 2: Benfica (POR), Halle Gooik (BEL, anfitrião), Araz Naxçivan (AZE), Kherson (UKR)

Grupo 3: Barça (ESP), Ayat (KAZ), Tyumen (RUS), Vytis (LTU, anfitrião)

Grupo 4: Kairat Almaty (KAZ), Murcia FS (ESP), Sport Club KPRF (RUS), Berettyóújfalu (HUN, anfitrião)

  • O campeão Sporting, os 11 clubes seguintes com melhor ranking e as equipas classificadas entre o 16º e o 19º lugares estão envolvidas neste caminho.
  • Também neste caminho estão os antigos campeões Kairat Almaty, Barcelona e Benfica, bem como o Murcia FS, finalista vencido em 2008.
  • Estreantes: Ayax, Tyumen, KPRG
  • Os três primeiros classificados em cada um dos quatro grupos seguem em frente para a ronda de elite.

Caminho B

Grupo 5Record Bielsko-Biała (POL) , Sparta Praha (CZE, anfitrião), 
Futsal Club Csíkszereda (ROU)*, Luxol St Andrews (MLT)*

Grupo 6Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrião), Shkupi 1927 (MKD)*, Omonia Nicosia (CYP)*, Leo Futsal Club (ARM)*

Grupo 7Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião), Liburn (KOS), Hovocubo (NED)*, Toulon Élite (FRA)*

Grupo 8Pesaro (ITA), Uddevalla (SWE, anfitrião), Georgians Tbilisi (GEO)*, Weilimdorf (GER)*

  • As equipas posicionadas entre o 12º e o 15º lugar, bem como as classificadas entre o 20º e o 22º, receberão a companhia dos apurados da fase preliminar (assinalados com *).
  • Estreante: Sparta Praha, Csíkszereda*, Toulon Elite*, Weilimdorf
  • Os vencedores de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Calendário
Sorteio da ronda de elite: 13h00 (de Portugal Continental), 18 de Outubro
Ronda de elite: 19–24 de Novembro
Sorteio da fase final: a confirmar
Fase final: 23 ou 24 e 25 ou 26 de Abril

Topo