Participantes na edição 2019/20 na UEFA Futsal Champions League

Um total de 57 clubes vão estar nos sorteios da fase preliminar e principal, que vai decorrer às 13h00 de quinta-feira.

©Sportsfile

Um total de 57 clubes vão estar envolvidos na edição 2019/20 da UEFA Futsal Champions League e todos vão entrar nos sorteios da fase preliminar e principal, que vão decorrer às 13h00 (Portugal Continental) de quinta-feira, dia 4 de Julho, e terão transmissão em directo.

Quatro países (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) entram com dois clubes cada, e os oito representantes desses países - incluindo o Sporting, detentor do troféu - estão entre os 23 clubes com os maiores coeficientes que apenas entram em prova na fase principal. As outras 34 equipas começam a prova na fase preliminar, com os sorteios das duas fases a terem lugar na mesma cerimónia. A entrada de 53 federações é igual ao registo da época passada, um recorde.

Ranking de coeficiente completo

Fase preliminar (27 de Agosto a 1 de Setembro)
• Sete grupos de quatro, dois grupos de três.
• Os clubes são divididos em quatro potes de cabeças-de-série de acordo com o seu coeficiente.
Nove clubes, incluindo dois dos nove estreantes confirmados que começam na ronda preliminar, foram pre-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios e vão ser sorteados separadamente do Pote 1, antes de serem alocados na sua posição de cabeça-de-série respectiva.
• Os clubes restantes na posição de cabeça-de-série 4 serão sorteados e colocados nos lugares restantes nos Grupos A a G.
• Os clubes na posição 3 (Pote 3), 2 (Pote 4) e 1 (Pote 5) vão depois ser sorteados para ocupar as restantes vagas nos nove grupos.
• Os nove vencedores de grupos seguem em frente.

Fase principal (8 a 13 de Outubro)
Caminho A

 O campeão Sporting e os restantes 11 clubes com melhor "ranking" e as equipas classificadas entre o 16º e o 19º lugar vão estar neste caminho.
• Entre elas estão os estreantes russos Tyumen e KPRF, mais os cazaques do Ayat.
• Também neste caminho estão os antigos vencedores Kairat Almaty, Barça, Benfica mais o Murcia FS, finalista vencido em 2008.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas são alocadas em uma de quatro posições de cabeças-de-série e quatro clubes foram escolhidos como anfitriões, pelo que vão ser sorteados separadamente, mantendo assim a sua posição de cabeça-de-série. Podem defrontar-se equipas do mesmo país.
• Devido a uma decisão do Comité de Emergência da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não se podem defrontar. O Thus Kherson (UKR) não pode encontrar assim qualquer uma das equipas russas.
• As três primeiras equipas de cada um dos quatro grupos avançam para a Ronda de Elite.

Caminho B
• As equipas elencadas entre o 12º e o 15º lugar, bem como entre o 20º e o 22º lugar, vão ter a companhia dos nove vencedores de grupos da fase preliminar.
• Os estreantes Sparta Praga e Pesaro entram neste caminho.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas são alocadas em uma de quatro posições de cabeças-de-série e quatro clubes foram escolhidos como anfitriões, pelo que vão ser sorteados separadamente, mantendo assim a sua posição de cabeça-de-série.
• Os vencedores da fase preliminar vão ser sorteados para ocupar as posições 4 de cada grupo, depois a posição 3, depois as restantes na posição 2.
• Quaisquer restrições serão anunciadas antes do sorteio.
• O vencedor de cada um dos quatro grupos avança para a Ronda de Elite.

Ronda de Elite e fase final
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, a sortear a 18 de Outubro.
• O vencedor de cada grupo, a disputar entre 19 e 24 de Novembro, vai disputar a fase final no fim de Abril, em local a designar.

Calendário
Sorteio da fase preliminar e principal: 13h00, 4 de Julho
Fase preliminar: 27 de Agosto–1 de Setembro
Fase principal: 8–13 de Outubro
Sorteio da Ronda de Elite: 13h00, 18 de Outubro
Ronda de Elite: 19–24 de Novembro
Sorteio da fase final: a confirmar
Fase final: 23 ou 24 e 25 ou 26 de Abril

Patrticipantes em 2019/20
*estreantes
Fase preliminar
Pote 1 – anfitriões

Hovocubo (NED) – posição de cabeça-de-série 1
Omonia Nicosia (CYP) – posição de cabeça-de-série 2
Shkupi 1927 (MKD) – posição de cabeça-de-série 2
Varna City (BUL) – posição de cabeça-de-série 2
Sjarmtrollan Idrettslag (NOR) – posição de cabeça-de-série 2
Allstars Wiener Neustadt (AUT) – posição de cabeça-de-série 2
KMF Titograd (MNE) – posição de cabeça-de-série 3
AEK Futsal Club (GRE)* – posição de cabeça-de-série 3
SMS Viimsi (EST)* – posição de cabeça-de-série 4

Pote 2 – posição de cabeça-de-série 4
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Encamp (AND)
Fiorentino (SMR)*
Vængir Júpiters (ISL)*
Sparta Belfast (NIR)*
PYF Saltires (SCO)

Pote 3 – posição de cabeça-de-série 3
Dinamo Chisinau (MDA)
Lynx FC (GIB)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)
KF Tirana (ALB)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)
Cardiff University (WAL)
Gazi Üniversitesi (TUR)

Pote 4 – posição de cabeça-de-série 2
Futsal Minerva (SUI)
Futsal Gentofte (DEN)
Toulon Elite (FRA)*
London Helvecia (ENG)

Pote 5 – posição de cabeça-de-série 1
Leo Futsal Club (ARM)
Futsal Klub Csíkszereda (ROU)*
Pinerola Brastislava (SVK)
Lokomotiv Daugavpils (LVA)*
Georgians (GEO)
Luxol St. Andrews (MLT)
TSV Weilimdorf (GER)*
Kampuksen Dynamo (FIN)

Fase principal
Caminho B
Pote 6 – anfitriões

Stalitsa Minsk (BLR) – posição de cabeça-de-série 1
Novo Vrijeme Makarska (CRO) – posição de cabeça-de-série 1
Sparta Praha (CZE)* – posição de cabeça-de-série 2
Uddevalla (SWE) – posição de cabeça-de-série 2

Pote 7 – posição de cabeça-de-série 4, 3 e 2
Vencedores dos Grupos A a I da fase preliminar

Pote 8 – posição de cabeça-de-série 2
Liburn (KOS)

Pote 9 – posição de cabeça-de-série 1
Pesaro (ITA)*
Record Bielsko-Biała (POL)

Caminho A
Pote 10 – anfitriões
Halle Gooik (BEL) – posição de cabeça-de-série 2
Dobovec (SVN) – posição de cabeça-de-série 3
Berettyoujfalu (HUN) – posição de cabeça-de-série 4
Vytis (LTU) – posição de cabeça-de-série 4

Pote 11 – posição de cabeça-de-série 4
Kherson (UKR)
Mostar SG (BIH)

Pote 12 – posição de cabeça-de-série 3
Tyumen (RUS)*
Sport Club KPRF (RUS)*
Araz Naxçivan (AZE)

Pote 13 – posição de cabeça-de-série 2
Murcia FS (ESP)
Ekonomac Kragujevac (SRB)
Ayat (KAZ)*

Pote 14 – posição de cabeça-de-série 1
Sporting CP (POR, campeão)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Topo