O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Relatório da fase principal da UEFA Futsal Champions League

O campeão Barça, três antigos vencedores, entre eles Sporting e Benfica, e ainda cinco estreantes fazem parte do lote de apurados.

Já são conhecidos todos os apurados para a próxima fase
Já são conhecidos todos os apurados para a próxima fase

O campeão Barça e os antigos vencedores Sporting, Benfica e Kairat Almaty estão entre os apurados da fase principal da UEFA Futsal Champions League.

No total, 16 equipas, incluindo os estreantes Città di Eboli, Loznica-Grad 2018, Palma, Piast Gliwice e Pula, seguem para a ronda de elite, cujo sorteio é às 13h15 (Portugal Continental) de quinta-feira e cujos jogos se disputam entre 22 e 27 de Novembro, para decidir os quatro finalistas.

Apurados para a ronda de elite

Vencedores de grupos do Caminho A: Mallorca Palma Futsal (ESP), Sporting CP (POR), Barça (ESP, campeão), Benfica (POR)

Segundos classificados de grupos do Caminho A: Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Novo Vrijeme Makarska (CRO), Luxol St. Andrews (MLT), Uragan lvano-Frankivsk (UKR)

Terceiros classificados de grupos do Caminho A: Kairat Almaty (KAZ), Futsal Pula (CRO), Dobovec (SVN), United Galati (ROU)

Vencedores de grupos do Caminho B: Loznica-Grad 2018 (SRB), Piast Gliwice (POL), Città di Eboli (ITA), Chrudim (CZE)

Os 24 participantes mais bem classificados entraram nesta fase, ao passo que os outros oito candidatos passaram os respectivos grupos da fase preliminar em Agosto. Esses oito estiveram entre os 16 clubes do Caminho B, a par dos clubes participantes classificados do 13º ao 16º e do 21º ao 25º lugares do "ranking". Os quatro grupos do Caminho A contiveram os 12 clubes mais bem classificados, além das equipas entre a 17ª e a 20ª posição.

Ambos os caminhos foram disputados no formato de mini-torneios num só local, com 12 equipas a apurarem-se no Caminho A e quatro no Caminho B, rumo à ronda de elite, agendada para Novembro, que decidirá os quatro participantes na fase final, marcada para a Primavera.

Resultados

Grupos da fase principal

Caminho A

  • Os três primeiros classificados de cada grupo apuram-se.
  • O campeão Barça segue em frente juntamente com os antigos vencedores Kairat (que participa pela 19ª vez, um recorde), Sporting e Benfica.
  • João Matos, do Sporting, é o novo recordista de jogos na competição, após bater a marca de Rizvan Farzaliyev e Lúcio, ambos com 69, e que já durava há muito tempo.
  • Palma e Pula apuraram-se na estreia.
  • O Luxol é a primeira equipa de Malta a chegar à ronda de elite. O United Galati também está nesta fase pela primeira vez.
  • Jesús Velasco, do Barça, tornou-se no primeiro treinador a orientar mais de 60 jogos na competição. Alesio, do Araz, tornou-se no terceiro a ultrapassar a marca dos 50 (depois de Velasco e Nuno Dias, do Sporting).

Grupo 1
Apurados para a ronda de elite: Mallorca Palma Futsal (ESP), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, anfitrião), Kairat Almaty (KAZ)
Também no grupo: Sporting Club de Paris (FRA)

Grupo 2
Apurados para a ronda de elite: Sporting (POR), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrião), Futsal Pula (CRO)
Também no grupo: Ayat (KAZ)

João Matos em acção frente ao Ayat, quando se tornou no primeiro jogador a disputar 70 jogos nas competições europeias de clubes de futsal
João Matos em acção frente ao Ayat, quando se tornou no primeiro jogador a disputar 70 jogos nas competições europeias de clubes de futsalSporting Clube de Portugal

Grupo 3
Apurados para a ronda de elite: Barça (ESP, campeão), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrião), Dobovec (SVN)
Também no grupo: Hovocubo (NED)

Grupo 4
Apurados para a ronda de elite: Benfica (POR), Uragan lvano-Frankivsk* (UKR), United Galati (ROU, anfitrião)
Também no grupo: Haladás (HUN)

*Uragan ocupa o lugar do Kherson.

Barça e Luxol desfrutam do sucesso mútuo em Malta
Barça e Luxol desfrutam do sucesso mútuo em MaltaDomenic Aquilina

Caminho B

  • O vencedor de cada grupo avança para a ronda de elite.
  • O Chrudim competiu num mini-torneio da fase principal pela 13ª vez, um recorde, e apurou-se pela 12ª vez.
  • Os estrentes Città di Eboli, Loznica-Grad 2018 e Piast Gliwice também seguem em frente.
  • Loznica-Grad 2018 e Piast alcançam a ronda de elite após entrarem em acção na fase preliminar.

Grupo 5
Apurado para a ronda de elite: Loznica-Grad 2018 (SRB)
Também no grupo: Mostar SG (BIH, anfitrião), Örebro (SWE), Araz Naxçivan (AZE)

Grupo 6
Apurado para a ronda de elite: Piast Gliwice (POL)
Também no grupo: Stalitsa Minsk (BLR), JB Futsal Gentofte (DEN), Liqeni (KOS, anfitrião)

O Piast Gliwice festeja o apuramento
O Piast Gliwice festeja o apuramentoFC Liqeni

Grupo 7Apurado para a ronda de elite: Città di Eboli (ITA)
Também no grupo: Kauno Žalgiris (LTU, anfitrião), Petro-w (LVA), Kampuksen Dynamo (FIN)

Grupo 8
Apurado para a ronda de elite:Chrudim (CZE)
Também no grupo: Differdange (LUX), Lučenec (SVK), Shkupi 1927 (MKD, anfitrião)

Conheça as equipas

  • O Barça conquistou o seu quarto título na temporada passada e espera igualar o recorde de cinco, pertença do Inter FS.
  • O Sporting perdeu a final de 2022 mas venceu em 2019 e 2021. Juntamente com o Barça, dividiram os quatro títulos em disputa desde a mudança de nome da Taça UEFA de Futsal, em 2018/19.
  • Kairat (2011 e 2013) e Benfica (2010) também já ganharam a competição.
  • O Kairat participa pela 19ª vez, um recorde, enquanto o Araz, terceiro classificado em 2014, cumpre a 17ª campanha.
  • O Chrudim competiu num mini-torneio da fase principal pela 13ª vez, um recorde, tendo chegado a esta fase em 11 das 12 campanhas anteriores.
  • Anteriormente o Anderlecht participou sob o nome de Halle-Gooik.
  • A Croácia tem dois representantes pela primeira vez (Novo Vrijeme Makarska e Pula), que se vão defrontar no Grupo 2 da fase principal.
  • Differdange, Gentofte, Kampuksen Dynamo, Loznica-Grad 2018, Lučenec, Örebro, Petro-w e Piast Gliwice começaram a sua campanha na fase preliminar.
  • Città di Eboli, Palma e Pula estreiam-se em prova nesta fase. Loznica, Örebro e Piast também cumprem a primeira campanha europeia.
  • Differedange, Gentofte, Petro-w também estão na fase principal pela primeira vez. O Differdange participou nos 16 avos-de-final em 2020/21, altura em que foi uma eliminatória a um só jogo, perdendo por 4-0 com o Chrudim.
  • Kampuksen Dynamo, Liqeni, Lučenec, Luxol, Shkupi e United Galati são outras equipas que ambicionam estrear-se na ronda de elite (o United Galati também disputou os 16 avos-de-final em 2020/21).
  • A ronda de elite não vai contar com clubes da Dinamarca, Finlândia, Luxemburgo, Malta e Suécia.
  • O Kairat venceu o Sporting Paris por 11-7 em jogo decisivo na ronda de elite de 2014/15, a caminho de conquistar o título.
  • O Sporting bateu o Novo Vrijeme Makarska por 4-0 na ronda de elite de 2018/19 e por 6-0 na mesma fase um ano depois, altura em que também bateu o Ayat por 5-2, que por seu lado foi derrotado por 3-2 pelo clube croata.
  • O Barça venceu o Dobovec por 2-0 nos quartos-de-final de 2020/21, em Zadar, e por 8-2 na rond de elite da temporada passada. O Dobovec tinha vencido o Luxol por 3-2 nos 16 avos-de-final.
  • O Benfica venceu o Haladás por 8-3 na ronda de elite da temporada passada, antes de ambos os clubes derrotarem o Uragan lvano-Frankivsk por 4-0.
  • O Araz venceu o Mostar por 5-2 na fase principal da edição 2017/18.
Resumo da final de 2022: Barça 4-0 Sporting

Caminho rumo à fase final

Sorteio da ronda de elite: 8 de Novembro
Ronda de elite: 22–27 de Novembro
Sorteio da fase final: Por definir
Fase final: Por definir, Abril/Maio