O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase principal da UEFA Futsal Champions League: Sporting, Barça, Benfica, Kairat e Sinara apurados

O campeão Sporting, o Benfica e o Barça são algumas das equipas que garantiram o apuramento.

O Benfica goleou o Lucenec na última ronda do grupo 1
O Benfica goleou o Lucenec na última ronda do grupo 1 ©SL Benfica

Cinco anteriores vencedores estão entre as 16 equipas apuradas este fim-de-semana para a fase principal da UEFA Futsal Champions League.

Os nove clubes apurados da fase preliminar juntaram-se às 23 formações que entram em cena na prova nesta ronda, em oito mini-torneios com dois caminhos. As 16 equipas vão participar no sorteio da ronda de elite de quarta-feira, transmitido às 13h00 (Portugal Continental), com os vencedores dos grupos de 30 de Novembro a 5 de Dezembro a avançar para a fase final a eliminar, a 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio.

Resultados da fase principal


Apurados para a ronda de elite

Vencedores da fase principal, caminho A: Barça, Benfica, Kairat Almaty, Sporting

Segundos classificados da fase principal, caminho A: ACCS Asnières Villeneuve 92, Levante, Plzeň, Sinara Ekaterinburg

Terceiros classificados da fase principal, caminho A: Dobovec, Halle-Gooik, Tyumen, Viten Orsha

Vencedores da fase principal, caminho B: Haladás, Hovocubo, Olmissum, Uragan Ivano-Frankivsk

Grupos da fase principal

Caminho A

• Os três primeiros classificados dos quatro grupos apuram-se para a ronda de elite.

Grupo 1
Apurados para a ronda de elite: Benfica (POR), Sinara Ekaterinburg (RUS), Halle-Gooik (BEL)
Também no grupo: Lučenec (SVK, anfitrião)

Grupo 2
Apurado para a ronda de elite: Sporting (POR, campeão), ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA), Dobovec (SVN, anfitrião)
Também no grupo: Atyrau (KAZ), 

Grupo 3
Apurados para a ronda de elite: Barça (ESP), Levante (ESP), Viten Orsha (BLR) Também no grupo: Kauno Žalgiris (LTU, anfitrião)

Grupo 4
Apurado para a ronda de elite: Kairat Almaty (KAZ), SK Plzeň (CZE), Tyumen (RUS)
Também no grupo: Pesaro (ITA, anfitrião)

Caminho B

• O vencedor de cada grupo segue em frente para a ronda de elite.

Grupo 5
Apurado para a ronda de elite: Haladás (HUN)
Também no grupo: Record Bielsko-Biała (POL), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrião), Hammarby (SWE)

Grupo 6
Apurado para a ronda de elite: Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, anfitrião)
Também no grupo: Liqeni (KOS), Araz Naxçivan (AZE), United Galati (ROU)

Grupo 7
Apurado para a ronda de elite: Olmissum (CRO, anfitrião)
Também no grupo: Leo (ARM), Diamant Linz (AUT), KMF FON (SRB)

Grupo 8
Apurado para a ronda de elite: Hovocubo (NED)
Também no grupo: Kampuksen Dynamo (FIN), Mostar SG (BIH, anfitrião), Dinamo Plus (MDA)