O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase preliminar da UEFA Futsal Champions League

Araz, Diamant Linz, Dinamo Plus, FON, Haladás, Hammarby, KaDy, Liqeni e Luxol St Andrews apuraram-se para a fase principal.

UEFA via Sportsfile

Nove equipas ultrapassaram a fase preliminar da UEFA Futsal Champions League, com a competição a regressar ao seu formato normal em 2021/22.

Quatro países (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) participam na competição com dois clubes cada e esses oito emblemas – entre eles o Sporting CP, detentor do troféu, bem como o Benfica, vice-campeão português – estão entre as 23 formações com maior coeficiente, apuradas directamente para o sorteio da fase principal, agendado para segunda-feira, 30 de Agosto, às 15h00 (de Portugal Continental).

As outras 32 equipas começam na ronda preliminar, composta por oito grupos de quatro, disputados no formato de mini-torneios. Os vencedores de cada grupo e o melhor segundo classificado seguem em frente para se juntarem aos clubes apurados directamente para a fase principal.

Apurados para a fase principal: Araz Naxçivan*, Diamant Linz, Dinamo Plus, FON, Haladás, Hammarby, Kampuksen Dynamo, Liqeni, Luxol St Andrews Futsal

*melhores segundos classificados

Todos os resultados
  • Doukas falha apuramento devido à diferença de golos apesar de terminar invicto, atrás de Diamant Linz no seu grupo e também do Araz, que passa como melhor segundo classificado.
  • O Diamant Linz é a primeira equipa austríaca a ultrapassar uma ronda das competições de futsal da UEFA
  • O Dinamo Plus é o primeiro clube da Moldávia a ultrapassar esta fase desde 2009/10.
  • Hammarby afasta Gentofte e Viimsi num confronto directo a três devido à diferença de golos, já que todos terminaram com seis pontos.
  • Apurados na estreia: FON, Haladás e Liqeni.
  • Rizvan Farzaliyev, do Araz, ao disputar os três jogos igualou Lúcio como jogador com mais presenças nas competições de clubes da UEFA (69).

Grupos da ronda preliminar

Momentos de magia na Futsal Champions League
Momentos de magia na Futsal Champions League

Grupo A
Apurado no primeiro lugar: Luxol St Andrews Futsal (MLT)
Também no grupo: Proekt (MKD, anfitrião), Cefn Druids (WAL), Dolphins Ashdod (ISR)

Grupo B Apurado no primeiro lugar: Dinamo Plus (MDA)
Também no grupo: Futsal Minerva (SUI, hosts), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C
Apurado no primeiro lugar: Haladás VSE (HUN)
Também no grupo: Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, anfitrião), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D
Apurado no primeiro lugar: Hammarby (SWE)
Também no grupo: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, anfitrião), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E
Apurado no primeiro lugar: KMF FON (SRB)
Também no grupo: Titograd (MNE, anfitrião), Blue Magic FC Dublin (IRL), MFC CIU (GEO)

Grupo F
Apurado no primeiro lugar: Kampuksen Dynamo (FIN)
Apurado como melhor segundo classificado: Araz Naxçivan (AZE)

Também no grupo: Raba (LVA, anfitrião), Europa (GIB)

Grupo G
Apurado no primeiro lugar: Diamant Linz (AUT)
Também no grupo: Doukas (GRE, anfitrião), Encamp (AND), APOEL (CYP)

Grupo H
Apurado no primeiro lugar: Liqeni (KOS)
Também no grupo: Weilimdorf (GER, anfitrião), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Estreantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• O Araz vai disputar a prova pela 16ª vez (só o Kairat Almaty tem mais presenças na prova), O Encamp vai disputar a competição pela 15ª vez.
 O Dinamo Plus participou no passado sob a designação de Dinamo Chişinău.

Calendário

Sorteio da fase principal: 15h00 (hora PT), 30 de Agosto
Ronda principal: 26–31 de Outubro
Sorteio da ronda principal: 13h00 (hora PT), 3 de Novembro
Ronda de elite: 30 de Novembro–5 de Dezembro
Sorteio da fase final: Por definir
Fase final: 28/29 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio (por determinar)

Equipas com entrada na fase principal

Resumo da final da UEFA Futsal Champions League: Barça 3-4 Sporting
Resumo da final da UEFA Futsal Champions League: Barça 3-4 Sporting

Sporting CP (POR, detentor do troféu)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Halle-Gooik (BEL)