O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase principal da UEFA Futsal Champions League

As melhores 23 equipas do ranking, incluindo o campeão Sporting e o Benfica, foram sorteados juntamente com os nove apurados da fase preliminar.

©UEFA.com

O sorteio da fase principal da UEFA Futsal Champions League realizou-se no dia 30 de Agosto (segunda-feira).

Os nove apurados da fase preliminar juntaram-se às 23 equipas que entram nesta etapa da competição, entre as quais o Sporting, detentor do título, e o Benfica. Os participantes foram divididos em dois caminhos, sendo ambos disputados em mini-torneios, entre 26 e 31 de Outubro. O Caminho B foi sorteado primeiro, seguido pelo Caminho A.

Resultado do sorteio

Caminho A (anfitriões a negrito)

Grupo 1

Benfica (POR)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Halle-Gooik (BEL)
Lučenec (SVK)

Grupo 2

Sporting CP (POR, campeão)
Dobovec (SVN)
Atyrau (KAZ)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)

Grupo 3

Barça (ESP)
Levante (ESP)
Kauno Žalgiris (LTU)
Viten Orsha (BLR)

Grupo 4

Kairat Almaty (KAZ)
Tyumen (RUS)
Pesaro (ITA)
SK Plzeň (CZE)

Caminho B (anfitriões a negrito)

Grupo 5

Record Bielsko-Biała (POL)
Luxol St. Andrews (MLT)
Haladás (HUN)
Hammarby (SWE)

Grupo 6

United Galati (ROU)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Araz Naxçivan (AZE)
Liqeni (KOS)

Grupo 7

Olmissum (CRO)
Leo (ARM)
Diamant Linz (AUT)
KMF FON (SRB)

Grupo 8

Mostar SG (BIH)
Hovocubo (NED)
Dinamo Plus (MDA)
Kampuksen Dynamo (FIN)

Como funcionou o sorteio

Quatro nações (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) contribuem com dois clubes cada e os oito representantes desses países – incluindo o campeão Sporting e o Benfica – estarão entre os 23 clubes com o melhor coeficiente apurados directamente para a fase principal. Os restantes nove lugares são preenchidos por equipas da fase preliminar.

Caminho A

• O Sporting, detentor do título, os seguintes 11 clubes com melhor ranking e os classificados entre as posições 16 e 19 participam neste caminho.
• Participam também neste caminho os antigos campeões Kairat Almaty, Barça, Benfica e Ekaterinburg, assim como os estreantes Levante, Atyrau e Plzeň.
• Os clubes serão distribuídos por uma das quatro posições disponíveis, de acordo com o seu coeficiente.
Quatro clubes são designados como anfitriões - Dobovec, Kauno Žalgiris, Pesaro e Lučenec - e sorteados separadamente, mantendo as suas posições.
• Não há protecção de país e quaisquer outras restrições serão confirmadas antes do sorteio.
• Os três melhores classificados de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Pote 1 (anfitriões)
Dobovec (SVN, posição 2)
Kauno Žalgiris (LTU, 3)
Pesaro (ITA, 3)
Lučenec (SVK, 4)

Pote 2 (posição 4)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
Viten Orsha (BLR)

Pote 3 (posição 3)
Atyrau (KAZ)
Halle-Gooik (BEL)

Pote 4 (posição 2)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Sinara Ekaterinburg (RUS)

Pote 5 (posição 1)
Sporting CP (POR, campeão)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Caminho B

• As equipas classificadas do 12º ao 15º lugares e do 20º ao 23º terão a companhia das nove que se apurarem da fase preliminar.
• Tal como no Caminho A, os clubes serão distribuídos por uma das quatro posições disponíveis e os quatro clubes designados como anfitriões sorteados separadamente, mantendo as suas posições. Não há protecção de país e quaisquer outras restrições serão confirmadas antes do sorteio.
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Pote 1 (anfitriões)
Olmissum (CRO, posição 1)
Mostar SG (BIH, 1)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, 2)
Luxol St. Andrews (MLT, 2)

Pote 2 (posições 4 e 3)
Araz Naxçivan (AZE)
Haladás (HUN)
KMF FON (SRB)
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
Dinamo Plus (MDA)
Hammarby (SWE)
Diamant Linz (AUT)

Pote 3 (posição 2)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)

Pote 4 (posição 1)
Record Bielsko-Biała (POL)
United Galati (ROU)

Ronda de elite e fase final

• Os 16 clubes competem em quatro grupos de quatro, cujo sorteio decorre a 3 de Novembro.
• Os quatro vencedores dos grupos, a disputar entre 30 de Novembro e 5 de Dezembro, avançam para a fase final, a ser jogada a 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio.

Calendário

Fase principal: 26–31 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 13h00 (de Portugal Continental), 3 de Novembro
Ronda de elite: 30 de Novembro - 5 de Dezembro
Sorteio da fase final: por confirmar
Fase final: 28/29 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio (por confirmar)