O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal Champions League 2021/22: datas e participantes

Um número total de 55 clubes de 51 federações participa no regresso da competição ao seu formato habitual de fase final a quatro.

UEFA via Sportsfile

A UEFA Futsal Champions League 2021/22 vai voltar ao formato normal, com as fases preliminar, principal e de elite disputadas em mini-torneios num único local e uma fase final com quatro equipas, sendo o anfitrião escolhido assim que os participantes forem conhecidos.

Quatro nações (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) contribuem com dois clubes cada e os oito representantes desses países – incluindo o campeão Sporting e o Benfica – estarão entre os 23 clubes com o melhor coeficiente apurados directamente para a fase principal, em Outubro. As restantes 32 equipas começam na fase preliminar, em Agosto.

Calendário

Sorteio da fase preliminar: 13h00, 7 de Julho
Fase preliminar: 20–25 de Agosto
Sorteio da fase principal: 15h00, 30 de Agosto
Fase principal: 26–31 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 13h00, 3 de Novembro
Ronda de elite: 30 de Novembro - 5 de Dezembro
Sorteio da fase final: por decidir
Fase final: 28/29 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio (por confirmar)

Horas de Portugal Continental

Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting

Formato

Fase preliminar (20–25 de Agosto)• As 32 equipas com o coeficiente mais baixo entram nesta fase da prova.
• As equipas serão sorteadas em grupos de quatro (com a classificação baseada no coeficiente e as equipas seleccionadas previamente como anfitriãs sorteadas separadamente), com os vencedores dos grupos e o melhor segundo classificado a avançar para a fase principal.

Fase principal (26 a 31 de Outubro)
Caminho A

• O Sporting, detentor do título, os seguintes 11 clubes com melhor ranking e os classificados entre as posições 16 e 19 participam neste caminho.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão distribuídas por uma das quatro posições disponíveis e os quatro clubes designados como anfitriões sorteados separadamente, mantendo as suas posições. Não há protecção de país e quaisquer outras restrições serão confirmadas antes do sorteio.
• Os três melhores classificados de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Caminho B
• As equipas classificadas do 12º ao 15º e do 20º ao 23º lugares do ranking terão a companhia das nove que se apurarem da fase preliminar.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão distribuídas por uma das quatro posições disponíveis e os quatro clubes designados como anfitriões sorteados separadamente, mantendo as suas posições. Não há protecção de país e quaisquer outras restrições serão confirmadas antes do sorteio.
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Ronda de elite
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, sorteados a 3 de Novembro, com os cabeças-de-série a serem confirmados antes do sorteio.
• Os quatro vencedores dos grupos disputados entre 30 de Novembro e 5 de Dezembro, apuram-se para a fase final.

Fase final
• A fase final é um evento a eliminar, com quatro equipas, a disputar num único local, a 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio. O local e as datas, inclusive para o sorteio, serão confirmados em devido tempo .

Entrada na fase principal

Sporting CP (POR, detentor do título)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Halle-Gooik (BEL)

Entrada na fase preliminar

Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Weilimdorf (GER)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
Futsal Mineva (SUI)
KMF FON (SRB)Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Proekt (MKD)
Doukas (GRE)
Dinamo Plus (MDA)
SMS Vimsi (EST)
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Raba (LVA)
Varna City (BUL)
KF Tirana (ALB)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Titograd (MNE)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

• O campeão Sporting tem a companhia dos antigos vencedores Barça (que derrotou na final de 2021 em Zadar), Kairat, Benfica e Ekaterinburg,
• O Kairat participa pela 18ª vez, registo recorde, o Araz (3º classificado em 2014) pela 16ª e o Encamp pela 15ª.
• Estreantes: Levante, Atyrau, Plzeň, Haladás, FON, Liqeni, CIU, Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa.
 O Kauno Žalgiris participou anteriormente como Vytis; o Dinamo Plus participou anteriormente como Dinamo Chişinău.