O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Datas da UEFA Futsal Champions League 2021/22

O primeiro sorteio é às 13h00 do dia 7 de Julho, com a fase final de quatro equipas a realizar-se em Abril de 2022.

UEFA via Sportsfile

A UEFA Futsal Champions League 2021/22 vai voltar ao formato normal, com as rondas preliminares, principais e de elite disputadas em mini-torneios num único local e eliminatórias com quatro equipas em Abril, com o local escolhido assim que os candidatos forem conhecidos.

Quatro nações (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) contribuem com dois clubes cada e os oito representantes desses países - incluindo o campeão Sporting CP - estarão entre os clubes com o melhor coeficiente e seguem directamente para a ronda principal (o número exacto depende do número total de participantes/entradas). As restantes equipas começam na ronda preliminar, sendo os sorteios das duas rondas realizados na mesma cerimónia, no dia 7 de Julho.

Calendário

Sorteio da ronda preliminar e principal: 13h00 Portugal Continental, 7 de Julho
Ronda preliminar: 20–25 de Agosto
Ronda principal: 26–31 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 13h00 GMT, 3 de Novembro
Ronda de elite: 23–28 de Novembro
Sorteio da fase final: por decidir
Fase final: 28/29 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio (por decidir)

Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting CP
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting CP

Formato

Ronda preliminar (20–25 de Agosto)• As equipas com o coeficiente mais baixo entram nesta fase da prova (o número exacto é determinado pelo número de entradas).
• As equipas serão sorteadas em grupos de quatro (com a classificação baseada no coeficiente e as equipas seleccionadas previamente como anfitriãs, sorteadas separadamente), com os vencedores dos grupos e possivelmente os melhores segundos classificados a avançarem para a ronda principal.

Ronda principal (26 a 31 de Outubro)
Caminho A

• O Sporting, campeão em título, os seguintes 11 clubes com melhor ranking e os classificados entre as posições 16 e 19 serão envolvidos neste caminho.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão atribuídas a uma das quatro posições de classificação e quatro clubes foram designados como anfitriões e serão sorteados separadamente, mantendo as suas posições de classificação. Não há protecção de país com outras possíveis restrições confirmadas antes do sorteio.
• As três melhores equipas de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Caminho B
• As equipas classificadas do 12º ao 15º e do 20º ao 22º ou 23º lugares do ranking (dependendo do número de entradas) terão a companhia das que se apurarem da fase preliminar.
• Como no sorteio anterior, as equipas serão alocadas numa das quatro posições em termos de cabeças-de-série e quatro clubes foram designados como anfitriões e serão sorteados separadamente, mantendo as suas posições de cabeça-de-série; outros pormenores serão decididos antes do sorteio.
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos passam para a ronda de elite.

Ronda de elite
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, sorteados no dia 3 de Novembro, com os cabeças-de-série confirmados antes do sorteio.
• Os quatro vencedores dos grupos, de 23 a 28 de Novembro, apuram-se para a fase final.

Fase final
• A fase final é um evento a eliminar, com quatro equipas, a disputar num único local, a 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio. O local e as datas, inclusive para o sorteio, serão confirmados em tempo devido.