O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Guia da fase final da UEFA Futsal Champions League

A fase final a oito decorre entre 28 de Abril e 3 de Maio, na Krešimir Ćosić Arena, em Zadar: conheça os participantes e jogos.

UEFA

A fase final da UEFA Futsal Champions League 2020/21 será um evento a eliminar com oito equipas, a disputar na Krešimir Ćosić Arena, em Zadar, entre 28 de Abril e 3 de Maio.

Quartos-de-final

Quarta-feira, 28 de Abril
Kairat Almaty (4º do "ranking") - Benfica (5): 14h00 CET
Barça (1) - Dobovec (8): 19h00 CET

Quinta-feira, 29 de Abril
Inter FS (2) - Ugra Yugorsk (7): 14h00 GMT
Sporting CP (3) - KPRF (6): 19h00 GMT

Meias-finais

Sábado, 1 de Maio
MF1 – Barça/Dobovec - Kairat/Benfica: 14h00 ou 19h00 GMT
MF2 – Inter/Ugra - Sporting/KPRF: 14h00 ou 19h00 GMT

Final

Segunda-feira, 3 de Maio
Vencedor MF1 - Vencedor MF 2: 19h00 GMT

Os três títulos do Barça
Os três títulos do Barça

Barça

Caminhada rumo à fase final: Prishtina V9-2 (c, 16 avos-de-final), ACCS Asnières Villeneuve 92 V2-1 (c, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: vencedor (2012, 2014, 2020)
2019/20: vencedor
Resumo: Uma de apenas duas equipas a sagrar-se tricampeã.

Presenças na fase final:
2020: vencedor (anfitrião)
2019: terceiro lugar
2018: terceiro lugar (co-anfitrião)
2015: finalista vencido
2014: vencedor
2013: terceiro lugar
2012: vencedor (anfitrião)

Dobovec

Caminhada rumo à fase final: Luxol St Andrews V3-2 (f, 16 avos-de-final), Aktobe V2-1 (f, oitavos-de-final)
Melhor desempenho
: ronda de elite (2016, 2019, 2020)
2019/20: ronda de elite
Resumo: Primeiro clube esloveno a atingir a fase final.

Presenças na fase final: estreia

Inter FS (ESP) - Ugra Yugorsk (RUS)

Final de 2016: Ugra 4-3 Inter
Final de 2016: Ugra 4-3 Inter

Inter FS

Caminhada rumo à fase final: Hovocubo V6-2 (c, 16 avos-de-final), Kherson V4-2 (c, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: vencedor (2004, 2006, 2009, 2017, 2018)
2019/20: não participou
Resumo: Único pentacampeão na história do torneio

Presenças na fase final/final a duas mãos
2019: quarto lugar
2018: vencedor (co-anfitrião)
2017: vencedor
2016: finalista vencido (anfitrião)
2010: finalista vencido
2009: vencedor
2007: finalista vencido
2006: vencedor (9-7total - FC Dynamo)
2004: vencedor (7-5total - Benfica)

Ugra Yugorsk

Caminhada rumo à fase final: FC Salines V5-2 (f, 16 avos-de-final), Vytis V3-0 (c, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: vencedor (2016)
2019/20: não participou
Resumo: Sagrou-se campeão na estreia, batendo o conceituado Inter.

Presenças na fase final
2017: quarto lugar
2016: vencedor

Sporting CP (POR) - KPRF (RUS)

Resumo de 2019: Sporting sagra-se campeão em Almaty
Resumo de 2019: Sporting sagra-se campeão em Almaty

Sporting CP

Caminhada rumo à fase final: Gentofte V12-1 (c, 16 avos-de-final), Chrudim V5-1 (c, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: vencedor (2019)
2019/20: ronda de elite
Resumo: Vencedor da primeira UEFA Futsal Champions League e anfitrião da única fase final a oito (2001/02).

Presenças na fase final
2019: vencedor
2018: finalista vencido
2017: finalista vencido
2015: terceiro lugar (anfitrião)
2011: finalista vencido
2002: meias-finais (anfitrião)

KPRF 

Caminhada rumo à fase final: Lučenec V7-1 (f, 16 avos-de-final), Olmissum V2-1 (f, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: terceiro lugar (2020)
2019/20: terceiro lugar
Resumo: Terminou no terceiro lugar na campanha de estreia.

Presenças na fase final
2020: terceiro lugar

Kairat Almaty (KAZ) - Benfica (POR)

Veja como o Kairat conquistou o título de 2015 em Lisboa
Veja como o Kairat conquistou o título de 2015 em Lisboa

Kairat Almaty

Caminhada rumo à fase final: Viten Orsha V5-3 (f, 16 avos-de-final), United Galati V6-1 (c, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: vencedor (2013, 2015)
2019/20: ronda de elite
Resumo: Recordista de participações no torneio (17) e na sua nona fase final

Presenças na fase final:
2019: finalista vencido (anfitrião)
2017: terceiro lugar (anfitrião)
2015: vencedor
2014: quarto lugar
2013: vencedor
2011: terceiro lugar (anfitrião)
2009: terceiro lugar
2008: quarto lugar

Benfica

Caminhada rumo à fase final: Futsal Minerva V5-1 (f, 16 avos-de-final), Berettyóújfalu V5-0 (c, oitavos-de-final)
Melhor desempenho: vencedor (2010)
2019/20: ronda de elite
Resumo: Perdeu e ganhou títulos frente ao Inter com Ricardinho, futuro bicampeão pela equipa espanhola.

Presenças na fase final/final a duas mãos
2016: terceiro lugar
2011: quarto lugar
2010: vencedor (anfitrião)
2004: finalista vencido (5-7total - Inter FS)