O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sporting e Benfica apuram-se com goleadas

O Sporting esmagou o Gentofte (12-1) e o Benfica bateu o Minerva (5-1), avançando para os oitavos-de-final.

@SLBenfica

O Sporting CP e o SL Benfica estão entre as equipas que garantiram o apuramento para os oitavos-de-final da UEFA Futsal Champions League, com o campeão Barça e o ACCS (de Ricardinho e Bruno Coelho) igualmente no lote de equipas que prevaleceram nos 16 avos-de-final disputados na sexta-feira e no sábado.

  • O Barça começou a defesa do título em grande estilo, ao golear os estreantes do Prishtina por 9-2, com Esquerdinha a apontar um "hat-trick" no Palau Blaugrana, local onde a sua equipa conquistou o troféu em Outubro passado. O sinal mais negativo foi Sergio Lozano ter saído lesionado.
  • O cinco vezes campeão Inter tornou-se a primeira equipa a atingir os 400 golos nesta competição quando Cecílio Morales, a fazer a sua estreia europeia, marcou o quinto tento dos espanhóis frente ao Hovocubo.
  • Campeão em 2019, o Sporting tornou-se apenas no quarto clube a chegar aos 70 jogos nas competições de clubes da UEFA (após o Kairat, o Chrudim e o Inter), com nove jogadores diferentes a fazerem o gosto ao pé contra o Gentofte e a ajudarem os "leões" a somarem o seu 49º triunfo europeu.
  • O Benfica, que conquistou o troféu em 2010, não sentiu problemas para se superiorizar fora ao Minerva, assegurando que todos os antigos campeões presentes nesta edição da prova seguiram em frente.
  • O estreante ACCS, com Ricardinho a titular e Bruno Coelho a ser expulso, eliminou o Pesaro no mais longo desempate por penáltis das competições de futsal da UEFA, prevalecendo por 8-7.
  • O sorteio dos oitavos-de-final é transmitido em directo às 13h00 da próxima quinta-feira.

Jogos dos 16 avos-de-final

Resumo da final de 2020: Barça 2-1 Murcia
Resumo da final de 2020: Barça 2-1 Murcia

Sexta-feira, 15 de Janeiro
Barça 9-2 FC Prishtina

Sábado, 16 de Janeiro
Viten Orsha 3-5 Kairat Almaty 
Inter FS 6-2 Hovocubo
Kherson 5-1 Shkupi 1927
AEK Futsal Club 2-5 Aktobe 
Sporting CP 12-1 Futsal Gentofte
Record Bielsko-Biała 3-6 United Galati
Hohenstein-Ernstthal 0-2 Vytis
Omonia Nicosia 0-2 Berettyóújfalu
Lučenec 1-7 KPRF
Luxol St. Andrews 2-3 Dobovec

FC Salines 2-5 Ugra Yugorsk
Olmissum 4-1 Futsal Team Charleroi
ACCS Asnières Villeneuve 92 2-2 Pesaro (ap, ACCS vence por 8-7 nos penáltis)
Chrudim 4-0 Differdange
Futsal Minerva 1-5 Benfica

  • Nove equipas cabeças-de-série nesta fase recebem 23 vencedores da fase preliminar.
  • O Barça tornou-se no segundo tricampeão na temporada passada.
  • Também a começar nesta ronda estão o cinco vezes recordista Inter FS e os antigos campeões Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica e Ugra.
  • O Kairat participa pela 17ª vez.
  • Cinco equipas passaram pela fase preliminar na estreia: Olmissum, United Galati, Salines, Prishtina Futsal, ACCS.
  • O Kairat venceu Viten na ronda de elite em 2013/14.
  • A equipa do campeão francês ACCS inclui Ortiz e Ricardinho, comandada por Jesús Velasco, todos vencedores pelo Inter.
  • Todos os jogos de futsal da UEFA devem ser disputados à porta fechada até indicações em contrário.

Calendário

Oitavos-de-final: 16–21 de Fevereiro (sorteio: quinta-feira, 13h00 GMT)
Fase final (quartos-de-final, meias-finais e final): Abril/Maio (por confirmar)