O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
A partir de 25 de Janeiro, o UEFA.com já não vai suportar o Internet Explorer.
Para obter a melhor experiência possível, recomendamos que use Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Resumo da fase preliminar da Futsal Champions League

O AEK afastou o Araz nos penalties, enquanto cinco estreantes também prevaleceram e avançam para os 16 avos-de-final.

O AEK festeja após eliminar o Araz nos penalties
O AEK festeja após eliminar o Araz nos penalties AFP via Getty Images

Cinco estreantes estão entre os vencedores da fase preliminar da UEFA Futsal Champions League, enquanto o Araz, antigo terceiro classificado da competição, foi afastado pelo AEK nos penalties.

Estas equipas juntam-se às nove apuradas automaticamente para os 16 avos-de-final, cujo sorteio se realiza às 13h00 GMT do dia 9 de Dezembro.

O ACCS, que conta com Ortiz e Ricardinho, várias vezes vencedores da competição com o Inter, eliminou o estreante Estrela Vermelha
O ACCS, que conta com Ortiz e Ricardinho, várias vezes vencedores da competição com o Inter, eliminou o estreante Estrela Vermelha

Resultados

Terça-feira, 24 de Novembro
Vytis 3-1 Hammarby

Quarta-feira, 25 de Novembro
Record Bielsko-Biała 6-0 Swansea University
ACCS Asnières Villeneuve 92 7-3 Crvena zvezda
Prishtina Futsal 3-0 Tirana

Quinta-feira, 26 de Novembro
Omonia Nicosia 6-0 Fiorentino

Sexta-feira, 27 de Novembro
Futsal Team Charleroi 13-1 Lynx FC

As árbitras Irina Velikanova e Tatiana Boltneva dirigiram o jogo United Galati - Dolphins Ashdod, e utilizaram bandeiras para sinalizar em benefício dos jogadores da equipa israelita, a segunda formação composta por surdos a participar no torneio
As árbitras Irina Velikanova e Tatiana Boltneva dirigiram o jogo United Galati - Dolphins Ashdod, e utilizaram bandeiras para sinalizar em benefício dos jogadores da equipa israelita, a segunda formação composta por surdos a participar no torneio

Sábado, 28 de Novembro
Petro-w 3-4 Lučenec (ap)
Kherson 28-1 Rosario Futsal
AEK Futsal Club 3-3 Araz Naxçivan (ap, AEK vence 4-3 nos penalties)

Viten Orsha 7-0 Cerno More Varna

Allstars Wiener Neustadt 2-6 Luxol St. Andrews
Utleira Idrettslag 0-11 Hovocubo
Tbilisi State University 3-4 Berettyóújfalu
Hohenstein-Ernstthal 6-2 Piyalepaşa
FC Encamp 3-10 FC Salines
Titograd 0-6 Pesaro
Chrudim 2-1 Akaa
Olmissum 9-1 SMS Viimsi

Domingo, 29 de Novembro
United Galati 1-0 Dolphins Ashdod
Differdange 6-0 London Helvecia (disputado em Cosnes-et-Romain, França)
Shkupi 1927 3-0 Blue Magic FC Dublin

Calendário de jogos

16 avos-de-final: 12–17 de Janeiro (sorteio: 9 de Dezembro)
Oitavos-de-final: 16–21 de Fevereiro (sorteio: por confirmar)
Fase final (Quartos-de-final, Meias-finais, Final): Abril/Maio por confirmar