O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
A partir de 25 de Janeiro, o UEFA.com já não vai suportar o Internet Explorer.
Para obter a melhor experiência possível, recomendamos que use Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio dos 16 avos-de-final da Futsal Champions League

Benfica e Sporting ficaram a conhecer os seus adversários nos 16 avos-de-final em embates a uma só mão.

UEFA/UEFA Via Getty Images

O sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Futsal Champions League emparelhou as nove equipas apuradas directamente para esta fase (entre os quais o Benfica e o Sporting) e os 23 vencedores da fase preliminar. A eliminatória será disputada a uma só mão, entre 12 e 17 de Janeiro.

As Águias, vencedoras em 2010, vão defrontar defrontar fora os suíços do Futsal Minerva, enquanto os Leões, campeões em 2019, recebem em casa os dinamarqueses do Futsal Gentofte.

Sorteio dos 16 avos-de-final

Barça (ESP, campeão) - FC Prishtina (KOS)
Luxol St. Andrews (MLT) - Dobovec (SVN)
Futsal Minerva (SUI) - Benfica (POR)
Chrudim (CZE) - Differdange (LUX)
Inter FS (ESP) - Hovocubo (NED)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) - Pesaro (ITA)
Olmissum (CRO) - Futsal Team Charleroi (BEL)
Sporting CP (POR) - Futsal Gentofte (DEN)
AEK Futsal Club (GRE) - Aktobe (KAZ)
Viten Orsha (BLR) - Kairat Almaty (KAZ)
Kherson (UKR) - Shkupi 1927 (MKD)
Hohenstein-Ernstthal (GER) - Vytis (LTU)
FC Salines (BIH) - Ugra Yugorsk (RUS)
Lučenec (SVK) - KPRF (RUS)
Omonia Nicosia (CYP) - Berettyóújfalu (HUN)
Record Bielsko-Biała (POL) - United Galati (ROU)

  • O Barça tornou-se apenas na segunda equipa a vencer por três vezes o troféu.
  • Começam igualmente nesta fase o pentacampeão Inter FS e os antigos vencedores Sporting, Kairat Almaty, Benfica e Ugra.
  • O Kairat participar pela 17ª vez, registo recorde.
  • Cinco equipas estreantes apuraram-se da fase preliminar: Olmissum, United Galati, Salines, Prishtina Futsal e ACCS.
  • O treinador do campeão francês ACCS é Jesús Velasco e o plantel inclui Ricardinho e Ortiz, todos múltiplos vencedores da competição ao serviço do Inter, um dos seus potenciais adversários.
  • Todos os jogos de futsal da UEFA são à porta fechada, até informação em contrário.

Calendário de jogos

16 avos-de-final: 12–17 de Janeiro
Oitavos-de-final: 16–21 de Fevereiro (sorteio: por confirmar)
Fase final (Quartos-de-final, Meias-finais, Final): Abril/Maio por confirmar

Procedimento do sorteio

A UEFA preparou grupos para o sorteio de forma a evitar, ou reduzir ao mínimo, as restrições entre as equipas sorteadas entre si. Os agrupamentos respeitaram o sistema de cabeças-de-série, com base nos coeficientes, com 16 equipas cabeças-de-série (atribuídas aos potes 'a') e 16 equipas não cabeças-de-série (atribuídas aos potes 'b').

As equipas que informaram a UEFA que não desejavam ou não podiam acolher jogos não puderam ser sorteadas entre si. Esses clubes foram colocados nas bolas amarelas. As demais equipas, que manifestaram interesse em receber jogos, foram colocadas nas bolas azuis.

O mesmo procedimento aplicou-se a todos os grupos, começando no Grupo 1 e terminando no Grupo 4. Para cada eliminatória, a primeira bola sorteada foi sempre uma bola azul, pois a equipa da casa será a anfitriã. Como regra, as equipas que não podem receber uma partida não puderam ser sorteadas juntas, o que significa que não existiram duas bolas amarelas sorteadas na mesma eliminatória.

Assim, para cada grupo, os emparelhamentos foram feitos com uma bola azul e uma amarela, até que não houvesse mais bolas amarelas nos potes 'a' e/ou 'b'. Quando e se apenas as bolas azuis fossem deixadas nos potes 'a' e 'b', uma bola azul de cada pote era colocada numa terceira taça e a primeira bola sorteada para este jogo foi a anfitriã.

Grupos do sorteio

Clubes com * não podem jogar em casa

Grupo 1:

Resumo da final de 2020: Barça 2-1 Murcia
Resumo da final de 2020: Barça 2-1 Murcia

Cabeças-de-série (Pote 1a)
Barça (ESP, campeão)
Benfica (POR)
Dobovec (SVN)*
Chrudim (CZE)

Não cabeças-de-série (Pote 1b)
Luxol St. Andrews (MLT)
Futsal Minerva (SUI)
FC Prishtina (KOS)*
Differdange (LUX)

Grupo 2:

Cabeças-de-série (Pote 2a)
Inter FS (ESP)
Sporting CP (POR)
Pesaro (ITA)
Olmissum (CRO)

Não cabeças-de-série (Pote 2b)
Futsal Team Charleroi (BEL)
Hovocubo (NED)*
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Futsal Gentofte (DEN)

Grupo 3:

Cabeças-de-série (Pote 3a)
Kairat Almaty (KAZ)*
Aktobe (KAZ)*
Kherson (UKR)
Vytis (LTU)

Não cabeças-de-série (Pote 3b)
Viten Orsha (BLR)
Hohenstein-Ernstthal (GER)
Shkupi 1927 (MKD)
AEK Futsal Club (GRE)

Grupo 4:

KPRF vence o "bronze" em 2020
KPRF vence o "bronze" em 2020

Cabeças-de-série (Pote 4a)
KPRF (RUS)
Ugra Yugorsk (RUS)
Record Bielsko-Biała (POL)
Berettyóújfalu (HUN)

Não cabeças-de-série (Pote 4b)
Lučenec (SVK)
United Galati (ROU)
Omonia Nicosia (CYP)
FC Salines (BIH)

Participantes/coeficientes

Equipas que entram nos 16 avos-de-final

Barcelona (ESP, campeão) 69.001
Inter FS (ESP) 60.667
Sporting CP (POR) 57.999
Kairat Almaty (KAZ) 35.667
Benfica (POR) 33.332
KPRF (RUS) 24.000
Ugra Yugorsk (RUS) 20.333
Aktobe (KAZ) 16.000
Dobovec (SVN) 14.501

Vencedores da fase preliminar

Pesaro (ITA) 14.167
Kherson (UKR) 14.000
Record Bielsko-Biała (POL) 10.502
Chrudim (CZE) 10.333
Vytis (LTU) 7.749
Olmissum (CRO) 6.834
Berettyóújfalu (HUN) 6.500
Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000
Viten Orsha (BLR) 5.501
Luxol St. Andrews (MLT) 5.167
Lučenec (SVK) 4.916
Hovocubo (NED) 4.667
Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833
Shkupi 1927 (MKD) 3.833
United Galati (ROU) 3.667
Futsal Minerva (SUI) 3.376
FC Salines (BIH) 2.834
Omonia Nicosia (CYP) 2.417
FC Prishtina (KOS) 2.334
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) 2.084
Futsal Gentofte (DEN) 2.084
AEK Futsal Club (GRE) 0.750
Differdange (LUX) 0.583