Regresso ao Jogo: a UEFA está a preparar-se para o regresso seguro das suas competições de elite.
Saiba mais >
 

Datas da UEFA Futsal Champions League 2020/21

O primeiro sorteio é a 2 de Setembro, com a fase final a ter lugar em Abril de 2021, em Minsk.

©UEFA

Calendário

Sorteio das fases preliminar e principal: 13h15 GMT, 2 de Setembro, Nyon
Fase Preliminar: 13–18 de Outubro
Fase Principal: 22–29 de Novembro
Sorteio da Ronda de Elite: 4 de Dezembro, Nyon
Ronda de Elite: 16–21 de Fevereiro
Sorteio da Fase Final: por confirmar, Minsk
Fase Final: 22 ou 23 e 24 ou 25 de Abril, Arena Minsk

Formato

Ronda Preliminar (13–18 de Outubro)
• As equipas com o pior ranking entram em cena nesta ronda (o número exacto é determinado pelo nível dos participantes)
• As equipas serão sorteadas em grupos de quatro e possivelmente três (sendo ordenadas de acordo com os coeficientes e os anfitriões seleccionados previamente, sorteadas separadamente), com os vencedores dos agrupamentos e possivelmente os melhores segundos classificados a seguirem em frente para a Fase Principal.

Sporting vence título em 2019
Sporting vence título em 2019

Fase Principal (22–29 de Novembro)
Caminho A

O detentor do troféu, os 11 seguintes clubes com o melhor ranking e as equipas classificadas entre o 16º e o 19º lugar participarão neste caminho.
• Tal como no sorteio anterior, as formações serão ordenadas por quatro posições e quatro clubes serão designados como anfitriões e sorteados separadamente, ainda que mantendo as suas respectivas posições de ordenamento. Não há protecção de países, com quaisquer outras restrições a serem confirmadas antes do sorteio.
• As três melhores equipas de cada um dos quatro grupos apuram-se para a Ronda de Elite.

Caminho B
• As equipas classificadas entre o 12º e o 15º lugar e entre o 20º e o 22º ou 23º (dependendo do número de participantes) receberão a companhia dos apurados da Ronda Preliminar.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão ordenadas por quatro posições e quatro clubes previamente designados por anfitriões serão sorteados separadamente, ainda que mantendo o ordenamento das respectivas posições.
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos avançam para a Ronda de Elite.

Ronda de Elite
• Os 16 clubes irão competir em quatro grupos de quatro, sorteados a 4 de Dezembro, sendo que o ordenamento das posições dos participantes será confirmado antes do sorteio.
• Os quatro vencedores dos grupos (que serão disputados entre 16 e 21 de Fevereiro) seguirão em frente para a fase final.

Fase Final
• A Fase Final será um torneio a eliminar e terá lugar a 22 ou 23 e 24 ou 25 de Abril, na Arena Minsk.

Topo