Sorteio da ronda de elite da UEFA Futsal Champions League
terça-feira, 15 de outubro de 2019
Sumário do artigo
O sorteio dividiu as 16 equipas em quatro grupos.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da ronda de elite da UEFA Futsal Champions League, realizado esta sexta-feira, dividiiu as 16 equipas oriundas da fase principal em quatro grupos.
Grupos da Ronda de Elite (19 a 24 de Novembro)
Grupo A : KPRF (RUS, anfitrião), Dobovec (SVN), Mostar SG (BIH), Halle-Gooik (BEL)
Grupo B : Sporting CP (POR, campeão), Tyumen (RUS, anfitrião), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme (CRO)
Grupo C : Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Pesaro (ITA), Kairat Almaty (KAZ, anfitrião)
Grupo D : Barça (ESP), Kherson (UKR), Sparta Praha (CZE), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)
Guia do sorteio
- Ao campeão Sporting juntam-se os antigos vencedores Benfica, Barça e Kairat, além do Murcia, finalista vencido em 2008
- Sporting venceu a final de 2019 diante do anfitrião Kairat, vitorioso nas meias-finais frente ao Barça, mais tarde medalha de bronze
- O Kairat participou nesta fase em todas as 14 épocas, desde a introdução da ronda de elite e apurou-se oito vezes - registo recorde
- A disputarem a época de estreia: Ayat, KPRF, Pesaro, Sparta Praha, Tyumen
- O Pesaro é o oitavo clube italiano diferente a entrar na ronda de elite, um mais do que a Rússia (pelos quais KPRF e Tyumen são o sexto e o sétimo emblemas)
- O Mostar é a primeira equipa bósnia a chegar à ronda de elite desde o Tango Sarajevo em 2013/14
Caminho até à fase final
- Jogos realizam-se de 19 a 24 de Novembro
- Os quatro vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, em local a confirmar, agendada para 23 ou 24 e 25 ou 26 de Abril
Como funcionou o sorteio
- As equipas foram divididas em três escalões: vencedores de grupos do Caminho A da ronda principal (posição 1, 4 equipas, Pote 4), segundos classificados do Caminho A da ronda principal (posição 2, 4 equipas, Pote 3) e terceiros classificados do Caminho A da ronda principal e vencedores de grupos do Caminho B (posições 3 e 4, 8 equipas, Pote 2).
- Nenhum vencedor da ronda principal podia defrontar o segundo classificado do seu grupo.
- Podiam defrontar-se equipas do mesmo país.
- Com base numa decisão do Comité Executivo, clubes ucranianos e russos não podiam ser sorteados no mesmo grupo.
- Sete possíveis anfitriões de mini-torneios foram colocados no Pote 1, ao mesmo tempo que mantiveram o seu estatuto. Os primeiros quatro sorteados acolhem os respectivos grupos. Os três restantes foram depois sorteados para designar as posições disponíveis nos grupos.
- As equipas do Pote 2 foram sorteadas a seguir, preenchendo as restantes vagas de posição 4, antes de se passar ao preenchimento da posição 3.
- Potes 3 (posição 2) e 4 (posição 1) foram sorteados a seguir, preenchendo as vagas restantes nos grupos.
Potes
Pote 1 (possíveis anfitriões)
Sporting CP (POR, campeão) – posição cabeça-de-série 1 (fase principal Grupo 1)
Benfica (POR) – posição cabeça-de-série 1 (fase principal Grupo 2)
KPRF (RUS) – posição cabeça-de-série 1 (fase principal Grupo 4)
Tyumen (RUS) – posição cabeça-de-série 2 (fase principal Grupo 3)
Murcia FS (ESP) – posição cabeça-de-série 2 (fase principal Grupo 4)
Kairat Almaty (KAZ) – posição cabeça-de-série 4
Stalitsa Minsk (BLR) – posição cabeça-de-série 4
Pote 2 (terceiros classificados do Caminho A e vencedores do Caminho B: Posições 4 e 3)
Mostar SG (BIH)
Halle-Gooik (BEL)
Ayat (KAZ)
Sparta Praha (CZE)
Novo Vrijeme (CRO)
Pesaro (ITA)
Pote 3 (segundos classificados do Caminho A: Posição 2)
Dobovec (SVN) – fase principal Grupo 1
Kherson (UKR) – fase principal Grupo 2