Fase final da UEFA Futsal Champions League 2020

A fase final a quatro equipas será disputada entre 24 e 26 de Abril, na Minsk Arena, na Bielorrússia.

A Minsk Arena vai receber o jogo
A Minsk Arena vai receber o jogo Getty Images

A fase final da UEFA Futsal Champions League, uma competição a eliminar disputada pelos quatro vencedores de grupos na Ronda de Elite, será disputada no final de Abril, na Minsk Arena, na primeira vez em que o evento se realiza num país neutro.

Calendário da fase final de 2020: Minsk Arena

Meias-finais: sexta-feira, 24 de Abril
Barça (ESP) - KPRF (RUS): 16h00 GMT
Murcia FS (ESP) - Tyumen (RUS): 19h00 GMT

Jogo de atribuição do 3º lugar: domingo, 26 de Abril
13h30 GMT

Final: domingo, 26 de Abril
16h00 GMT

Bilhetes

À venda em ticketpro.by.

Preços: todos os bilhetes são em formato PDF

Meias-finais (24 de Abril)
Categoria 1: €10.50/25 BYN
Categoria 2: €7.25/17 BYN
Categoria 3: €5.10/12 BYN
Categoria 4: €3.00/7 BYN

Final/jogo do terceiro lugar (26 de Abril)
Categoria 1: €12.50/29 BYN
Categoria 2: €9.50/22 BYN
Categoria 3: €6.80/16 BYN
Categoria 4: €4.25/10 BYN

Pavilhão: Minsk Arena

A arena localizada na capital da Bielorrússia, com capacidade para 15,000 espectadores, foi inaugurada em 2010, sendo a casa do Dínamo Minsk (hóquei no gelo) e do Tsmoki Minsk (basquetebol). Foi palco do Campeonato do Mundo de Hóquei no Gelo de 2014 e também acolheu a competição de ginástica nos Jogos Europeus de 2019, bem como muitos grandes concertos.

Desde a introdução da fase final a quatro equipas, os anfitriões foram Múrcia (2007), Moscovo (2008), Ekaterinburgo (2009), Lisboa (2010 e 2015), Almaty (2011, 2017 e 2019), Lleida (2012), Tbillisi (2013), Baku (2014), Guadalajara (2016) e Saragoça (2018)

Lista de honra

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Fase final a quatro equipas

2019 (Almaty): Sporting CP (POR) 2-1 Kairat Almaty (KAZ)
UEFA FUTSAL CUP
Fase final a quatro equipas
2018 (Saragoça): Inter FS (ESP) 5-2 Sporting CP (POR)
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) 7-0 Sporting CP (POR)
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) 4-3 Inter FS (ESP)
2015 (Lisboa): Kairat Almaty (KAZ) 3-2 Barça (ESP)
2014 (Baku): Barça (ESP) 5-2ap FC Dynamo (RUS)
2013 (Tbillisi): Kairat Almaty (KAZ) 4-3 FC Dynamo (RUS)
2012 (Lleida): Barça (ESP) 3-1 FC Dynamo (RUS)
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) 5-2 Sporting CP (POR)
2010 (Lisboa): Benfica (POR) 3-2ap Inter FS (ESP)
2009 (Ekaterinburgo): Inter FS (ESP) 5-1 Sinara Ekaterinburg (RUS)
2008 (Moscovo): Sinara Ekaterinburg (RUS) 4-4ap, 3-2pens Murcia FS (ESP)
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) 2-1 Inter FS (ESP)
Fase final a duas mãos
2006: Inter FS (ESP) 6-3/3-4: 9-7total FC Dynamo (RUS)
2005: Action 21 Charleroi (BEL) 4-3/6-6ap: 10-9total FC Dynamo (RUS)
2004: Inter FS (ESP) 4-1/3-4: 7-5total Benfica (POR)
2003: Playas de Castellón (ESP) 1-1/6-4: 7-5total Action 21 Charleroi (BEL)
Fase final a oito equipas
2002 (Lisboa): Playas de Castellón 5-1 Action 21 Charleroi (BEL)

Topo