Fase principal da reformulada Taça UEFA Futsal arranca
sexta-feira, 6 de outubro de 2017
Sumário do artigo
O Sporting, finalista vencido da última edição, e o estreante Braga entram em cena entre 11 e 14 de Outubro na fase principal da agora reformulada Taça UEFA Futsal.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
A fase principal da Taça UEFA Futsal, esta época disputada num novo formato, vai decorrer entre terça-feira e domingo, com 32 equipas, entre elas os representantes portugueses, Sporting CP e SC Braga, a lutarem por 16 vagas na ronda de elite.
- Nenhuma equipa tem agora acesso directo à ronda de elite, sendo a fase principal dividida em dois caminhos.
- O Caminho A é composto por 16 equipas: o detentor do troféu, Inter FS, e as equipas colocadas entre o 1º e o 11º lugares e o 16º e o 19º lugares do ranking de coeficientes de clubes da Taça UEFA Futsal (não contando com o detentor do troféu). É neste caminho que figuram, esta época, Sporting e Braga. Os três primeiros de cada um dos quatro grupos apuram-se para a ronda de elite.
- O Caminho B é composto pelas outras 16 equipas (posicionadas entre o 12º e o 15º lugares do ranking e do 20º posto para baixo, entre as quais oito vindas da fase preliminar – divididas, duas a duas, por cada um dos quatro grupos deste Caminho B). Os vencedores de cada grupo apuram-se para a ronda de elite.
Grupos da fase principal
Caminho A
Grupo 1 (11 a 14 de Outubro): Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)
Grupo 2 (11 a 14 de Outubro): Inter FS (ESP, detentor do troféu), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrião)
Grupo 3 (11 a 14 de Outubro): Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrião), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)
Grupo 4 (11 a 14 de Outubro): Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrião)
- Os três primeiros classificados em cada um dos quatro grupos apuram-se para a ronda de elite.
Caminho B
Grupo 5 (12–15 de Outubro): Nacional Zagreb (CRO, anfitrião), Garges Djibson (FRA), Leo Futsal Club (ARM), FC Liburn (KOS)
Grupo 6 (10–13 de Outubro): Slovan Bratislava (SVK, anfitrião), Georgians Tblisi (GEO), Bielsko-Biała (POL), 't Knooppunt (NED)
Grupo 7 (11 a 14 de Outubro): Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrião), SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), Futsal Minerva (SUI)
Grupo 8 (11 a 14 de Outubro): Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrião), Luxol St Andrews (MLT), Mostar SG (BIH)
- Os vencedores de cada grupo seguem para a ronda de elite.
Guia dos clubes
- Ao bater o Sporting na final da época passada, o Inter conquistou a prova pela quarta vez, registo recorde, e procura tornar-se na primeira equipa a defender com êxito o troféu desde o Playas de Castellón nas edições inaugurais da competição, em 2002 e 2003.
- O Kairat derrotou o Dínamo na final de 2013 e estas duas equipas, ambas antigas vencedoras da competição, vão reencontrar-se no Grupo 1; os outros dos anteriores vencedores em prova nesta edição são o Inter e o Barcelona.
- Espanha, Rússia, Itália e Portugal contam com dois representantes em virtude do novo sistema expandido da competição.
- Para além do Braga, também Kherson e Garges Djibson vão estrear-se na prova nesta fase principal, enquanto Liburn, Regensburg, Mostar, Leo e 't Knooppunt, também debutantes, ultrapassaram a fase preliminar.
Ronda de elite e fase final
- Os 16 clubes apurados para a ronda de elite irão competir nesta etapa da prova em quatro grupos de quatro, cujo sorteio está agendado para 19 de Outubro.
- Os vencedores de cada um dos quatro grupos da ronda de elite, a disputar em Novembro, apuraram-se para a fase final, em Abril, sendo o anfitrião escolhido de entre os quatro finalistas.
Calendário
Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro
Ronda de elite: 21 a 26 de Novembro
Sorteio da fase final: por definir
Fase final: 19 ou 20 e 21 ou 22 de Abril