Confirmado número recorde de participantes na Taça UEFA Futsal

Um número recorde de 56 clubes, entre eles Sporting e Braga, vão participar na Taça UEFA Futsal 2017/18, com os sorteios da fase preliminar e ronda principal a terem lugar já quinta-feira, 6 de Julho, pelas 13h00.

Os potes do sorteio preparados em Nyon
©Getty Images for UEFA

Um número recorde de 56 clubes, entre eles Sporting CP e SC Braga/AAUM, vão participar na Taça UEFA Futsal 2017/18. A competição entra esta época num novo formato e todos os 56 clubes vão marcar já presença nos sorteios da fase preliminar e ronda principal, marcados para quinta-feira, 6 de Julho, pelas 13h00 (hora de Portugal continental).

Pela primeira vez, quatro países (Rússia, Espanha, Portugal e Itália) contarão com dois representantes e nenhum clube terá acesso directo à ronda de elite. Os 24 clubes com melhor coeficiente - lote no qual se incluem Sporting e Braga - entram em prova na fase principal, enquanto os restantes 32 clubes começam na fase preliminar.

Ranking completo de coeficientes de clubes (em inglês)

Fase preliminar (22 a 27 de Agosto)
• Oito grupos de quatro.
• Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos quatro potes de cabeças-de-série apresentados abaixo, de acordo com a posição no ranking de coeficientes.
Oito clubes, entre os quais estão seis dos 19 estreantes que começam a sua caminhada na fase preliminar, foram previamente seleccionados como anfitriões dos grupos, disputados no formato de mini-torneio, e serão sorteados a partir de um pote separado, antes de serem colocados no respectivo grupo de acordo com a sua posição de cabeças-de-série.
• Os vencedores dos oito grupos seguem em frente na prova.
• Em virtude de uma decisão tomada pelo Comité de Emergência da UEFA, clubes do Kosovo não poderão ser sorteados juntamente com clubes da Sérvia nem da Bósnia e Herzegovina. Assim, o SG Mostar (BIH) não poderá ser sorteado para o mesmo grupo do FC Liburn (KOS), que será nessas circunstâncias recolocado no grupo seguinte disponível.
• A Irlanda do Norte conta com um representante pela primeira vez na história da competição; o nome desse representante será conhecido quando terminar a competição nacional, em Julho.

Ronda principal (10 a 15 de Outubro)
Caminho A

O Inter FS, detentor do troféu, os seguintes 11 clubes mais bem posicionados no ranking - onde se incluem Sporting e Braga - e os clubes posicionados entre o 16º e o 19º lugar desse ranking estarão envolvidos neste caminho.
• Entre os clubes envolvidos neste caminho figuram dois estreantes: o Braga e o MFC Kherson, da Ucrânia.
• Neste caminho figuram quatro clubes que já venceram a prova - Inter, Kairat Almaty, Barcelona e FC Dynamo - para além do Sporting, finalista vencido da última edição.
• Tal como no sorteio anterior, os clubes estão divididos em quatro potes de cabeças-de-série, de acordo com a sua posição no ranking, tendo quatro clubes sido já designados como anfitriões, os quais serão sorteados a partir de um pote separado e colocados no respectivo grupo segundo a sua posição de cabeças-de-série.
• Não haverá qualquer restrição relativa a países, pelo que dois clubes do mesmo país poderão ser sorteados para o mesmo grupo.
• Os três primeiros de cada um dos quatro grupos seguem para a ronda de elite.

Caminho B
• Os clubes posicionados entre o 12º e o 15º e entre o 20º e o 23º lugares do ranking de coeficientes terão a companhia dos vencedores dos oito grupos da fase preliminar.
• O estreante Garges Djibson, campeão de França, entrará em cena nesta ronda, figurando neste caminho.
• Tal como no sorteio anterior, os clubes estão divididos em quatro potes de cabeças-de-série, de acordo com a sua posição no ranking, tendo quatro clubes sido já designados como anfitriões, os quais serão sorteados a partir de um pote separado e colocados no respectivo grupo segundo a sua posição de cabeças-de-série.
• Em virtude de uma decisão tomada pelo Comité de Emergência da UEFA, clubes da Arménia e do Azerbaijão não poderão ser sorteados para o mesmo grupo. Assim, o vencedor do grupo da fase preliminar em que estiver envolvido o Leo Futsal Club (ARM) não poderá ser sorteado para o grupo da ronda de elite onde figurar o Araz Naxçivan (AZE).
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos seguem para a ronda de elite.

Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes apurados - 12 vindos do Caminho A da ronda principal e quatro vindos do Caminho B - vão ser divididos em quatro grupos de quatro para ronda de elite, cujo sorteio terá lugar a 19 de Outubro.
• Os vencedores dos quatro grupos da ronda de elite, a disputar em Novembro, apuram-se para a fase final, que será jogada em Abril e terá como anfitrião um dos quatro clubes finalistas.

Recorde como o Inter bateu o Sporting na final de 2017
Recorde como o Inter bateu o Sporting na final de 2017

Calendário
Sorteios da fase preliminar e ronda principal: 6 de Julho
Fase preliminar: 22 a 27 de Agosto
Ronda principal: 10 a 15 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro
Ronda de elite: 21 a 26 de Novembro
Sorteio da fase final: a determinar
Fase final: 19 ou 20 e 21 ou 22 de Abril

Participantes na edição 2017/18
*estreantes
Fase preliminar
Pote 1 – anfitriões

Anorthosis Famagusta (CYP, posição de cabeça-de-série 1)*
Mostar SG (BIH, 2)*
IFK Uddevalla (SWE, 2)*
Sjamtrollan Idrettslag (NOR, 3)*
København Futsal (DEN, 3)
Diamant Linz (AUT, 3)*
Differdange 03 (LUX, 4)
Futsal Minerva (SUI, 4)*

Pote 2 – Posição de cabeça-de-série 4
Maccabi Tel-Aviv (ISR)*
Tre Fiori (SMR)
Narva United (EST)*
Wrexham Futsal Club (WAL)
TMT Futsal Club (SCO)*
por determinar (NIR)*

Pote 3 – Posição de cabeça-de-série 3
Leo Futsal Club (ARM)*
Transylvania FC Dublin (IRL)*
FC Encamp (ARM)
FK Vytis (LTU)*
Arnavutköy Belediye Spor (TUR)*

Pote 4 – Posição de cabeça-de-série 2
Transylvania FC Dublin (MNE)
't Knooppunt (NED)*
Doukas SAC (GRE)*
Classic Chisinau (MDA)
Luxol St Andrews (MLT)
Lynx FC (GIB)

Pote 5 – Posição de cabeça-de-série 1
KMF Shkupi 1927 (MKD)*
Levski Sofia West (BUL)
Helvécia Futsal London (ENG)
Record Bielsko-Biała (POL)
SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)*
Flamurtari Vlorë (ALB)
FC Liburn (KOS)*

Fase principal
Caminho B
Pote 6 – anfitriões

Slovan Bratislava (SVK, posição de cabeça-de-série 1)
Nacional Zagreb (CRO, posição de cabeça-de-série 1)
Sievi FS (FIN, posição de cabeça-de-série 2)
FC Deva (ROU, posição de cabeça-de-série 2)

Pote 7 – Posições de cabeça-de-série 3 e 4
Vencedores dos Grupos A a H da fase preliminar

Pote 8 – Posição de cabeça-de-série 2
Garges Djibson (FRA)*
Georgians (GEO)

Pote 9 – Posição de cabeça-de-série 1
Araz Naxçivan (AZE)
Halle-Gooik (BEL)

Caminho A
Pote 10 – anfitriões
Ekonomac Kragujevac (SRB, posição de cabeça-de-série 2)
Luparense (ITA, posição de cabeça-de-série 4)
Brezje Maribor (SVN, posição de cabeça-de-série 4)
Stalitsa Minsk (BLR, posição de cabeça-de-série 4)

Pote 11 – Posição de cabeça-de-série 4
MFC Kherson (UKR)*

Pote 12 – Posição de cabeça-de-série 3
Nikars Riga (LVA)
Pescara (ITA)
Braga/AUUM (POR)*
Győr (HUN)

Pote 13 – Posição de cabeça-de-série 2
Dina Moskva (RUS)
FC Dynamo (RUS)
EP Chrudim (CZE)

Pote 14 – Posição de cabeça-de-série 1
Inter FS (ESP, detentor do troféu)
Kairat Almaty (KAZ)
Sporting CP (POR)
Barcelona (ESP)

Topo