O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteios da Taça UEFA Futsal em directo esta quinta-feira

O Sporting, antigo finalista, e estreantes de San Marino e Kosovo estão entre as 48 equipas envolvidas no sorteio da fase de qualificação e principal, transmitido via "stream" esta quinta-feira às 13:00.

O sorteio será transmitido em directo
O sorteio será transmitido em directo ©Getty Images for UEFA

Os sorteios das fases de qualificação e principal da Taça UEFA de Futsal serão transmitidos em directo via "stream" no UEFA.com a partir das 13:00 (de Portugal Continental) de quinta-feira, com 48 clubes envolvidos, entre eles o Sporting CP, numa cerimónia a realizar em Nyon.

Enquanto o actual campeão Ugra Yugorsk e os também cabeças-de-série Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo estão automaticamente apurados para a ronda de elite, os outros emblemas conhecerão os seus primeiros adversários no sorteio inaugural. Entre eles estarão os primeiros participantes de sempre de San Marino e Kosovo, que estão entre os 32 clubes a darem o pontapé de saída na fase de qualificação no próximo mês.

"Rankings" de coeficiente completos e procedimento do sorteio (em inglês)

Fase perliminar (16 a 21 de Agosto)
• Oito grupos de quatro equipas.
• Cada grupo irá conter uma equipa do pote dos cabeças-de-série, classificada segundo o seu coeficiente.
Oito clubes, incluindo cinco dos 18 recém-chegados que começam na fase de qualificação, foram pré-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios e serão sorteados separadamente antes de serem colocados na sua posição.
• Apuram-se os vencedores de cada um dos oito grupos.
• Devido a decisões do Comité de Emergência da UEFA, clubes do Kosovo não podem ser emparelhados com outros da Sérvia ou da Bósnia e Herzegovina. Assim sendo, o Centar Sarajevo (BIH) não pode ficar no mesmo grupo do FC Feniks (KOS) e será colocado na vaga seguinte disponível.

Fase principal (11 a 16 de Outubro)
• Os oito vencedores dos oito grupos da fase de qualificação serão pré-sorteados com as 16 equipas que irão iniciar esta fase a competição.
• Entre as formações envolvidas estão mais dois estreantes: o Real Reti, de Itália e o Pinerola Bratislava, da Eslováquia, que acabou com o reinado de seis anos do Slov-Matic Bratislava.
• Também na fase principal estará o vice-campeão em 2011, o Sporting CP e o antigo semifinalista Araz Naxçıvan.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão distribuídas por uma das quatro posições de cabeça-de-série e seis clubes (incluindo o Rieti) serão designados como anfitriões e sorteados em separado, mantendo as posições de cabeças-de-série.
• Devido a decisões do Comité de Emergência da UEFA, clubes do Kosovo não podem ser emparelhados com outros da Sérvia ou da Bósnia e Herzegovina, nem pode haver embates entre emblemas da Arménia e do Azerbaijão. Assim sendo, os vencedores do grupo da fase de qualificação que envolva o Feniks não podem ser sorteados com o grupo que contenha o Ekonomac Kragujevac (SRB), e os vencedores da fase de qualificação do grupo que contenha o ASUE Yerevan (ARM) não podem ser sorteados com o grupo que contenha o Araz (AZE).

Ronda de elite e fase final 
• Os primeiros dois classificados de cada um dos seis grupos juntam-se aos quatro cabeças-de-série (o campeão Ugra Yugorsk e os antigos campeões Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo) no sorteio da Ronda de Elite, a 21 de Outubro.
• Os quatro vencedores da Ronda de Elite, que será disputada entre 22 e 27 de Novembro, irão competir na fase final, no final de Abril, sendo o anfitrião escolhido entre os quatro finalistas. 

Concorrentes em 2016/17
*Estreantes
Fase de qualificação 
Pote 1 – anfitriões
Sievi Futsal (FIN, posição de cabeça-de-série 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Pote 2 – posição de cabeça-de-série 4
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Pote 3 – posição de cabeça-de-série 3
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Pote 4 – posição de cabeça-de-série 2
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Pote 5 – posição de cabeça-de-série 1
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

Como o Ugra venceu o título em 2016
Como o Ugra venceu o título em 2016

Fase principal
Pote 6 – anfitriões
Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Pote 7 – posição de cabeça-de-série 4
Vencedores dos Grupos A a H da fase de qualificação.

As últimas duas das oito equipas a serem sorteadas serão colocadas na posição de cabeças-de-série 3 nos primeiros grupos disponíveis

Pote 8 – posição de cabeça-de-série 3
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Pote 9 – posição de cabeça-de-série 2
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Pote 10 – posição de cabeça-de-série 1
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Isentos até à Ronda de Elite (sorteio a 21 de Outubro) 
Ugra Yugorsk (RUS, holders)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)