O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Antevisão da fase preliminar da Taça UEFA Futsal

Os estreantes italianos do Pescara, o Nacional, antiga presença habitual na Ronda de Elite e o primeiro participante do Luxemburgo estão entre as 29 equipas da fase preliminar.

A fase preliminar da Taça UEFA Futsal começa esta terça-feira
A fase preliminar da Taça UEFA Futsal começa esta terça-feira ©Sportsfile

A Taça UEFA Futsal 2015/16 arranca na terça-feira com uma semana de jogos por toda a Europa e 29 equipas em compita nos oito grupos da fase preliminar. O UEFA.com antevê os mini-torneios que visam garantir a passagem à fase principal, cujo sorteio já foi realizado.

• Catorze equipas estreiam-se na prova, incluindo o Differdange, primeiro participante do Luxemburgo. A sua presença eleva o total de clubes a terem disputado a Taça UEFA Futsal para 251.

Grupo A: De terça-feira a sexta 
Kremlin Bicêtre United (FRA), Stella Rossa Wien (AUT, anfitrião), Istanbul Üniversitesi (TUR), Inkaras (LTU)

• O Inkaras é estreante, mas o Kremlin Bicêtre atingiu a fase principal na única participação anterior, em 2010/11, enquanto as duas outras equipas contam com um total de sete eliminações na fase preliminar entre si.

Marco Ercolessi venceu o Futsal EURO 2014
Marco Ercolessi venceu o Futsal EURO 2014©Sportsfile

Grupo B: Quarta-feira a sábado 
Pescara (ITA), Encamp (AND, anfitrião), Futsal Gentofte (DEN), St Andrews (MLT)

• O Pescara é estreante, mas conta com Marco Ercolessi, que venceu o UEFA Futsal EURO 2014 ao serviço de Itália e conquistou os últimos três títulos da Serie A ao serviço de três clubes diferentes, Rogério, um dos jogadores que ajudou o Montesilvano a vencer a Taça UEFA de Futsal em 2011, e ainda o reforço Grello. O St Andrews também vai participar pela primeira vez na prova.

Grupo C: Quarta-feira a sábado
National Zagreb (CRO), Blue Magic Dublin (IRL), Titograd (MNE), Cardiff University (WAL)

• Enquanto o Nacional tem muita experiência na prova, tendo atingido por três vezes a Ronda de Elite, todas as outras equipas deste grupo estão pela primeira vez na Europa.

Group D: Quarta-feira a sábado 
Grorud (NOR), Sievi (FIN), Santos (SCO), Lynx (GIB, anfitrião)

• Outro grupo que conta apenas com uma equipa com experiência europeia, os escoceses do Santos.

O Flamurtari Vlorë num desafio da época passada
O Flamurtari Vlorë num desafio da época passada©apoel.com.cy

Grupo E: Terça a sexta-feira 
Hamburg Panthers (GER), Flamurtari Vlorë (ALB), Víkingur Ólafsvík (ISL, anfitrião), Differdange 03 (LUX)

• O Differdange continua a escrever a história do futsal do Luxemburgo, enquanto o Hamburgo quer repetir a caminhada até à ronda principal conseguida da participação anterior em 2013/14.

Grupo F: Quinta-feira a sábado
Zelezarec Skopje (MKD, anfitrião), Ben Gurion (ISR), Augur (EST)

• O estreante Augur será a 250ª equipa a jogar nesta competição, quando na quinta-feira entrar em campo para defrontar o Zelezarec, um clube que conseguiu ultrapassar esta ronda por três vezes em cinco épocas.

Grupo G: Quinta-feira a sábado
Halle-Gooik (BEL)*, Progress Chisinau (MDA, anfitrião), ASUE Yerevan (ARM)*

• O Progress, que na época passada foi eliminado sem sofrer derrotas, é a única equipa com experiência europeia, embora o Halle-Gooik tenha uma equipa experiente, com destaque para Karim Chaibai.

Grupo H: Quinta-feira a sábado 
Centar Sarajevo (BIH), Göteborg (SWE), Mobulu Futsal Uni Bern (SUI, anfitrião)

• Os anfitriões são os únicos estreantes, embora os seus adversários tenham sido eliminados nesta ronda nas únicas participações anteriores.

Veja o Kairat conquistar o título em 2015

Sorteio da fase principal (29 de Setembro a 5 de Outubro)
Grupo 1: TTG-Ugra Yugorsk (RUS), Georgians Tbilisi (GEO*, APOEL Nicosia (CYP, anfitrião), Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2: Benfica (POR), Grand Pro Varna (BUL), Dobovec (SVN, anfitrião), Vencedor do Grupo H da fase preliminar

Grupo 3: Lokomotiv Kharkiv (UKR), City'US Târgu Mureş (ROU, anfitrião), Vencedor do Grupo B da fase preliminar, Vencedor do Grupo E da fase preliminar

Grupo 4: Slov-Matic Bratislava (SVK, anfitrião), Eindhoven (NED), Vencedor do Grupo D da fase preliminar, Vencedor do Grupo F da fase preliminar

Grupo 5: EP Chrudim (CZE), Nikars Riga (LVA, anfitrião), Athina '90 (GRE), Vencedor do Grupo G da fase preliminar

Grupo 6: Győri ETO (HUN, anfitrião), Baku United (ENG), Lida (BLR), Vencedor do Grupo C da fase preliminar

Ronda de Elite e Fase final
• Os dois primeiros classificados de cada um dos seis grupos juntam-se aos quatro cabeças-de-série na Ronda de Elite, cujo sorteio acontece a 14 de Outubro.

Isentos até à Ronda de Elite: Kairat Almaty (KAZ, detentor do troféu), Inter FS (ESP), Tulpar Karagandy (KAZ), Ekonomac Kragujevac (SRB)

• Os quatro vencedores dos grupos da ronda de elite, que vai ser disputada entre 10 e 15 de Novembro, vão disputar a fase final em finais de Abril, com um deles a ser escolhido como anfitrião.