O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Emoção prevista na fase principal

A fase principal começa na terça-feira, com o Inter (de Ricardinho e Cardinal) entre as 16 equipas a entrarem agora em prova ao lado dos oito vencedores da fase preliminar.

Ricardinho é uma das estrelas do regressado Inter, triplo vencedor da prova
Ricardinho é uma das estrelas do regressado Inter, triplo vencedor da prova ©Interviú Madrid

A fase principal da Taça UEFA Futsal começa na terça-feira, com o triplo vencedor Inter FS e os ambiciosos estreantes russos do ISK Dina Moskva entre as 16 equipas que começam agora a participação ao lado dos oito vencedores dos grupos da fase preliminar.

Os dois primeiros classificados em cada um dos mini-torneios realizados num só local rumam à Ronda de Elite. O UEFA.com faz a antevisão de todos os agrupamentos.

Grupos
(*anfitriões)
Grupo 1 (30 de Setembro a 3 de Outubro):
FK EP Chrudim (CZE)*, Sporting Club de Paris (FRA),  FC Stalitsa Minsk (BLR), KMF Zelezarec Skopje (MKD)

• O antifrtião Chrudim passou a fase principal consecutivamente nas oito vezes em que participou; os estreantes Stalitsa e Zelezarec vieram ambos da fase preliminar.

Grupo 2 (2 a 5 de Outubro): Iberia Star Tbilisi (GEO), FK Nikars Riga (LVA)*, FC Grand Pro Varna (BUL), Rekord Bielsko-Biała (POL)

O Iberia Star recebeu a fase final de 2013
O Iberia Star recebeu a fase final de 2013©Sportsfile

•O Iberia entrou em todas as 14 edições da prova e recebeu a fase final em 2013; o Varna e os estreantes do Rekord vieram da fase preliminar.

Grupo 3 (2 a 5 de Outubro): ISK Dina Moskva (RUS)*, Futsal Team Charleroi (BEL), FC Deva (ROU), MNK Alumnus Zagreb (CRO)

• O Dina, formação que dominou a modalidade na Rússia na década de 1990, estreia-se na prova; o Charleroi resulta de uma fusão entre o Futsal Châtelineau e o Action 21, vencedor da edição de 2005 da Taça UEFA Futsal; o Alumnus debuta.

Grupo 4 (2 a 5 de Outubro): Inter FS (ESP), FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), KMN Kobarid (SVN)*, Hovocubo (NED)

O Inter venceu a prova por três vezes
O Inter venceu a prova por três vezes©Interviú Madrid

• O Inter, onde actuam os portugueses Ricardinho e Fernando Cardinal, é a única equipa que venceu a prova por três vezes; os estreantes do Hovocubo passaram a fase preliminar com um golo a cinco segundos do final marcado ao Eden Futsal of Dublin.

Grupo 5 (1 a 4 de Outubro): KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)*, Luparense C/5 (ITA), Athina '90 (GRE), Baku United FC (ENG)

• O Luparense foi semifinalista em 2010; os londrinos do Baku tiveram o melhor registo da fase preliminar.

Grupo 6 (2 a 5 de Outubro): Slov-Matic Bratislava (SVK), MVFC Berettjóújfalu (HUN)*, Vegakameratene (NOR), FC APOEL Nicosia (CYP)

• O Bratislava já esteve na Ronda de Elite em seis ocasiões; o APOEL passou a fase preliminar logo na temporada de estreia.

O APOEL passou à fase principal logo na estreia
O APOEL passou à fase principal logo na estreia©apoel.com.cy

Caminho até à fase final
• Os dois primeiros de cada grupo apuram-se para o sorteio da Ronda de Elite a 17 de Outubro, no qual terão a companhia dos quatro cabeças-de-série – o campeão FC Barcelona, o Kairat Almaty, vencedor de 2013, o Araz Naxçivan, anfitrião da fase final da época passada, e o Sporting Clube de Portugal, finalista vencido em 2011.

• No sorteio da Ronda de Elite, os 16 clubes serão divididos em quatro grupos, sendo os encontros disputados entre 18 e 23 de Novembro.

• Os vencedores dos quatro grupos avançam para a fase final a realizar no final de Abril, sendo o anfitrião escolhido de entre um dos apurados.

Seleccionados para si