O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Caras novas no arranque da Taça UEFA Futsal

Quatro meses após o Kairat ter vencido a Taça UEFA Futsal arranca mais uma época da prova, com 29 clubes a participarem na ronda preliminar, entre os quais 11 estreantes.

O Víkingur Ólafsvík é um dos quatro estreantes a acolherem grupos na ronda preliminar
O Víkingur Ólafsvík é um dos quatro estreantes a acolherem grupos na ronda preliminar ©Víkingur Ólafsvík

Quatro meses após o Kairat Almaty ter conquistado a Taça UEFA Futsal para o Cazaquistão, eis que arranca a nova temporada, com 29 clubes em acção na ronda preliminar.

Ao passo que os quatro cabeças-de-série, nos quais se inclui o Kairat, somente entram em prova em Novembro, na Ronda de Elite, e outros 16 conjuntos começam a competir no mês anterior, desenrolam-se esta semana oito mini-torneios um pouco por toda a Europa. Os três grupos com outras tantas equipas vão decorrer entre terça e quinta-feira, ao passo que os restantes quatro grupos de cinco conjuntos começam quarta-feira e terminam no sábado.

Ao todo, são 11 as equipas estreantes nas competições europeias na ronda preliminar, sendo que duas delas serão anfitriãs de grupos que começam na terça-feira. O Víkingur Ólafsvík recebe o experiente Athina '90 Athens e o FC Anzhi Tallinn na Islândia, ao passo que Cardiff será palco da recepção do campeão galês Wrexham Futsal Club ao Asa Ben Gurion e ao KMF Tango Sarajevo.

Talvez o grupo mais forte seja o que envolve dois estreantes e cujo início acontece na quarta-feira, com o ambicioso representante inglês Baku United FC a deslocar-se ao reduto do igualmente estreante TS Wisła Kraków. O quarto debutante a acolher um mini-torneio é o Göteborg Futsal Club, anfitrião de MFK VitEn Novolukomi, Eden College Futsal e Perth Saltires, única equipa na "poule" a ter participado na prova.

Os oito vencedores de grupos juntam-se às 16 equipas que entram na prova na Fase principal, jogada entre 1 e 6 de Outubro, e que também já foi sorteada. Os primeiros dois classificados de cada agrupamento da Ronda de Elite juntam-se aos quatro clubes com melhor ranking (e que serão os cabeças-de-série), isentos até ao sorteio da Ronda de Elite, marcado para 18 de Outubro: o Kairat, o antigo campeão europeu, MFK Dinamo, o FC Barcelona e o Sporting Clube de Portugal, campeão de Portugal e finalista vencido de 2011.

Os quatro vencedores de grupos na Ronda de Elite, a realizar entre 19 e 24 de Novembro, vão competir em finais de Abril do próximo ano no torneio final, sendo o anfitrião escolhido entre os quatro participantes.

Ronda preliminar
Grupo A (27-29 Agosto): Sporting Clube de Paris (FRA), CSC Lexmax Chisinau (MDA), FK Nautara Kaunas (LTU)*

Grupo B (28-31 Agosto): TS Wisła Kraków (POL)*, KF Jedinstvo Bilejo Polje (MNE - desistiu), Baku United FC (ENG), KS Ali Demi (ALB)

Grupo C (28-31 Agosto): Vegakameratene (NOR), Minerva Futsal Bern (SUI), Stella Rossa Wien (AUT)*, Fırat Üniversitesi Elazığ (TUR)

Grupo D (27-29 Agosto): Asa Ben Gurion (ISR), KMF Tango Sarajevo (BIH), Wrexham Futsal Club (WAL)*

Grupo E (28-31 Agosto): KMF Zelezarec Skopje (MKD), FC Grand Pro Varna (BUL)*, FC Shahumyan Yerevan (ARM), FC Encamp (AND)

Grupo F (28-31 Agosto): VitEn Novolukomi (BLR), Eden College Futsal (IRL), Perth Saltires (SCO), Göteborg Futsal Club (SWE)*

Grupo G (28-31 Agosto): FS Ilves Tampere (FIN)*, Hamburg Panthers (GER), JB Futsal Gentofte (DEN), Hibernians FC (MLT)

Grupo H (27-29 Agosto): Athina '90 Athens (GRE), FC Anzhi Tallinn (EST), Víkingur Ólafsvík (ISL)*

Sorteio da Fase principal
Grupo 1:
Slov-Matic Bratislava (SVK), FK Nikars Riga (LVA)*, Vencedor do Grupo F, Vencedor do Grupo G

Grupo 2:Iberia Star Tbilisi (GEO), ETO FC Győr (HUN)*, Vencedor do Grupo D, Vencedor do Grupo E

Grupo 3:Marca Futsal (ITA), Tulpar Karagandy (KAZ), FC Lokomotiv Kharkiv (UKR)*, Vencedor do Grupo A

Grupo 4:FK EP Chrudim (CZE), FC Litija (SVN), AC Omonia Nicosia (CYP)*, Vencedor do Grupo B

Grupo 5: KMF Ekonomac Kragyjevac (SRB)*, Club Futsal Eindhoven (NED), MNK Nacional Zagreb (CRO), Vencedor do Grupo C

Grupo 6: Araz Naxçivan (AZE), City'US Târgu Mures (ROU)*, Châtelineau Futsal (BEL), Vencedor do Grupo H

*Anfitriões