O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Taça UEFA de Futsal a começar

Viena (Áustria) e Hafnarfjordur (Islândia) são os primeiros palcos da edição 2010/11, cujo início acontece no sábado com a realização da fase preliminar, na qual participam 27 equipas.

A equipa do Keflavík inicia a sua campanha este sábado
A equipa do Keflavík inicia a sua campanha este sábado ©Keflavík

A décima edição da Taça UEFA de Futsal começa no sábado com a realização dos sete mini-torneios da fase preliminar ao longo da próxima semana.

Os primeiros a arrancar são o Grupo C, em Viena, na Áustria, e o Grupo G, em Hafnarfjordur, na Islândia, ambos no sábado, estando os derradeiros jogos agendados para domingo no Grupo E, em Skopje. Os sete vencedores das "poules" avançam para a fase principal, cujos jogos terão início no final de Setembro. Entre essas equipas estarão os belgas do Action 21 Charleroi  – que aguarda pelo vencedor do Grupo G da fase preliminar – e o campeão de Portugal, Sporting – cujos adversários serão os eslovacos do Slov-Matic Bratislava, os eslovenos do FC Kobarid e o vencedor do Grupo E da fase preliminar.

Há um grupo na fase preliminar com três equipas, o Grupo A, e o vencedor apura-se para um duelo com o Araz Naxçivan, terceiro classificado da edição passada, assim como o FK Nikars Riga, que esteve na fase preliminar da edição anterior. A fase principal produzirá 12 apurados para a ronda de elite, onde já estará presente o Benfica, detentor do título e o MFK Viz-Sinara Ekaterinburg, também cabeça-de-série.

Fase preliminar (14-22 Agosto)
Anfitriões dos grupos a negro
Grupo A (16-18 Agosto)
Grupo B (16-19 Agosto)
FK Nautara Kaunas (LTU)
FS Ilves Tampere (FIN)
FC Kaghsi Yerevan (ARM)
BGA Futsal (DEN)
Sporting Fingal FC (IRL)KF Tirana (ALB)

ZC Excess Futsal (MLT)
Grupo C (14-17 Agosto)
Group D (18-21 Agosto)
SC Tornado Chişinău (MDA)
FC Levski Sofia West (BUL)
Stella Rossa Vienna (AUT)
AGBU Ararat Nicosia (CYP)
KMF Orlić Sarajevo (BIH)
SD Croatia Berlin (GER)
Perth Saltires (SCO)
FC Anzhi Tallinn (EST)
Grupo E (19-22 Agosto)
Grupo F (16-19 Agosto)
KMF Danilovgrad (MNE)
Győri ETO FC (HUN)
KMF Zelezarec Skopje (MKD)
Helvecia Futsal London (ENG)
İstanbul Üniversitesi SK (TUR)
MNK Croatia 97 Appenzell (SUI)
KFUM Futsal Oslo (NOR)
FC Encamp (AND)
Grupo G (14-17 Agosto)
Isentos
Club Futsal Eindhoven (NED)
17 clubes para a fase principal
Vimmerby IF (SWE)
4 clubes para a fase de elite
Kremlin Bicêtre United (FRA)

Keflavík (ISL)

Fase principal: 25 de Setembro-3 de Outubro
Anfitriões dos grupos a negro
Grupo 1Grupo 2
Sporting (POR)
FC Time Lviv (UKR)
Slov-Matic Bratislava (SVK)
Athina '90 (GRE)
FC Kobarid (SVN)
Vencedor do Grupo D da fase preliminar
Vencedor do Grupo E da fase preliminarVencedor do Grupo C da fase preliminar
Grupo 3
Grupo 4
Araz Naxçivan (AZE)
FK Era-Pack Chrudim (CZE)
FK Nikars Riga (LVA)
Iberia Star Tbilisi (GEO)
City US Târgu Mureş (ROU)
FC Mapid Minsk (BLR)
Vencedor do Grupo A da fase preliminar
Vencedor do Grupo F da fase preliminar
Grupo 5Grupo 6
MNK Nacional Zagreb (CRO)
Action 21 Charleroi (BEL)
AS Montesilvano C/5 (ITA)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)
ASA Tel-Aviv (ISR)
Akademia FC Pniewy (POL)
Vencedor do Grupo B da fase preliminar
Vencedor do Grupo G da fase preliminar