Primeiros sorteios da Futsal Cup em directo na quinta-feira

Os sorteios da fase preliminar e da fase principal serão transmitidos em directo a partir das 12h30, com os 45 clubes, incluindo o Benfica e os estreantes do Luxemburgo.

O sorteio será transmitido em directo
©UEFA.com

Os sorteios da fase preliminar e principal serão transmitidos em directo a partir das 12h30 (Portugal Continental) de quinta-feira, com os 45 clubes, incluindo o ex-campeão Benfica e o estreante do Luxemburgo, FC Differdange 03.

Coeficientes e procedimento do sorteio (em inglês)

Fase preliminar (25 a 30 de Agosto)
• Cinco grupos de quatro e três grupos de três.
• Cada grupo conterá uma formação de cada um dos quatro potes de cabeças-de-série, classificados por coeficiente, excepto os grupos de três equipes, que terão uma cada um dos dois primeiros potes e uma do terceiro ou quarto potes.
• Oito clubes, incluindo três dos 14 estreantes que começam na fase preliminar, foram pré-seleccionados como anfitriões de mini-torneios e serão sorteados separadamente antes de serem colocados na posição de cabeça-de-série correcta.
• Os oito vencedores do grupo continuam em prova.

Fase principal (29 de Setembro a 4 de Outubro)• Os vencedores dos oito grupos da fase preliminar serão pré-sorteados, juntamente com as 16 equipas participantes nesta fase.
• Entre as equipas envolvidas, há mais dois estreantes: TTG-Ugra Yugorsk, da Rússia, e o Tbilisi, da Geórgia, após a dissolução do Iberia Star Tbilisi, que até à última época foi a única equipa a participar em todas as edições.
• Também na fase principal está o Benfica, vencedor de 2010.
• Como no sorteio anterior, as equipas receberão uma das quatro posições de cabeça-de-série e seis clubes serão designados como anfitriões e serão sorteados separadamente.

Ronda de elite e fase final
• Os dois primeiros classificados de cada um dos seis grupos juntam-se aos quatro principais cabeças-de-série no sorteio da ronda de elite, a14 de Outubro.
• Os quatro vencedores dos grupos da ronda de elite, a serem decididos entre 10 e 15 de Novembro, competirão na fase final no final Abril, com os anfitriões escolhidos entre eles.

Participantes em 2015/16
*Estreantes
Fase preliminar
Pote 1 – anfitriões
KMF Zelezarec Skopje (MKD, posição cabeça-de-série 1)
FC Progress Chisinau (MDA, 2)
FC Encamp (AND, 2)
Stella Rossa Wien (AUT, 2)
Víkingur Ólafsvík (ISL, 3)
KMF Titograd (MNE, 3)*
Mobulu Futsal Uni Bern (SUI, 3)*
Lynx FC (GIB, 4)*

Pote 2 – posição cabeça-de-série 4
Luxol Futsal (MLT)*
FC Inkaras (LTU)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)*
FC Differdange 03 (LUX)*

Pote 3 – posição cabeça-de-série 3
JB Futsal Gentofte (DEN)
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)
SK Augur Tallin (EST)*
ASUE Yerevan (ARM)*
FC Santos Perth (SCO)

Pote 4 – posição cabeça-de-série 2
Blue Magic FC Dublin (IRL)*
ASA Ben Gurion (ISR)
Futsal Club Göteborg (SWE)
Sievi Futsal (FIN)*
KF Flamurtari Vlorë (ALB)

Pote 5 – posição cabeça-de-série 1
Kremlin Bicêtre United (FRA)
MNK Nacional Zagreb (CRO)
ASD Pescara (ITA)*
FP Halle-Gooik (BEL)*
MNK Centar Sarajevo (BIH)
Hamburg Panthers (GER)
Grorud IL (NOR)*

Fase principal
Pote 6 – anfitriões
Slov-Matic Bratislava (SVK, 1)
Győri ETO FC (HUN, 1)
FK Nikars Riga (LVA, 2)
City'US Târgu Mureş (ROU, 2)
KMN Dobovec (SVN, 3)
FC APOEL Nicosia (CYP, 3)

Pote 7 – posição cabeça-de-série 4
Vencedores da fase preliminar Grupos A a H

Os dois últimos dos oito a serem sorteados serão colocados na posição de cabeça-de-série 3 dos primeiros grupos disponíveis

Pote 8 – posição cabeça-de-série 3
LSM Lida (BLR)
Athina '90 (GRE)

Pote 9 – posição cabeça-de-série 2
Baku United FC (ENG)
Futsal Club Eindhoven (NED)
FC Grand Pro Varna (BUL)
Georgians Tbilisi (GEO)*

Pote 10 – posição cabeça-de-série 1
FK EP Chrudim (CZE)
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*
FC Lokomotiv Kharkiv (UKR)
SL Benfica (POR)

Isentos para a ronda de elite
Kairat Almaty (KAZ, campeão em título)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

Topo