O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final da UEFA Futsal Champions League 2022: Riga

A fase final de 2022 foi um torneio com quatro equipas disputado na Arena Riga a 29 e 1 de Maio.

 Riga vai receber a fase final de 2022
Riga vai receber a fase final de 2022 UEFA via Sportsfile

A fase final de 2022 da UEFA Futsal Champions League foi prova a eliminar, com quatro equipas, realizado na Arena Riga, na Letónia.

Calendário da fase final: jogos na Arena Riga

Sexta-feira, 29 de Abril:
Meias-finais
ACCS 2-6 Sporting
Benfica 4-5 Barça (ap)

Domingo, 1 de Maio:
Jogo do terceiro lugar
 ACCS Asnières Villeneuve 92 2-5 Benfica
Final
Barça 4-0 Sporting


Arena Riga

A Arena Riga, com capacidade para 10.000 pessoas, foi anteriormente o local da fase final inaugural do Campeonato da Europa de Futsal de Sub-19 da UEFA em 2019. Construída para o Campeonato do Mundo de Hóquei no Gelo de 2006, a Arena Riga já recebeu vários grandes eventos desse desporto e de basquetebol, bem como inúmeros concertos.

Esta será a segunda vez que a fase final é disputada num país que não é o de um dos quatro finalistas, depois de Zadar, na Croácia, na época passada. E, mais uma vez, a final será entre o Barça e o Sporting.

Desde a introdução da fase final com quatro equipas os outros anfitriões foram Múrcia (2007), Moscovo (2008), Ekaterinburg (2009), Lisboa (2010 e 2015), Almaty (2011, 2017 e 2019), Lleida (2012), Tbilisi (2013), Baku (2014), Guadalajara (2016) e Saragoça (2018) e Barcelona (2020).

Lista de vencedores

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE

Fase final com quatro equipas
2022 (Barcelona): Barça (ESP) 4-0 Sporting (POR)

Fase final a oito equipas
2021 (Zadar): Sporting (POR) 4-3 Barça (ESP)

Fase final a quatro equipas
2020 (Barcelona): Barça (ESP) 2-1 Murcia FS (ESP)
2019 (Almaty): Sporting (POR) 2-1 Kairat Almaty (KAZ)

TAÇA UEFA FUTSAL
Fase final a quatro equipas

2018 (Saragoça): Inter FS (ESP) 5-2 Sporting (POR)
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) 7-0 Sporting (POR)
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) 4-3 Inter FS (ESP)
2015 (Lisboa): Kairat Almaty (KAZ) 3-2 Barça (ESP)
2014 (Baku): Barça (ESP) 5-2a.p FC Dynamo (RUS)
2013 (Tbilisi): Kairat Almaty (KAZ) 4-3 FC Dynamo (RUS)
2012 (Lleida): Barça (ESP) 3-1 FC Dynamo (RUS)
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) 5-2 Sporting (POR)
2010 (Lisboa): Benfica (POR) 3-2a.p Inter FS (ESP)
2009 (Ekaterinburg): Inter FS (ESP) 5-1 Sinara Ekaterinburg (RUS)
2008 (Moscovo): Sinara Ekaterinburg (RUS) 4-4a.p, 3-2pens Murcia FS (ESP)
2007 (Múrcia): FC Dynamo (RUS) 2-1 Inter FS (ESP)

Fase final a duas mãos
2006: Inter FS (ESP) 6-3/3-4: 9-7tot FC Dynamo (RUS)
2005: Action 21 Charleroi (BEL) 4-3/6-6a.p: 10-9agg FC Dynamo (RUS)
2004: Inter FS (ESP) 4-1/3-4: 7-5tot Benfica (POR)
2003: Playas de Castellón (ESP) 1-1/6-4: 7-5tot Action 21 Charleroi (BEL)

Fase final a oito equipas
2002 (Lisboa): Playas de Castellón 5-1 Action 21 Charleroi (BEL)