O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final da UEFA Futsal Champions League de 2023

A fase final de 2023 será um evento a eliminar com quatro equipas, em Abril ou Maio, em local por definir.

UEFA via Sportsfile

A fase final da UEFA Futsal Champions League de 2023 será um evento a eliminar com quatro equipas, em Abril ou Maio, em local por definir, envolvendo os quatro vencedores da ronda de elite, que decorre em Novembro.

Desde a introdução da fase final a quatro equipas, já foram anfitriões Murcia (2007), Moscovo (2008), Ekaterinburgo (2009), Lisboa (2010 e 2015), Almaty (2011, 2017 e 2019), Lleida (2012), Tbilissi (2013), Baku (2014), Guadalajara (2016), Saragoça (2018), Barcelona (2020), Zadar (2021, fase final com oito) e Riga (2022).

Calendário da época

Sorteio da fase preliminar e principal: 7 de Julho
Fase Preliminar: 23–28 de Agosto
Fase principal: 25–30 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 8 de Novembro
Ronda de elite: 22–27 de Novembro
Sorteio da fase final: Por confirmar
Fase final: Por confirmar Abril/Maio

Todas as datas sujeitas a alteração

Quadro de honra

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Fase final a quatro
2022 (Riga): Barça (ESP) 4-0 Sporting CP (POR)

Fase final a oito
2021 (Zadar): Sporting CP (POR) 4-3 Barça (ESP)

Fase final a quatro
2020 (Barcelona): Barça (ESP) 2-1 Murcia FS (ESP)
2019 (Almaty): Sporting CP (POR) 2-1 Kairat Almaty (KAZ)

TAÇA UEFA DE FUTSAL
Fase final a quatro

2018 (Saragoça): Inter FS (ESP) 5-2 Sporting CP (POR)
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) 7-0 Sporting CP (POR)
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) 4-3 Inter FS (ESP)
2015 (Lisboa): Kairat Almaty (KAZ) 3-2 Barça (ESP)
2014 (Baku): Barça (ESP) 5-2ap FC Dynamo (RUS)
2013 (Tbilissi): Kairat Almaty (KAZ) 4-3 FC Dynamo (RUS)
2012 (Lleida): Barça (ESP) 3-1 FC Dynamo (RUS)
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) 5-2 Sporting CP (POR)
2010 (Lisboa): Benfica (POR) 3-2ap Inter FS (ESP)
2009 (Ekaterinburgo): Inter FS (ESP) 5-1 Sinara Ekaterinburg (RUS)
2008 (Moscovo): Sinara Ekaterinburg (RUS) 4-4ap, 3-2pens Murcia FS (ESP)
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) 2-1 Inter FS (ESP)

Final a duas mãos
2006: Inter FS (ESP) 6-3/3-4: 9-7total FC Dynamo (RUS)
2005: Action 21 Charleroi (BEL) 4-3/6-6ap: 10-9total FC Dynamo (RUS)
2004: Inter FS (ESP) 4-1/3-4: 7-5total Benfica (POR)
2003: Playas de Castellón (ESP) 1-1/6-4: 7-5total Action 21 Charleroi (BEL)

Fase final a oito
2002 (Lisboa): Playas de Castellón 5-1 Action 21 Charleroi (BEL)