O "site" oficial do futebol europeu

Destinos conhecidos

Publicado: Sexta-feira, 17 de Julho de 2009, 18.24CET
O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, realizado esta sexta-feira, ditou os possíveis próximos adversários do Sporting de Braga e do Paços de Ferreira na prova.
Destinos conhecidos
O sorteio da UEFA Europa League decorreu esta sexta-feira ©UEFA.com
 
Publicado: Sexta-feira, 17 de Julho de 2009, 18.24CET

Destinos conhecidos

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, realizado esta sexta-feira, ditou os possíveis próximos adversários do Sporting de Braga e do Paços de Ferreira na prova.

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, realizado esta sexta-feira em Nyon, ditou que o Sporting de Braga vai defrontar o IF Elfsborg da Suécia ou o Haladás FC, da Hungria, enquanto o Paços de Ferreira (caso consiga deixar pelo caminho o FC Zimbru Chişinău) irá medir forças na ronda seguinte com o vencedor do embate entre o Bnei Yehuda Tel-Aviv, de Israel, e o FC Dinaburg, da Letónia. Os jogos da primeira mão serão disputados a 30 de Julho, enquanto as partidas da segunda mão estão marcadas para 6 de Agosto.

Seis jogos já confirmados
Apenas 30 das 70 equipas que irão disputar esta fase da prova tiveram entrada directa na terceira pré-eliminatória, entre elas nomes grandes como o Hamburger SV, a AS Roma e o PSV Eindhoven que, tal como o Braga, apenas ficarão a conhecer os seus adversários após a conclusão dos 40 embates da segunda pré-eliminatória, na próxima quinta-feira. Apenas seis jogos já ficaram definidos para a próxima ronda. Entre eles, destaque para o IFK Göteborg, duas vezes vencedor da Taça UEFA, que vai enfrentar o MFK Košice, enquanto o Athletic Club Bilbao vai medir forças com o BSC Young Boys. Já os turcos do Fenerbahçe SK vão defrontar o Budapest Honvéd FC, da Hungria.

Rumo a Hamburgo
Os vencedores dos 35 embates da terceira pré-eliminatória seguirão para o sorteio do "play-off", a 7 de Agosto, onde se juntarão às 41 equipas directamente apuradas para esta fase - entre elas o Benfica e o Nacional da Madeira, e outros nomes grandes do futebol europeu, como Werder Bremen, Aston Villa FC e AFC Ajax - e às 15 equipas que saiam derrotadas dos seus confrontos da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League. Os 38 vencedores destes "play-offs", agendados para 20 e 27 de Agosto, e as dez equipas que ficarem pelo caminho nos "play-offs" de acesso à fase de grupos da UEFA Champions League entrarão na fase de grupos da UEFA Europa League, disputada em seis jornadas ao longo do Outono, todas elas com a final de 12 de Maio de 2010, no Arena de Hamburgo, no horizonte.

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League 2009/10
Primeira mão: 30 de Julho
Segunda mão: 6 de Agosto
JogoEncontro
1FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)-FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SWE)
2Fredrikstad FK (NOR)-KKS Lech Poznań (POL)
3FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)-FC Metalist Kharkiv (UKR)
4FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL)-AS Roma (ITA)
5SC Vaslui (ROU)-AC Omonia (CYP) - HB Tórshavn (FRO)
6Aalborg BK (DEN) - FK Slavija Sarajevo (BIH)-MFK Košice (SVK)
7IFK Göteborg (SWE)-Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
8PSV Eindhoven (NED)-PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)
9FC Metalurh Donetsk (UKR) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)-NK IB Ljubljana (SVN)
10Vålerenga Fotball (NOR)-PAOK FC (GRE)
11APOP/Kinyras Peyias FC (CYP)-SK Rapid Wien (AUT) - KS Vllaznia (ALB)
12FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)-Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabağ (AZE)
13Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE)-FC Slovan Liberec (CZE)
14Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT)-PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)
15FK Sūduva (LTU) - Randers FC (DEN)-Hamburger SV (GER)
16FC Dinamo Minsk (BLR) - Tromsø IL (NOR)-FK Milano (MKD) - NK Slaven Koprivnica (CRO)
17Brøndby IF (DEN) - FC Flora (EST)-Legia Warszawa (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO)
18FK Vojvodina (SRB)-FK Austria Wien (AUT)
19PFC CSKA Sofia (BUL)-Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL)
20FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN)-KS Flamurtari (ALB) - Motherwell FC (SCO)
21MŠK Žilina (SVK) - FC Dacia Chişinău (MDA)-HNK Hajduk Split (CRO)
22Sp. Braga (POR)-IF Elfsborg (SWE) - Haladás FC (HUN)
23Aberdeen FC (SCO)-SK Sigma Olomouc (CZE) - Fram Reykjavík (ISL)
24FK Rabotnicki (MKD) - Crusaders FC (NIR)-Odense BK (DEN)
25FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB)-LOSC Lille Métropole (FRA)
26Anorthosis Famagusta (CYP) - FK Petrovac (MNE)-SK Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg (BIH)
27Fenerbahçe SK (TUR)-Budapest Honvéd FC (HUN)
28Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - FC Dinaburg (LVA)-Paços de Ferreira (POR) - FC Zimbru Chişinău (MDA)
29Club Brugge KV (BEL)-NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN)
30Athletic Club Bilbao (ESP)-BSC Young Boys (SUI)
31KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE)-FC Basel 1893 (SUI) - FC Santa Coloma (AND)
32FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray SK (TUR)-Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR)
33SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)-NK Rudar Velenje (SVN) - FK Crvena Zvezda (SRB)
34KSP Polonia Warszawa (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMR)-NAC Breda (NED) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
35FK Vėtra (LTU) - HJK Helsinki (FIN)-Fulham FC (ENG)
Conteúdos relacionados
Última actualização: 17-02-12 15.25CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=847260.html#destinos+conhecidos