O "site" oficial do futebol europeu

Atenções viradas para Nyon

Publicado: Quinta-feira, 16 de Julho de 2009, 14.56CET
Braga e Paços de Ferreira vão estar esta sexta-feira com as atenções centradas em Nyon, onde vai decorrer o sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League.
Atenções viradas para Nyon
Francesco Totti estará ansioso por conhecer o adversário da Roma ©Getty Images
 
Publicado: Quinta-feira, 16 de Julho de 2009, 14.56CET

Atenções viradas para Nyon

Braga e Paços de Ferreira vão estar esta sexta-feira com as atenções centradas em Nyon, onde vai decorrer o sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League.

Alguns clubes históricos do futebol europeu vão estar esta sexta-feira com as atenções centradas em Nyon, onde vai decorrer o sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League. Uma ronda que vai marcar o início das participações europeias do Sp. Braga, AS Roma, Hamburger SV e PSV Eindhoven.

Cabeças-de-série
Um total de 110 clubes vai estar envolvido no sorteio, a decorrer a partir das 12h30 (de Portugal Continental) na sede da UEFA, embora 40 equipas sejam eliminadas na próxima quinta-feira, depois de concluída a segunda pré-eliminatória. O Paços de Ferreira vai lutar para estar no lote de 40 equipas que passam à próxima ronda, onde terão a companhia de 30 novos clubes, entre eles o Sp. Braga. No sorteio da eliminatória que será disputada a 30 de Julho e 6 de Agosto, a formação orientada por Domingos Paciência está no lote de 35 participantes que beneficiarão do estatuto de cabeça-de-série, devido aos coeficientes da UEFA.

Títulos europeus
A Roma é a equipa com maior coeficiente das 30 que vão entrar em prova nesta fase, embora os italianos nunca tenham conseguido vencer uma competição europeia de clubes, com o melhor resultado a continuar a ser a presença na final da Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1983/84. O PSV tem um palmarés bem mais rico, pois venceu a Taça dos Campeões em 1987/88, dez anos depois de ter triunfado na Taça UEFA. O Hamburgo foi campeão europeu em 1982/83 e também venceu a Taça dos Vencedores das Taças de 1976/77. O FC Steaua Bucureşti, que conquistou a Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1986, foi uma das equipas que conseguiu ultrapassar a segunda pré-eliminatória na quinta-feira.

Adversários perigosos
Estes não são os únicos clubes que já viveram noites de glória na Europa, pois o Aberdeen FC venceu a Taça dos Vencedores das Taças sob o comando de Alex Ferguson, em 1982/82, e o IFK Göteborg conquistou por duas vezes a Taça UEFA na década de 1980. Os turcos do Fenerbahçe SK também prometem ser um adversário complicado, assim como os espanhóis do Athletic Club Bilbao, os franceses do LOSC Lille Métropole e os ingleses do Fulham FC, enquanto o Braga pretenderá repetir a boa carreira da época passada.

Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
Grupo 1
Cabeças-de-série
AS Roma (ITA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL)
FC Metalist Kharkiv (UKR)Fredrikstad FK (NOR)
KKS Lech Poznań (POL)AC Omonia (CYP) - HB Tórshavn (FRO)
FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SWE)FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
SC Vaslui (ROU)FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)
Grupo 2
Cabeças-de-série
PSV Eindhoven (NED)PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)
Aalborg BK (DEN) - FK Slavija Sarajevo (BIH)Vålerenga Fotball (NOR)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)IFK Göteborg (SWE)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)MFK Košice (SVK)
PAOK FC (GRE)NK IB Ljubljana (SVN)
Grupo 3
Cabeças-de-série
Hamburger SV (GER)
Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE)
Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabağ (AZE)
FK Sūduva (LTU) - Randers FC (DEN)
FC Slovan Liberec (CZE)APOP/Kinyras Peyias FC (CYP)
PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT)
SK Rapid Wien (AUT) - KS Vllaznia (ALB)FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)
Grupo 4
Cabeças-de-série
FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN)
KS Flamurtari (ALB) - Motherwell FC (SCO)
FK Austria Wien (AUT)Legia Warszawa (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO)
PFC CSKA Sofia (BUL)FK Vojvodina (SRB)
Brøndby IF (DEN) - FC Flora (EST)Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Tromsø IL (NOR)FK Milano (MKD) - NK Slaven Koprivnica (CRO)
Grupo 5
Cabeças-de-série
LOSC Lille Métropole (FRA)
IF Elfsborg (SWE) - Haladás FC (HUN)
Sp. Braga (POR)SK Sigma Olomouc (CZE) - Fram Reykjavík (ISL)
Odense BK (DEN)FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB)
Aberdeen FC (SCO)HNK Hajduk Split (CRO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Dacia Chişinău (MDA)FK Rabotnicki (MKD) - Crusaders FC (NIR)
Grupo 6
Cabeças-de-série
Fenerbahçe SK (TUR)
BSC Young Boys (SUI)
Club Brugge KV (BEL)SK Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg (BIH)
Athletic Club Bilbao (ESP)Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - FC Dinaburg (LVA)
Anorthosis Famagusta (CYP) - FK Petrovac (MNE)NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN)
Paços de Ferreira (POR) - FC Zimbru Chişinău (MDA)Budapest Honvéd FC (HUN)
Grupo 7
Cabeças-de-série
FC Basel 1893 (SUI) - FC Santa Coloma (AND)
KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray SK (TUR)SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Fulham FC (ENG)Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR)
NK Rudar Velenje (SVN) - FK Crvena Zvezda (SRB)KSP Polonia Warszawa (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMR)
NAC Breda (NED) - FC Gandzasar Kapan (ARM)FK Vėtra (LTU) - HJK Helsinki (FIN)
Última actualização: 17-07-09 14.47CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=847156.html#atencoes+viradas+para+nyon