Zrinjski no caminho do Braga

O Sporting de Braga vai defrontar o Zrinjski na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA, na sequência do sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon.

UEFA Cup 2nd Qualifying Round Draw 2007/08

O Sporting de Braga vai defrontar o NK Zrinjski na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA, na sequência do sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon, na Suíça.

Vencedor da Taça
Cabeça-de-série à partida do sorteio, o Braga, que terminou a última edição da Liga portuguesa na sétima posição, terá pela frente o vencedor da Taça da Bósnia-Herzegovina. Baseado em Mostar, o Zrinjski chegou a esta ronda após afastar o FC Vaduz, do Liechtenstein, tendo vencido fora por 2-1, antes de selar o apuramento com um triunfo em casa, por 3-0. O Braga, que esta temporada é orientado por Jorge Jesus, vai disputar a primeira mão da eliminatória em casa, a 14 de Agosto, duas semanas antes de se deslocar à Bósnia-Herzegovina.

Candidatos
As 37 equipas vencedoras da primeira pré-eliminatória receberam a companhia dos 27 clubes que entram em prova nesta fase, incluindo os 11 conjuntos que chegaram aqui via Taça Intertoto, entre os quais se contavam o Braga, o Aston Villa FC, o RC Deportivo La Coruña e o SSC Napoli. O sorteio desta sexta-feira foi conduzido pelo Secretário-Geral da UEFA, David Taylor, bem como por Giorgio Marchetti, director de competições do organismo que tutela o futebol a nível europeu.

Antigos campeões


Istanbul no horizonte
Ultrapassada esta ronda, os vencedores terão pela frente a primeira eliminatória, cujo sorteio será levado a cabo a 29 de Agosto, em Nyon, com as duas mãos a realizarem-se a 18 de Setembro e 2 de Outubro. À espera dos 32 vencedores da última ronda de apuramento vão estar outros 48 clubes, incluindo o sete vezes campeão europeu AC Milan – que nunca conquistou a Taça UEFA – e as 16 formações eliminadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League. Os 40 vencedores da primeira eliminatória irão participar na fase de grupos da Taça UEFA, com o grande objectivo a passar pela presença na final de Istambul, no Estádio Şükrü Saracoğlu, a 20 de Maio de 2009.

Sorteio da segunda pré-eliminatória da Taça UEFA 2008/09
Primeira mão:
14 de Agosto
Segunda mão: 28 de Agosto
NK Široki Brijeg (BIH) v Beşiktaş JK (TUR)
Sporting de Braga (POR) v NK Zrinjski (BIH)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) v FK Borac (SRB)
FK Vojvodina (SRB) v Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Aris Thessaloniki FC (GRE) v NK Slaven Koprivnica (CRO)
PFC Litex Lovech (BUL) v Hapoel Ironi Kiryat Shmona FC (ISR)
RC Deportivo La Coruña (ESP) v HNK Hajduk Split (CRO)
APOEL FC (CYP) v FK Crvena Zvezda (SRB)
KS Vllaznia (ALB) v SSC Napoli (ITA)
Maccabi Netanya FC (ISR) v PFC Cherno More Varna (BUL)
AC Omonia (CYP) v AEK Athens FC (GRE)
SK Liepájas Metalurgs (LVA) v SC Vaslui (ROU)
FC Zürich (SUI) v SK Sturm Graz (AUT)
VfB Stuttgart (GER) v Győri ETO FC (HUN)
KKS Lech Poznań (POL) v Grasshopper-Club (SUI)
FC Slovan Liberec (CZE) v MŠK Žilina (SVK)
FC WIT Georgia (GEO) v FK Austria Wien (AUT)
BSC Young Boys (SUI) v Debreceni VSC (HUN)
Legia Warszawa (POL) v FC Moskva (RUS)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) v AC Bellinzona (SUI)
NK IB Ljubljana (SVN) v Hertha BSC Berlin (GER)
FK Sūduva (LTU) v FC Salzburg (AUT)
Djurgårdens IF FF (SWE) v Rosenborg BK (NOR)
Queen of the South FC (SCO) v FC Nordsjælland (DEN)
KAA Gent (BEL) v Kalmar FF (SWE)
Manchester City FC (ENG) v FC Midtjylland (DEN)
FC Honka Espoo (FIN) v Viking FK (NOR)
FC Haka (FIN) v Brøndby IF (DEN)
Stabæk IF (NOR) v Stade Rennais FC (FRA)
FC København (DEN) v Lillestrøm SK (NOR)
IF Elfsborg (SWE) v Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Aston Villa FC (ENG) v FH Hafnarfjördur (ISL)

Topo