O "site" oficial do futebol europeu

Estrela Vermelha na Croácia

Publicado: Sexta-feira, 29 de Julho de 2005, 17.45CET
O Estrela Vermelha, vencedor da Taça dos Campeões Europeus em 1991, vai defrontar o Inter Zapresic na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA.
 
Publicado: Sexta-feira, 29 de Julho de 2005, 17.45CET

Estrela Vermelha na Croácia

O Estrela Vermelha, vencedor da Taça dos Campeões Europeus em 1991, vai defrontar o Inter Zapresic na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA.

O FK Crvena Zvezda [Estrela Vermelha], vencedor da Taça dos Campeões Europeus em 1991, vai defrontar o Inter Zapresic na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA, após o sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon, na Suíça.

Selecção de valores
A segunda ronda de qualificação engloba 31 embates, na sequência da conclusão da primeira pré-eliminatória na noite de quinta-feira. Os jogos serão disputados em duas mãos, a 11 e 25 de Agosto.

Portugueses entram em acção
Os 31 clubes sobreviventes da fase de qualificação irão marcar presença na primeira eliminatória da competição, que terá lugar em Setembro. Quarenta e nove equipas vão entrar em compita nessa fase, incluindo os três representantes portugueses: Sporting de Braga, Vitória de Setúbal e Vitória de Guimarães. O PFC CSKA Moskva, detentor do troféu, bem como os 16 clubes eliminados na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, também iniciam a sua campanha na prova na primeira eliminatória.

2ª pré-eliminatória da Taça UEFA
Jogos 1ª mão: 11 Agosto
Jogos 2ª mão: 25 Agosto
*Ordem dos jogos invertida
NK Inter Zaprešic (CRO) v FK Crvena Zvezda (SCG)
FK Baskimi (MKD) v Maccabi Petach-Tikva FC (ISR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) v AC Omonia (CYP)
PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL) v OFK Beograd (SCG)
APOEL FC (CYP) v Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
PFC Litex Lovech (BUL) v HNK Rijeka (CRO)
FC Vaduz (LIE) v Besiktas JK (TUR)
FK Vardar (MKD) v AFC Rapid Bucuresti (ROU)
NK Publikim (SLO) v PFC Levski Sofia (BUL)
FK Zeta (SCG) v NK Široki Brijeg (BIH)
NK Domžale (SLO) v FC Ashdod (ISR)
FC Krylya Sovetov Samara (RUS) v FC BATE Borisov (BLR)
MFC Sopron (HUN) v FC Metalurh Donetsk (UKR)
Wisla Plock (POL) v Grasshopper-Club (SUI)
FC Nistru Otaci (MOL) v Grazer AK (AUT)
FK Austria Wien (AUT) v MŠK Žilina (SVK)
SV Pasching (AUT) v FC Zenit St. Petersburg (RUS)
FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) v FK Teplice (CZE)
Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) v FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
FC Banants (ARM) v FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Legia Warszawa (POL) v FC Zürich (SUI)
Halmstads BK (SWE) v Linfield FC (NIR)
FC Midtjylland (DEN) v B36 Tórshavn (FAR)
SK Brann (NOR) v AC Allianssi (FIN)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT) v KRC Genk (BEL)
Viking FK (NOR) v Rhyl FC (WAL)*
Myllykosken Pallo-47 (FIN) v Dundee United FC (SCO)
Carmarthen Town AFC (WAL) v FC København (DEN)*
1. FSV Mainz 05 (GER) v Keflavík (ISL)
Djurgårdens IF (SWE) v Cork City FC (IRL)
Esbjerg fB (DEN) v Tromsø IL (NOR)

Última actualização: 03-08-05 16.29CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=321688.html#estrela+vermelha+croacia