O "site" oficial do futebol europeu

Taça UEFA ganha forma

Publicado: Sexta-feira, 29 de Julho de 2005, 10.40CET
Os embates referentes à segunda pré-eliminatória da Taça UEFA serão conhecidos esta sexta-feira, em Nyon.
 
Publicado: Sexta-feira, 29 de Julho de 2005, 10.40CET

Taça UEFA ganha forma

Os embates referentes à segunda pré-eliminatória da Taça UEFA serão conhecidos esta sexta-feira, em Nyon.

A primeira eliminatória da Taça UEFA está já no horizonte, com 62 equipas a postos para participarem no sorteio de sexta-feira, refererente à segunda pré-eliminatória.

Nomes conceituados
Os 25 clubes que se qualificarem após a primeira eliminatória, entre os quais se incluem o FSV Mainz 05, o Viking FK e o Esbjerg fB, que entraram nesta fase graças ao Prémio Fair-Play, juntar-se-ão às 37 equipas que iniciam a competição nesta fase, com o sorteio a ter lugar pelas 13h00 horas de Portugal continental, na sede da UEFA, em Nyon, na Suíça. Entre elas estará o antigo campeão europeu, FK Crvena Zvezda [Estrela Vermelha]. As duas mãos serão disputadas nos dias 11 e 25 de Agosto.

Equipas separadas
As equipas a sortear serão divididas em três grupos geograficamente definidos - Norte, Leste e Sul (ver tabela em baixo). Em cada secção estará um número igual de clubes, sendo que equipas da mesma federação não podem defrontar-se.

Fase seguinte
As 31 equipas que se apurarem alcançam a primeira eliminatória, onde mais 49 equipas aguardam para entrar em acção, incluindo o vencedor da edição anterior, o PFC CSKA Moskva, os 16 clubes eliminados na terceira eliminatória da UEFA Champions League e os três representantes portugueses: Braga, Guimarães e Setúbal. Os vencedores da primeira eliminatória alcançam a fase de grupos da Taça UEFA.

Segunda pré-eliminatória:
Norte - Grupo 1

Cabeças-de-série: Outros clubes:
KRC Genk (BEL) FHK Liepajas Metalurgs (LAT)
Halmstads BK (SWE) AC Allianssi (FIN)
Viking FK (NOR) Linfield FC (NIR)
FC Midtjylland (DEN) Rhyl FC (WAL)
SK Brann (NOR) B36 Tórshavn (FAR)

Norte - Grupo 2

Cabeças-de-série: Outros clubes:
1. FSV Mainz 05 (GER) Tromsø IL (NOR)
FC København (DEN) Myllykosken Pallo-47 (FIN)
Dundee United FC (SCO) Keflavík (ISL)
Djurgårdens IF (SWE) Cork City FC (IRL)
Esbjerg fB (DEN) Carmarthen Town AFC (WAL)

Leste - Grupo 1
Cabeças-de-série: Outros clubes:
FK Austria Wien (AUT) Wisla Plock (POL)
Grazer AK (AUT) MFC Sopron (HUN)
Grasshopper-Club (SUI) MŠK Žilina (SVK)
FC Metalurh Donetsk (UKR) FC Nistru Otaci (MOL)
FC Krylya Sovetov Samara (RUS) FC BATE Borisov (BLR)

Leste - Grupo 2

Cabeças-de-série: Outros clubes:
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) SV Pasching (AUT)
FC Zenit St. Petersburg (RUS) FC Zürich (SUI)
FK Teplice (CZE) FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
Legia Warszawa (POL) FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)
Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) FC Banants (ARM)

Sul- Grupo 1

Cabeças-de-série: Outros clubes:
FK Crvena Zvezda (SCG) PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) NK Inter Zaprešic (CRO)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) APOEL FC (CYP)
Maccabi Petach-Tikva FC (ISR) AC Omonia (CYP)
OFK Beograd (SCG) FK Baskimi (MKD)

Sul- Grupo 2
Cabeças-de-série: Outros clubes:
Besiktas JK (TUR) HNK Rijeka (CRO)
PFC Levski Sofia (BUL) NK Publikim (SLO)
PFC Litex Lovech (BUL) NK Domžale (SLO)
AFC Rapid Bucuresti (ROU) FK Vardar (MKD)
FC Ashdod (ISR) NK Široki Brijeg (BIH)
FK Zeta (SCG) FC Vaduz (LIE)

Última actualização: 29-07-05 12.06CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=320400.html#taca+uefa+ganha+forma