Grupos da Europa League: quem se apurou?

Está completo o lote das 32 equipas apuradas para os 16 avos-de-final. Confira quem vai estar no sorteio de segunda-feira.

O FC Porto garantiu o apuramento na derradeira jornada da fase de grupos
O FC Porto garantiu o apuramento na derradeira jornada da fase de grupos ©AFP/Getty Images

A fase de grupos da UEFA Europa League está concluída e já é conhecido o nome de todas as equipas que vão estar no sorteio dos 16 avos-de-final, marcado para as 12h00 (GMT), com transmissão em directo no uefa.com.  

Apurados para os 16 avos-de-final?

Vencedores dos grupos

Arsenal, Basileia, Braga, Celtic, Espanholl, Gent, İstanbul Başakşehir, LASK, Malmö, Manchester United, FC Porto, Sevilha

Segundos classificados

APOEL, AZ Alkmaar, CFR Cluj, Copenhaga, Eintracht Frankfurt, Getafe, Ludogorets, Rangers, Roma, Sporting CP, Wolfsburgo, Wolves

Transitam da UEFA Champions League

Cabeças-de-série: Ajax, Benfica, Internazionale Milano, Salzburgo
Não cabeças-de-série: Bayer Leverkusen, Club Brugge, Olympiacos, Shakhtar Donetsk

Classificações

Grupo A

  • Sevilha apurado como vencedor do grupo
  • APOEL apurado como segundo classificado do grupo
  • Qarabağ eliminado
  • Dudelange eliminado

Grupo B

  • Malmö apurado como vencedor do grupo

  • Copenhaga apurado como segundo classificado do grupo

  • Dínamo Kiev eliminado
  • Lugano eliminado

Grupo C

  • Basileia apurado como vencedor do grupo
  • Getafe apurado como segundo classificado do grupo
  • Krasnodar eliminado
  • Trabzonspor eliminado

Grupo D

  • LASK apurado como vencedor do grupo

  • Sporting CP apurado como segundo classificado do grupo

  • PSV Eindhoven eliminado
  • Rosenborg eliminado

Grupo E

  • Celtic apurado como vencedor do grupo
  • CFR Cluj apurado como segundo classificado do grupo
  • Lázio eliminado
  • Rennes eliminado

Grupo F

  • Arsenal apurado como vencedor do grupo
  • Eintracht Frankfurt apurado como segundo classificado do grupo
  • Standard Liège eliminado
  • Vitória SC eliminado

Grupo G

  • Porto apurado como vencedor do grupo
  • Rangers apurado como segundo classificado do grupo
  • Young Boys eliminado
  • Feyenoord eliminado

Grupo H

  • Espanhol apurado como vencedor do grupo
  • Ludogorets apurado como segundo classificado do grupo
  • Ferencváros eliminado
  • CSKA Moscovo eliminado

Grupo I

  • Gent apurado como vencedor do grupo
  • Wolfsburgo apurado como segundo classificado do grupo
  • St-Étienne eliminado
  • Oleksandriya eliminado 

Grupo J

  • İstanbul Başakşehir apurado como vencedor do grupo
  • Roma apurado como segundo classificado do grupo
  • Borussia Mönchengladbach eliminado
  • Wolfsberg eliminado

Grupo K

  • Braga apurado como vencedor do grupo
  • Wolves apurado como segundo classificado do grupo
  • Slovan Bratislava eliminado
  • Beşiktaş eliminado

Grupo L

  • Manchester United apurado como vencedor do grupo
  • AZ Alkmaar apurado como segundo classificado do grupo
  • Partizan eliminado
  • Astana eliminado
Topo