Jogos e resultados da fase de grupos da Europa League

Confira o calendário completo de jogos e os resultados da fase de grupos da UEFA Europa League.

O Sporting venceu o Rosenborg fora de portas
O Sporting venceu o Rosenborg fora de portas ©AFP/Getty Images
  • Todos os horários dos jogos referem-se a Portugal Continental
  • Apurados: Basileia, Celtic, Espanhol, Man. United e Sevilha
  • Dois primeiros classificados de cada grupo avançam para os 16 avos-de-final
  • Recebem a companhia dos terceiros classificados na fase de grupos da Champions League
  • Final: 27 de Maio, Gdansk

Fase de grupos

Jornada 1

Quinta-feira, 19 de Setembro
Grupo A: APOEL 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 Sevilha
Grupo B: Dínamo Kiev 1-0 Malmö, Copenhaga 1-0 Lugano
Grupo C: Basileia 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Grupo D: PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Grupo E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lázio
Grupo F: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Grupo G: Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Grupo H: Ludogorets 5-1 CSKA Moscovo, Espanhol 1-1 Ferencváros
Grupo I: Wolfsburgo 3-1 Olexandriya, Gent 3-2 St-Étienne
Grupo J: Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Grupo K: Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Grupo L: Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Jornada 2

Quinta-feira, 3 de Outubro
Grupo ASevilha 1-0 APOELDudelange 1-4 Qarabağ
Grupo BMalmö 1-1 CopenhagaLugano 0-0 Dínamo Kiev
Grupo CKrasnodar 1-2 GetafeTrabzonspor 2-2 Basileia
Grupo DSporting CP 2-1 LASKRosenborg 1-4 PSV Eindhoven 
Grupo ELázio 2-1 RennesCeltic 2-0 CFR Cluj
Grupo FArsenal 4-0 Standard LiègeVitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt
Grupo GYoung Boys 2-1 RangersFeyenoord 2-0 Porto
Grupo HCSKA Moscovo 0-2 EspanholFerencváros 0-3 Ludogorets
Grupo ISt-Étienne 1-1 WolfsburgoOlexandriya 1-1 Gent
Grupo Jİstanbul Başakşehir 1-1 MönchengladbachWolfsberg 1-1 Roma
Grupo KBeşiktaş 0-1 WolvesBraga 2-2 Slovan Bratislava
Grupo LAstana 1-2 PartizanAZ Alkmaar 0-0 Manchester United

Jornada 3

Quinta-feira, 24 de Outubro
Grupo A: Qarabağ 2-2 APOEL, Sevilha 3-0 Dudelange
Grupo B: Dínamo Kiev 1-1 Copenhaga, Malmö 2-1 Lugano
Grupo C: Getafe 0-1 Basileia, Trabzonspor 0-2 Krasnodar
Grupo D: Sporting 1-0 Rosenborg, PSV Eindhoven 0-0 LASK
Grupo E
: Celtic 2-1 Lázio, Rennes 0-1 Cluj
Grupo F: Arsenal 3-2 Vitória, Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège
Grupo G: Porto 1-1 Rangers, Young Boys 2-0 Feyenoord
Grupo H: CSKA Moscovo 0-1 Ferencváros, Ludogorets 0-1 Espanhol
Grupo I: Gent 2-2 Wolfsburgo, St-Étienne 1-1 Olexandriya
Grupo J: Roma 1-1 Mönchengladbach, İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg
Grupo K: Beşiktaş 1-2 Braga, Slovan Bratislava 1-2 Wolves
Grupo L: Partizan 0-1 Manchester United, AZ Alkmaar 6-0 Astana

Jornada 4

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo F:
Vitória 1-1 Arsenal

Quinta-feira, 7 de Novembro
Group A: APOEL 2-1 Qarabağ, Dudelange 2-5 Sevilha
Group B: Copenhaga 1-1 Dínamo Kyiv, Lugano 0-0 Malmö
Group C: Basileia 2-1 Getafe, Krasnodar 3-1 Trabzonspor
Group D: Rosenborg 0-2 Sporting CP, LASK 4-1 PSV Eindhoven
Group E
: Lázio 1-2 Celtic, CFR Cluj 1-0 Rennes
Group F: Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt
Group G: Feyenoord 1-1 Young Boys, Rangers 2-0 Porto
Group H: Espanhol 6-0 Ludogorets, Ferencváros 0-0 CSKA Moscovo
Group I: Wolfsburgo 1-3 Gent, Olexandriya 2-2 St-Étienne
Group J: Mönchengladbach 2-1 Roma, Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir
Group K: Braga 3-1 Beşiktaş, Wolves 1-0 Slovan Bratislava 
Group L: Astana 0-5 AZ Alkmaar, Manchester United 3-0 Partizan

Jornada 5

Quinta-feira, 28 de Novembro
Grupo A: Sevilha - Qarabağ (20h00), Dudelange - APOEL (20h00)
Grupo B: Malmö - Dínamo Kiev (20h00), Lugano - Copenhaga (20h00)
Grupo C: Krasnodar - Basileia (15h50), Trabzonspor - Getafe (15h50)
Grupo D: Sporting - PSV Eindhoven (20h00), Rosenborg - LASK (20h00)
Grupo E
: Lázio - Cluj (20h00), Celtic - Rennes (20h00)
Grupo F: Arsenal - Eintracht Frankfurt (20h00), Vitória - Standard Liège (20h00)
Grupo G: Young Boys - Porto (17h55), Feyenoord - Rangers (17h55)
Grupo H: CSKA Moscovo - Ludogorets (17h55), Ferencváros - Espanhol (17h55)
Grupo I: St-Étienne - Gent (17h55), Olexandriya - Wolfsburgo (17h55)
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Roma (17h55), Wolfsberg - Mönchengladbach (17h55)
Grupo K: Beşiktaş - Slovan Bratislava (17h55), Braga - Wolves (17h55)
Grupo L: Astana - Manchester United (15h50), AZ Alkmaar - Partizan (17h55)

Jornada 6

Quinta-feira, 12 de Dezembro
Grupo A: APOEL - Sevilha (17h55), Qarabağ - Dudelange (17h55)
Grupo B: Dínamo Kiev - Lugano (17h55), Copenhaga - Malmö (17h55)
Grupo C: Basileia - Trabzonspor (17h55), Getafe - Krasnodar (17h55)
Grupo D: PSV Eindhoven - Rosenborg (17h55), LASK - Sporting (17h55)
Grupo E
: Rennes - Lázio (17h55), Cluj - Celtic (17h55)
Grupo F: Eintracht Frankfurt - Vitória (17h55), Standard Liège - Arsenal (17h55)
Grupo G: Porto - Feyenoord (20h00), Rangers - Young Boys (20h00)
Grupo H: Ludogorets - Ferencváros (20h00), Espanhol - CSKA Moscovo (20h00)
Grupo I: Wolfsburgo - St-Étienne (20h00), Gent - Olexandriya (20h00)
Grupo J: Roma - Wolfsberg (20h00), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (20h00)
Grupo K: Wolves - Beşiktaş (20h00), Slovan Bratislava - Braga (20h00)
Grupo L: Manchester United - AZ Alkmaar (20h00), Partizan - Astana (20h00)

Fase a eliminar

16 de Dezembro: sorteio dos 16 avos-de-final, Nyon
20 de Fevereiro: primeira mão dos 16 avos-de-final
27 de Fevereiro: segunda mão dos 16 avos-de-final
28 de Fevereiro: sorteio dos oitavos-de-final, Nyon
12 de Março: primeira mão dos oitavos-de-final
19 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final
20 de Março: sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais, Nyon
9 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final
16 de Abril: segunda mão dos quartos-de-final
30 de Abril: primeira mão das meias-finais
7 de Maio: segunda mão das meias-finais
27 de Maio: Final – Estádio Gdansk

*Datas sujeitas a uma confirmação final

Topo