Sorteio da fase de grupos da Europa League concluído no Mónaco

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League realizou-se no Mónaco: Porto, Sporting, Braga e Vitória já sabem quem defrontam.

©UEFA.com

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2019/20 realizou-se no Mónaco, com Porto, Sporting, Braga e Vitória a conhecerem os seus adversários. Confira tudo em baixo.

COMO FOI O SORTEIO E REACÇÕES

Sorteio completo da fase de grupos

Grupo A: Sevilla (ESP), APOEL (CYP), Qarabağ (AZE), Dudelange (LUX)

Grupo B: Dynamo Kyiv (UKR), København (DEN), Malmö (SWE), Lugano (SUI)

Grupo C: Basel (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP), Trabzonspor (TUR)

Grupo D: Sporting CP (POR), PSV Eindhoven (NED), Rosenborg (NOR), LASK (AUT)

Grupo E: Lazio (ITA), Celtic (SCO), Rennes (FRA), CFR Cluj (ROU)

Grupo F: Arsenal (ENG), Eintracht Frankfurt (GER), Standard Liège (BEL), Vitória SC (POR)

Grupo G: Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (NED), Rangers (SCO)

Grupo H: CSKA Moskva (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP), Ferencváros (HUN)

Grupo I: Wolfsburg (GER), Gent (BEL), St-Étienne (FRA), Olexandriya (UKR)

Grupo J: Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), İstanbul Başakşehir (TUR), Wolfsberg (AUT)

Grupo K: Beşiktaş (TUR), Braga (POR), Wolves (ENG), Slovan Bratislava (SVK)

Grupo L: Manchester United (ENG), Astana (KAZ), Partizan (SRB), AZ Alkmaar (NED)

O Chelsea venceu a última edição da prova
O Chelsea venceu a última edição da prova©Getty Images

Quando são os jogos?

Fase de grupos
Primeira jornada: 19 de Setembro 
Segunda jornada: 3 de Outubro 
Terceira jornada: 24 de Outubro 
Quarta jornada: 7 de Novembro
Quinta jornada: 28 de Novembro 
Sexta jornada: 12 de Dezembro

16 avos-de-final
Sorteio: 16 de Dezembro
Primeira mão: 20 de Fevereiro
Segunda mão: 27 de Fevereiro

O Estádio de Gdańsk vai receber a final esta época
O Estádio de Gdańsk vai receber a final esta época©Getty Images

Oitavos-de-final
Sorteio: 28 de Fevereiro
Primeira mão: 12 de Março
Segunda mão: 19 de Março

Quartos-de-final
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 9 de Abril
Segunda mão: 16 de Abril

Meias-finais
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 30 de Abril
Segunda mão: 7 de Maio

Final
Estádio de Gdansk, Polónia: 27 de Maio

Topo