Potes do sorteio da fase de grupos da Europa League confirmado

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League é transmitido em directo no UEFA.com, às 12h00 desta sexta-feira.

Ricardo Horta foi preponderante no apuramento do Braga para a fase de grupos
Ricardo Horta foi preponderante no apuramento do Braga para a fase de grupos ©Getty Images

Quando e onde é o sorteio?

O sorteio começa às 12h00 (Portugal Continental) de sexta-feira, dia 30 de Agosto, no Fórum Grimaldi, no Mónaco.

Quem participa no sorteio e quais são os potes?

Pote 1
104.000 Sevilla (ESP)
101.000 Arsenal (ENG)
93.000 Porto (POR)
81.000 Roma (ITA)
78.000 Manchester United (ENG)
65.000 Dynamo Kyiv (UKR)
62.000 Beşiktaş (TUR)
54.500 Basel (SUI)
50.000 Sporting CP (POR)
48.000 CSKA Moskva (RUS)
40.000 Wolfsburg (GER)
37.000 Lazio (ITA)

Pote 2
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.500 Krasnodar (RUS)
31.000 Celtic (SCO)
31.000 Copenhaga (DEN)
31.000 Braga (POR)
29.500 Gent (BEL)
29.000 Borussia Mönchengladbach (GER)
27.500 Young Boys (SUI)
27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
25.500 APOEL (CYP)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)

Pote 3
23.000 Saint-Étienne (FRA)
22.000 Qarabağ (AZE)
22.000 Feyenoord (NED)
20.713 Getafe (ESP)
20.713 Espanyol (ESP)
20.000 Malmö (SWE)
18.000 Partizan (SRB)
17.500 Standard Liège (BEL)
17.092 Wolves (ENG)
11.699 Rennes (FRA)
11.500 Rosenborg (NOR)
10.500 İstanbul Başakşehir (TUR)

Pote 4
10.500 AZ Alkmaar (NED)
9.646 Vitória SC (POR)
8.000 Trabzonspor (TUR)
7.780 Olexandriya (UKR)
6.250 Dudelange (LUX)
6.250 LASK (AUT)
6.250 Wolfsberg (AUT)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
6.000 Lugano (SUI)
5.250 Rangers (SCO)
3.500 CFR Cluj (ROU)
3.500 Ferencváros (HUN)

17 equipas apuradas automaticamente
21 equipas apuradas do "play-off"
6 equipas transferidas do "play-off" da UEFA Champions League
4 equipas transferidas da terceira pré-eliminatória do Caminho das Ligas da UEFA Champions League

Como é que irá o sorteio funcionar?

Os 48 participantes serão divididos em quatro potes com base nos seus coeficientes dos clubes, sendo que cada um dos 12 grupos resultantes a conter uma equipa de cada um dos potes.

Os coeficientes dos clubes são determinados ou pela soma de todos os pontos conquistados nos cinco anos anteriores ou pelo coeficiente da federação ao longo do mesmo período - aquele que for maior.

Nenhuma equipa pode defrontar um adversário da mesma federação e, com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, os clubes da Rússia e da Ucrânia não podem ser sorteados no mesmo grupo.

Por que é que alguns clubes são emparelhados?

No caso de federações com dois ou mais representantes, os clubes foram emparelhados de forma a que joguem em horários distintos (17h55 e 20h00 de Portugal Continental) para benefício das audiências televisivas. Os emparelhamentos são:

A Sevilha e Espanhol
B Arsenal e Manchester United
C FC Porto e Sporting CP
D Roma e Lázio
E Dínamo Kiev e Olexandriya
F Beşiktaş e Trabzonspor
G Basel e Young Boys
H CSKA Moscovo e Krasnodar
I PSV e Feyenoord
J Celtic e Rangers
K Braga e Vitória SC
L Gent e Standard
M Mönchengladbach e Eintracht
N St-Etienne e Rennes
O LASK e Wolfsberger

Se um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, nos grupos A, B, C, D, E ou F, o outro clube emparelhado – assim que seja sorteado – irá automaticamente integrar o primeiro grupo disponível entre o G, H, I, J, K ou L.

Jogador da Época da UEFA Europa League

O prémio de Jogador da Época da UEFA Europa League 2018/19 será igualmente entregue durante a cerimónia. Olivier Giroud, Eden Hazard e Luka Jović são os finalistas.

Quando é que são os jogos da fase de grupos?

19 de Setembro: primeira jornada da fase de grupos
3 de Outubro: segunda jornada da fase de grupos
24 de Outubro: terceira jornada da fase de grupos
7 de Novembro: quarta jornada da fase de grupos
28 de Novembro: quinta jornada da fase de grupos
12 de Dezembro: sexta jornada da fase de grupos

O que vem depois disso?

16 de Dezembro: sorteio dos 16 avos-de-final
20 de Fevereiro: primeira mão dos 16 avos-de-final
27 de Fevereiro: segunda mão dos 16 avos-de-final
28 de Fevereiro: sorteio dos oitavos-de-final
12 de Março: primeira mão dos oitavos-de-final
19 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final
20 de Março: sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
9 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final
16 de Abril: segunda mão dos quartos-de-final
30 de Abril: primeira mão das meias-finais
7 de Maio: segunda mão das meias-finais

Quarta-feira, 27 de Maio: final – Estádio Gdansk

Topo