Participantes na UEFA Europa League 2019/20

Um total de 213 equipas vai marcar presença na edição 2019/20 da UEFA Europa League.

O Sporting vai estar na fase de grupos da UEFA Europa League em 2019/20
O Sporting vai estar na fase de grupos da UEFA Europa League em 2019/20 ©AFP/Getty Images

A edição 2019/20 da UEFA Europa League terminará com a final em Gdansk, agendada para quarta-feira, 27 de Maio de 2020. Nada mais nada menos que 213 clubes tentarão erguer o troféu!

CALENDÁRIO COMPLETO DA ÉPOCA

A seguinte lista é provisória e está sujeita a procedimentos legais pendentes e à confirmação final por parte da UEFA.

Fase de grupos (48 equipas – sorteio a 30 de Agosto)

104.000 Sevilla (ESP)
101.000 Arsenal (ENG)
93.000 Porto (POR)
81.000 Roma (ITA)
78.000 Manchester United (ENG)
65.000 Dynamo Kyiv (UKR)
62.000 Beşiktaş (TUR)
54.500 Basel (SUI)
50.000 Sporting CP (POR)
48.000 CSKA Moskva (RUS)
40.000 Wolfsburg (GER)
37.000 Lazio (ITA)
29.000 Mönchengladbach (GER)
23.000 Saint-Étienne (FRA)
20.713 Getafe (ESP)
17.500 Standard Liège (BEL)
11.699 Rennes (FRA)
10.500 İstanbul Başakşehir (TUR)
7.780 Olexandriya (UKR)
6.250 Wolfsberg (AUT)
6.000 Lugano (SUI)
21 vencedores do "play-off" da UEFA Europa League
6 equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League

"Play-off" (42 equipas – sorteio a 5 de Agosto)

Caminho dos campeões (16 equipas)
31.000 Celtic (SCO)
31.000 København (DEN)
27.500 BATE Borisov (BLR)
27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
23.500 PAOK (GRE)
22.000 Qarabağ (AZE)
18.500 Maribor (SVN)
6.250 Dudelange (LUX)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
5.500 AIK (SWE)
4.250 Sūduva (LTU)
3.500 Ferencváros (HUN)
2.250 Linfield (NIR)
1.125 Riga (LVA)
1.050 Ararat-Armenia (ARM)

Caminho principal (26 equipas)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
31.000 Braga (POR)
29.500 Gent (BEL)
24.500 Legia Warszawa (POL)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)
23.000 FCSB (ROU)
22.000 Feyenoord (NED)
20.713 Espanyol (ESP)
20.000 Malmö (SWE)
18.000 Partizan (SRB)
17.092 Wolves (ENG)
16.000 Spartak Moskva (RUS)
14.945 Torino (ITA)
14.000 AEK Athens (GRE)
13.500 Molde (NOR)
13.500 Rijeka (CRO)
12.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.000 Apollon Limassol (CYP)
11.699 Strasbourg (FRA)
11.500 Zorya Luhansk (UKR)
10.500 AZ Alkmaar (NED)
9.646 Vitória SC (POR)
8.000 Trabzonspor (TUR)
7.980 Royal Antwerp (BEL)
5.250 Rangers (SCO)
3.725 Bnei Yehuda (ISR)

 

Terceira pré-eliminatória (72 equipas – sorteio a 22 de Julho)

Caminho dos campeões (20 equipas)
27.500 BATE Borisov (BLR)
27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
16.000 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
12.250 Sheriff Tiraspol (MDA)
9.000 HJK Helsinki (FIN)
7.000 Dundalk (IRL)
6.250 Dudelange (LUX)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
6.000 The New Saints (WAL)
5.500 AIK (SWE)
4.250 Sarajevo (BIH)
4.250 Sūduva (LTU)
4.250 Valletta (MLT)
3.500 Nõmme Kalju (EST)
3.000 Sutjeska (MNE)
2.250 Linfield (NIR)
1.125 Riga (LVA)
1.050 Ararat-Armenia (ARM)
0.950 Saburtalo (GEO)

Caminho principal (52 equipas)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
35.500 Sparta Praha (CZE)
33.000 Viktoria Plzeň (CZE)
31.000 Braga (POR)
29.500 Gent (BEL)
24.500 Legia (POL)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)
23.000 FCSB (ROU)
22.000 Feyenoord (NED)
20.713 Espanyol (ESP)
20.000 Malmö (SWE)
18.000 Partizan (SRB)
17.092 Wolves (ENG)
16.000 Spartak Moskva (RUS)
14.945 Torino (ITA)
14.000 AEK Athens (GRE)
14.000 Midtjylland (DEN)
13.500 Molde (NOR)
13.500 Rijeka (CRO)
12.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.000 Apollon Limassol (CYP)
11.699 Strasbourg (FRA)
11.500 Zorya Luhansk (UKR)
10.500 AZ Alkmaar (NED)
9.646 Vitória SC (POR)
8.000 Trabzonspor (TUR)
8.000 Austria Wien (AUT)
8.000 AEK Larnaca (CYP)
7.980 Royal Antwerp (BEL)
7.780 Mariupol (UKR)
7.500 Brøndby (DEN)
6.920 Malatyaspor (TUR)
5.735 Mladá Boleslav (CZE)
5.500 Aberdeen (SCO)
5.520 Aris Thessaloniki (GRE)
5.520 Atromitos (GRE)
5.380 Luzern (SUI)
5.380 Thun (SUI)
5.250 Rangers (SCO)
5.250 Zrinjski (BIH)
4.375 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
4.250 Ventspils (LVA)
4.180 Norrköping (SWE)
4.040 Haugesund (NOR)
4.000 Vaduz (LIE)
3.800 Neftçi (AZE)
3.750 Dinamo Tbilisi (GEO)
3.750 Pyunik (ARM)
3.725 Bnei Yehuda (ISR)
3.500 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
3.500 CSKA-Sofia (BUL)
3.190 U Craiova 1948 (ROU)

Segunda pré-eliminatória (92 equipas – sorteio a 19 de Junho)

Caminho dos campeões (18 equipas)
27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
12.250 Sheriff Tiraspol (MDA) 
6.250 Dudelange (LUX) 
6.000 Shkëndija (MKD)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
4.250 Sūduva (LTU) 
4.250 Lincoln Red Imps (GIB) 
4.000 FC Santa Coloma (AND)
3.850 Piast Gliwice (POL)
3.000 Partizani (ALB)
2.750 Valur Reykjavík (ISL)
2.250 Linfield (NIR)
1.500 HB Tórshavn (FRO)
1.125 Riga (LVA)
1.050 Ararat-Armenia (ARM)
0.750 SP Tre Penne (SMR) 
0.500 Feronikeli (KOS)

Caminho principal (74 equipas)
29.500 Gent (BEL)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)
24.500 Legia (POL)
23.000 FCSB (ROU)
20.713 Espanyol (ESP)
20.000 Malmö (SWE)
18.000 Partizan (SRB)
17.092 Wolves (ENG)
14.945 Torino (ITA)
13.500 Molde (NOR)
12.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.000 Apollon Limassol (CYP)
11.699 Strasbourg (FRA)
11.500 Zorya Luhansk (UKR)
10.500 AZ Alkmaar (NED)
10.109 Arsenal Tula (RUS)
9.646 Vitória SC (POR)
9.000 Fehérvár (HUN)
8.500 Spartak Trnava (SVK)
8.000 AEK Larnaca (CYP)
7.500 Brøndby (DEN)
6.920 Malatyaspor (TUR)
6.486 Utrecht (NED)
6.250 Sturm Graz (AUT)
5.735 Mladá Boleslav (CZE)
5.735 FK Jablonec (CZE)
5.500 Aberdeen (SCO)
5.520 Atromitos (GRE)
5.520 Aris Thessaloniki (GRE)
5.475 Osijek (CRO)
5.405 Esbjerg (DEN)
5.380 Luzern (SUI)
5.250 Zrinjski (BIH)
5.250 Rangers (SCO)
5.000 Kairat Almaty (KAZ)
4.985 AEL Limassol (CYP)
4.500 Alashkert (ARM)
4.450 Čukarički (SRB)
4.375 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
4.250 Ventspils (LVA)
4.250 Stjarnan (ISL)
4.250 Domžale (SVN)
4.250 Crusaders (NIR)
4.180 Häcken (SWE)
4.180 Norrköping (SWE)
4.040 Haugesund (NOR)
4.000 Viitorul (ROU)
4.000 Vaduz (LIE)
3.850 Lechia Gdańsk (POL)
3.850 Ordabasy Shymkent (KAZ)
3.800 Neftçi (AZE)
3.800 Gabala (AZE)
3.750 Pyunik (ARM)
3.750 Olimpija Ljubljana (SVN)
3.750 Dinamo Tbilisi (GEO)
3.725 Maccabi Haifa (ISR)
3.500 Levski Sofia (BUL)
3.500 CSKA Sofia (BUL)
3.500 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
3.250 Budućnost Podgorica (MNE)
3.190 U Craiova 1948 (ROU)
3.125 Dunajská Streda (SVK)
3.000 Chikhura Sachkhere (GEO)
3.000 Debrecen (HUN)
2.750 Progrès (LUX)
2.500 Liepāja (LVA)
2.500 Flora (EST)
2.500 Budapest Honvéd (HUN)
2.250 Shamrock Rovers (IRL)
1.750 Connah's Quay (WAL)
1.455 KuPS Kuopio (FIN)
1.250 KÍ Klaksvík (FRO)
1.100 Jeunesse Esch (LUX)
1.025 Gzira United (MLT)

Primeira pré-eliminatória (94 equipas – sorteio a 18 de Junho)

24.500 Legia (POL)
23.000 FCSB (ROU)
20.000 Malmö (SWE)
13.500 Molde (NOR)
12.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.000 Apollon Limassol (CYP)
9.000 Fehérvár (HUN)
9.000 Dinamo Minsk (BLR)
8.500 Spartak Trnava (SVK)
8.000 Hajduk Split (CRO)
8.000 AEK Larnaca (CYP)
7.500 Brøndby (DEN)
6.000 Žalgiris Vilnius (LTU)
5.500 Aberdeen (SCO)
5.250 Zrinjski (BIH)
5.250 Rangers (SCO)
5.000 Kairat Almaty (KAZ)
4.750 Kukësi (ALB)
4.500 Alashkert (ARM)
4.450 Radnicki Niš (SRB)
4.450 Čukarički (SRB)
4.425 Kilmarnock (SCO)
4.375 Vitebsk (BLR)
4.375 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
4.250 Ventspils (LVA)
4.250 Stjarnan (ISL)
4.250 Domžale (SVN)
4.250 Crusaders (NIR)
4.180 Norrköping (SWE)
4.040 Haugesund (NOR)
4.040 Brann (NOR)
4.000 Vaduz (LIE)
4.000 Fola Esch (LUX)
3.850 Tobol Kostanay (KAZ)
3.850 Ordabasy Shymkent (KAZ)
3.850 Cracovia Kraków (POL)
3.800 Sabail (AZE)
3.800 Neftçi (AZE)
3.750 Pyunik (ARM)
3.750 Olimpija Ljubljana (SVN)
3.750 Dinamo Tbilisi (GEO)
3.750 Cork (IRL)
3.725 Maccabi Haifa (ISR)
3.500 Levski Sofia (BUL)
3.500 CSKA Sofia (BUL)
3.250 Riteriai (LTU)
3.250 Levadia Tallinn (EST)
3.250 Budućnost Podgorica (MNE)
3.190 U Craiova 1948 (ROU)
3.125 Ružomberok (SVK)
3.125 DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
3.000 Titograd (MNE)
3.000 Mura (SVN)
3.000 Debrecen (HUN)
3.000 Chikhura Sachkhere (GEO)
3.000 B36 (FRO)
2.750 Torpedo Kutaisi (GEO)
2.750 Progrès (LUX)
2.750 Milsami Orhei (MDA)
2.500 Liepāja (LVA)
2.500 KR (ISL)
2.500 Hibernians (MLT)
2.500 Flora (EST)
2.500 Cliftonville (NIR)
2.500 Budapest Honvéd (HUN)
2.250 Široki Brijeg (BIH)
2.250 Shamrock Rovers (IRL)
2.250 Laçi (ALB)
2.250 Balzan (MLT)
2.000 Europa (GIB)
1.750 Saint Patrick's (IRL)
1.750 Connah's Quay (WAL)
1.750 Banants (ARM)
1.600 Shkupi (MKD)
1.600 Makedonija Skopje (MKD)
1.600 Akademija Pandev (MKD)
1.550 Speranta Nisporeni (MDA)
1.550 Petrocub-Hincesti (MDA)
1.500 Teuta (ALB)
1.455 RoPS Rovaniemi (FIN)
1.455 KuPS Kuopio (FIN)
1.455 Inter Turku (FIN)
1.450 Breidablik (ISL)
1.425 Radnik Bijeljina (BIH)
1.350 Kauno Žalgiris (LTU)
1.250 KÍ Klaksvík (FRO)
1.125 Rīgas FS (LVA)
1.100 Jeunesse Esch (LUX)
1.025 Gzira United (MLT)
1.000 Narva Trans (EST)
1.000 Engordany (AND)
0.825 FK Zeta (MNE)
0.800 St Joseph's (GIB)
0.775 Ballymena (NIR)

Fase preliminar (14 equipas – sorteio a 11 de Junho)

3.000 La Fiorita (SMR)
2.750 Progrès (LUX)
2.500 Cliftonville (NIR)
2.000 Europa (GIB)
1.750 NSÍ (FRO)
1.250 Sant Julià (AND)
1.250 Prishtina (KOS)
1.250 KÍ Klaksvík (FRO)
1.000 Engordany (AND)
1.000 Tre Fiori (SMR)
0.825 Barry Town (WAL)
0.825 Cardiff MU (WAL)
0.800 St Joseph's (GIB)
0.775 Ballymena (NIR)

Equipas em itálico já foram eliminadas.

A representação de um país na UEFA Europa League é determinada pelo seu coeficiente da UEFA referente ao início da época anterior, que é calculado ao longo de cinco anos.

Dezassete equipas entram automaticamente na fase de grupos desta temporada, com outras 141 formações a iniciarem a sua campanha na fase preliminar e nas pré-eliminatórias. Há 55 clubes que se juntam à prova provenientes de várias fases da UEFA Champions League, incluindo os oito terceiros classificados da fase de grupos que irão disputar os 16 avos-de-final da UEFA Europa League.

Topo