Sorteios da terceira pré-eliminatória dos caminhos dos campeões e principal da UEFA Europa League

Braga, Feyenoord, Eintracht Frankfurt e Vitória SC, entre outros, já sabem quem vão enfrentar na próxima fase.

TERCEIRA PRÉ-ELIMINATÓRIA DO CAMINHO DOS CAMPEÕES  (JOGOS A 8 E 15 DE AGOSTO)

Grupo 1

Sutjeska (MNE) - Linfield (NIR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Sūduva (LTU)
Ararat-Armenia (ARM) - Saburtalo (GEO)
Riga FC (LVA) - HJK Helsinki (FIN)
Ludogorets (BUL) - The New Saints (WAL)

Grupo 2

Sarajevo (BIH)* - BATE Borisov (BLR)
Dudelange (LUX) - Nõmme Kalju (EST)
Astana (KAZ) - Valletta (MLT)
Sheriff Tiraspol (MDA) - AIK (SWE)
Slovan Bratislava (SVK) - Dundalk (IRL)

Cabeças-de-série a negro

*Derrotado no embate da primeira pré-eliminatória entre Sarajevo e Celtic apurado directamente para a terceira pré-eliminatória

TERCEIRA PRÉ-ELIMINATÓRIA DO CAMINHO PRINCIPAL (JOGOS A 8 E 15 DE AGOSTO)

Grupo 1

Norrköping (SWE) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Torino (ITA)
v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Royal Antwerp (BEL) v Viktoria Plzeň (CZE)
Austria Wien (AUT) v Apollon Limassol (CYP) 
Feyenoord (NED) 
v Dinamo Tbilisi (GEO)

Grupo 2

Brøndby (DEN) v Braga (POR)
Molde (NOR)
v Aris Thessaloniki (GRE)
Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) v Strasbourg (FRA)
Thun (SUI) v Spartak Moskva (RUS) 
FCSB (ROU) v Mladá Boleslav (CZE)

Grupo 3

Pyunik (ARM) v Wolverhampton Wanderers (ENG)
Midtjylland (DEN) v Rangers (SCO)
Mariupol (UKR) v AZ Alkmaar (NED)
AEK Larnaca (CYP) v Gent (BEL)
Legia Warszawa (POL) v Atromitos (GRE)

Grupo 4

Haugesund (NOR) v PSV (NED)
Rijeka (CRO) v Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA) v Vitória SC (POR)
Vaduz (LIE) v Eintracht Frankfurt (GER)
Partizan (SRB) v Malatyaspor (TUR)

Grupo 5

Malmö (SWE) v Zrinjski (BIH) 
CSKA Sofia (BUL) v Zorya Luhansk (UKR)
Neftçi (AZE) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Luzern (SUI) v Espanyol (ESP)
Sparta Praha (CZE) v Trabzonspor (TUR) 
Universitatea Craiova (ROU) v AEK Athens (GRE)

Cabeças-de-série a negro

Procedimento do sorteio do caminho dos campeões

  • As dez equipas eliminadas na segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League tiveram o estatuto de cabeças-de-série e serão sorteadas frente aos outros dez participantes.

  • Os clubes foram divididos em dois grupos, cada um deles com cinco cabeças-de-série ou emparelhamentos, ou cinco equipas sem o estatuto de cabeças-de-série.
  • Por cada grupo, as bolas contendo as equipas cabeças-de-série serão colocadas numa taça, e as bolas contendo as equipas que não são cabeças-de-série irão para outra taça. É retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça maior, situada no centro da mesa, onde serão remexidas. A primeira equipa sorteada disputa a primeira mão em casa.

Procedimento do sorteio do caminho principal

Grupos 1-4

  • Os clubes foram ordenados de acordo com os seus coeficientes (as equipas cujas eliminatórias ainda não foram disputadas ficaram com o coeficiente da formação cabeça-de-série em cada uma dessas eliminatórias) e foram divididos por grupos de cabeças-de-séries.
  • Foi atribuído um número a cada uma das equipas de cada grupo de cabeças-de-série. As bolas contendo as equipas cabeça-de-série foram então colocadas numa taça, com as bolas contendo os números das equipas não cabeças-de-série (dentro do mesmo sub-grupo de clubes) a serem colocadas noutra taça.
  • Uma bola foi tirada de cada taça e colodada numa grande taça vazia, situada ao meio, onde foi então baralhada com as restantes bolas.
  • Os clubes nos quatro grupos cujos números correspondam à primeira bola sorteada disputam o seu primeiro jogo em casa frente às formações nos quatro grupos cujo número corresponda à bola seguinte sorteada.

Grupo 5

  • Os clubes foram ordenados de acordo com os seus coeficientes (as equipas cujas eliminatórias ainda não foram disputadas ficaram com o coeficiente da formação cabeça-de-série em cada uma dessas eliminatórias) e foram divididos por grupos de cabeças-de-séries.
  • Foi atribuído um número a cada uma das equipas de cada grupo de cabeças-de-série. As bolas contendo as equipas cabeça-de-série foram então colocadas numa taça, com as bolas contendo os números das equipas não cabeças-de-série (dentro do mesmo sub-grupo de clubes) a serem colocadas noutra taça.
  • Uma bola foi tirada de cada taça e colodada numa grande taça vazia, situada ao meio, onde foi então baralhada com as restantes bolas.
  • A primeira equipa sorteada disputa o seu primeiro jogo em casa frente à segunda equipa sorteada.

Datas dos jogos

8 de Agosto: primeira mão
15 de Agosto: segunda mão

Os vencedores da eliminatória seguem para o "play-off" da UEFA Europa League.

Os resultados do sorteio são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e à confirmação final por parte da UEFA.

Topo