Quarta jornada da Europa League: o que aí vem!

Com a fase a eliminar no horizonte, há seis equipas que podem prolongar o arranque perfeito na fase de grupos da UEFA Europa League: saiba o esperar da quarta jornada.

Dieumerci Ndongala num treino do Genk antes da quarta jornada
Dieumerci Ndongala num treino do Genk antes da quarta jornada ©AFP

Pode ser uma ronda decisiva para 21 equipas na UEFA Europa League. Junte-se a nós e às 48 equipas que procuram erguer o mais pesado dos troféus de clubes da UEFA na quinta feira.

O UEFA.com faz actualizações nas redes sociais e nos nossos MatchCentres durante os jogos desta época da UEFA Europa League, com resumos às 11h00 (de Portugal Continental) do dia seguinte a cada jornada. Recorde alguns dos melhores golos da terceira ronda, incluindo remates fantásticos de Sevilha, Marselha, Lázio e Fenerbahçe.

O Anderlecht ultrapassou a fase de grupos da Taça UEFA/UEFA Europa League nas seis participações anteriores
O Anderlecht ultrapassou a fase de grupos da Taça UEFA/UEFA Europa League nas seis participações anteriores©AFP/Getty Images

Quarta jornada: 8 de Novembro

  • Dinamo Zagreb à beira de ultrapassar pela primeira vez a fase de grupos numa qualificação da UEFA 
  • Os dois qualificados dos Grupos A e H podem ficar definidos na quarta jornada 
  • Ingleses Chelsea e Arsenal podem qualificar-se com quatro vitórias
  • Anderlecht corre o risco de ser eliminado pela primeira vez na fase de grupos da #UEL
  • Finalista vencido em 2017/18, o Marselha será eliminado se perder com a Lázio
Veja o Sevilha a marcar seis ao Akhisar
Veja o Sevilha a marcar seis ao Akhisar

Primeiro horário (17h55 de Portugal Continental, salvo indicado)
Grupo G: Spartak Moscovo - Rangers, Rapid Viena - Villarreal
Grupo H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lázio - Marselha
Grupo I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Grupo J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilha
Grupo K: Astana - Jablonec (15h50), Dínamo Kyiv - Rennes
Grupo L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Veja o Betis a surpreender o Milan em San Siro
Veja o Betis a surpreender o Milan em San Siro

Segundo horário (20h00)
Grupo A: Leverkusen - Zurique, Ludogorets - AEK Larnaca
Grupo B
: Rosenborg - Salzburgo, Celtic - Leipzig
Grupo C: Bordéus - Zenit, Slávia Praga - Copenhaga
Grupo DFenerbahçe - Anderlecht (15h50), Dínamo Zagreb - Spartak Trnava
Grupo E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting
Grupo F: Bétis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Quinta jornada: 29 Novembro
Sexta jornada: 13 Dezembro

Sorteio dos 16 avos-de-final: 17 Dezembro

Final: Estádio Olímpico, Baku, 29 de Maio de 2018

Topo